Блочная крюковая обойма

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 66I77

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч1.1968 (№ 1254510/27-11) Кл. 35b, 6/01

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 66с 1/14

УДК 621.873(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.VII.1970

Авторы изобретения

Б, Ф. Кузнецов и E. Ф. Обухов

3 аявитель

БЛОЧНАЯ КРЮКОВАЯ ОБОЙМА

15 с присоединением заявки №

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам.

Известны блочные крюковые обоймы, включающие блок, установленный на оси, щеки и крюк с траверсой. Цель изобретения — обеспечение перепассовки каната, заделанного на коуш, без разборки обоймы блока.

Для этого обойма снабжена эксцентриковыми поворотными канатоудерживателями, создающими при их развороте зазор между блоком и канатоудерживателями для прохода каната.

На чертеже показана предлагаемая обойма.

Блочная обойма содержит блок 1, установленный на оси 2, щеки 8, стягиваемые шпильками 4, крюк 5 с траверсой, эксцентриковые канатоудерживатели б, с.ьемные пальцы 7.

При нахождении в рабочем положении канатоудерживатель не позволяет канату при

его прослаблении соскакивать с блока, так как между внутренним контуром его обечайки и блоком образуется небольшой зазор, равный 0,1 — 0,2 диаметра каната. Канатоудерживатель может свободно разворачиваться па шпильке, а от смещения удерживается съемным пальцем.

Для перепассовки каната, на конец которого надет коуш 8, необходимо вынуть палец, повернуть канатоудерживатель в положение, изображенное на чертеже пунктиром. При этом, благодаря. эксцентричному расположению его внутренней обечайки относительно шпильки, между блоком и обечайкой канатоудерживателя образуется увеличенный зазор, позволяющий беспрепятственному прохождению каната с коушом.

Предмет изобретения

Блочная крюковая обойма, включающая блок, установленный на оси, щеки и крюк с траверсой, отличающаяся тем, что, с целью перепассовки каната, заделанного на коуш, без разборки. обоймы, она снабжена эксцентриковыми поворотными канатоудерживателями, создающими при их развороте зазор между блоком и канатоудерживателями для прохода каната.

266!77

А-А g

Составитель В. Веденичейа

Техред 3. Н, Тараиеико Корректор Н. А. Митрохина

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 2073)12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Блочная крюковая обойма Блочная крюковая обойма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх