А. я. шепелкин

 

ОП ИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ>

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.VI I I.1967 (№ 11?8252/18-24) Кл. 42m6, 13/04 с присоединением зачвки №вЂ” комитет по делам

МПК 6 06k

УД К 681. 327. 18 (088.8) Л р ио р итст—

Опубликовано 17.lll.1970. Бюл.чсгепь № 11 изооретений и открытий при Совете Министрот

СССР

Дата опубликования описания 2Л П. i

Авторы изобретения

Г, С, Курант, А. И. Кунин, В, К. Надененко, А. П. Токарев и A. Я. Шепелкин

Заявитель

ДИСТОРАЗДЕЛ ИТЕДЬНОЕ УСТРОИСТВО

Йзобретение относится к областй вычисли*

<ельной техники, в частносчи для автоматической обработки печатны:< документов.

Известны листоразделительные устройства для систем подачи листов, содержащие листоразделительньш диск, вакуумный насос и подъемно-опускной стол.

В предлагаемом устройстве листоразделп1ельный диск имеет буртик и сегментную выем«у с плавным выходом на плоскость, отверстия в которой попарно соединены с вакуумным насосом, причем вакуумная камера, закрываемая подпружиненной заслонкой, создается отделяемым листом и поджатой к плоскости диска пластиной с упором. Это позволяет повысить надежность отделения листа из пачки различного формате.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 -- диск в момент открывания заслойки и захода но.пка под лист, вид сбоку и сверху; на фиг. 3— диск в момент перекрытия трубопровода ва«уум-насоса в двуx проекциях.

Устройство подачи листов содержит подьемно-опускной стол 1, на котором устанавливаются кассеты 2 с документами 8 (документы могут иметь разный формат), и листоразлелительйый диск 4. Диск 4 располагается над углом пачки листов (документов1, что лает возмо>кность отделять и подавать документы разного формата. Он закрепЛен на вфти«алы«>й оси 5 и вращастся в направлении стрелки А. Диск 4 имеет вырез 6, образующип носик 7 для отделения и вывода листа на поверхность диска. С нижней стороны диска имеется выемка 8 сечением сегментной формы. Выемка, расположенная на части окружности и имеющая наибольшую глубину перед носиком 7, плавно выходит на плоскость дпс10 ка. Через отверстия 9 — 11 она посредством труоогровода сообщается с вакуум-насосом.

Заслонка 12 на оси 18 с пружиной 14 установлена перед носиком 7 и закрывает торец выемки 8, 15 Перед стопой листов закреплена подпруI< IIJIOCIKItocTtt 1 < «Heil плоскости JH< .)< 4 имеет выступающий буртик 19. Пластина 20 располо>кена в пазу шайбы 21 и служит для перекрытия трубопровода, соединяющего вакуум-насос с выемкой 8. Подача отделенного

25 листа производится «онсольно закрепленным вакуумным барабаном 22, вращающимся направлении стрелки Б.

Работа устройства подачи листов происходит следующим образом.

30 Стопу .чистов в кассете 2, установленную

II3 столе 1, подводят к нижнеи плоскости диска 4. При вращении диска, когда выемка 8 находится над подпружиненной пластиной 15, создается закрытая камера между вь1емкой 8, заслонкой 12 и пластиной 15. Когда выемка 8 располагается над листом, отверстия 9 — 11 попарно сооощаются через трубопровод с вакуум-насосом, и в выемке создается разрежение, под действием которого часть угла листа постепенно входит в паз, Когда носик 7 диска подходит к кромке листа, упор 17 поднимает заслонку 12, благодаря чему носик свободно входит под угол листа, находящегося в выемке, При дальнейшем вращении отделенный лист выводится на поверхность диска и притягивается к вакуумному барабану. Когда заслонка 12 сходит с плоскости листа, пружина 14 опускает ее, а вакуумный барабан подает лист, Таким образом, отделение и пода. ча листов повторяются до момента перекрытия пластиной 20 канала, соединяющего выемку 8 с вакуум-насосом.

Таким образом, предложенное устройств совмещает работу вакуумного барабана и листоразделительного диска, имеющего заслонку, подпружиненную пластину, создающие

5 вакуумную камеру. в сегментной выемке в момент втягивания листа.

Предм ет изооретения

10 Листаразделительное устройство для систем подачи листов, содержащее листоразделительный диск, вакуумный насос и подьемно-опускной стол, отлива(вившееся тем, что, с целью повышения надежности отделения листа из пачI5 ки различного формата, в нем листоразделительньш диск имеет буртик и сегментную выемку с плавным выходом на плоскость, отверстия в которой попарно соединены с вакуумным насосом, причем вакуумная камера, за2О крываемая подпружиненной заслонкой, сОздается отделяемым листом и поджатой к плоскости диска пластиной с упором .

266391

Lоставгп ель 0 МерйЫшИ

Редактор Е. В. Семанова

I екред А. А. Камышникова Корректоры: Т. А; Абрамова, Г. П. ШильмаН

Заказ 2874 Тираж 480 Подгшсное

>4НИИПИ Комитета по делаГя изобретений и открытий нри Совете Миннсгров СССР

Москва, Ж-35, РауШская иаб., д. 4/Б

Загорская типография

А. я. шепелкин А. я. шепелкин А. я. шепелкин А. я. шепелкин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки информации и средствам верификации

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации

Изобретение относится к способам и системам для выполнения транзакционных удаленных файловых операций по сети

 // 271899

 // 335705
Наверх