Устройство для намотки и обандероливания рулонного материала

 

26S555

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24. IX.1968 (№ 1274126/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.!!!.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания З.VII.1970

Кл. 55е, 7/02

МПК D 21@

УДК 676.2.053.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1.1

Автор изобретения

А, В. Вавилов

Проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для намотки и обандероливания рулонного материала, содержащее трехпозиционный барабан с оправками, механизм отрезки и обандероливания намотанного материала.

С целью повышения производительности предлагаемое усгройство выполнено с копиром, ориентирующим разрезную оправку относительно подаваемого материала.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — разрезная оправка.

Устройство состоит из трехпозиционного поворотного барабана 1 с тремя ориентируемыми разрезными оправками 2, крепящегося к катальной машине осью 8 на подшипниках 4 и приводимого во вращение с помощью мальтийского креста 5 и однооборотной муфты б, На оправках 2 имеется ориентирующая планка 7 и приводная шестерня 8. Для отрезки гибкого эластичного материала служат автоматические ножнипы 9, приводимые в движение от однооборотной муфты 10. Для установления оправок 2 в барабан и извлечения из него служат толкатели 11 и 12, приводимые в движение рейками 18 и 14 от шестерен 15 и

1б через сектор 17, тягу 18 с помощью однооооротной муфты 19. Для ориентации оправок относительно горизонтального положения ленты гибкого эластичного материала 20 имеется ориентирующий копир 21 с подпружиненным отсекателем 22.

5 Вращение оправки для накатки материала производится с помощью шестерни 28, а вращение с накатанным эластичным материаалом — с помощью шестерни 24.

Ролик 25 принимает бандероль. Обандеро10 ливание ведется механизмом, состоящим из подающих роликов 2б — 28, приводимых в движение от однооборотной муфты 29 с помощью цепи 80, и автоматических ножниц 81, приводимых в движение однооборотпой муфтой 82.

15 Запас ленты бандероли помещается на барабане 88.

Устройство работает следующим образом.

Полоса гибкого эластичного материала 20 подается с катальной машины под ножницы 9

20 на разрезную ориентируемую оправку 2, на конце которой имеются шестерня 8 и ориентирующая планка 7.

Барабан 1 с осью 8, посаженный на подшипники 4, приводится во вращение через

25 мальтийский крест 5 от однооборотной муфты б. Оправка приводится во вращение от шестерни 28, находящейся на катальной машине. В начале процесса намотки эласти ного материала шестерня 28 приводит во вращение

266555 оправку 2 через шестерню 8, а материал, наматываясь на оправку, приводит во вращение отсчетное устройство по заданной длине материала, смонтированное на катальной машине, В конце процесса намотки на оправку отсчетное устройство отключает муфту сцепления и дает сигнал на однооборотную муфту 10, которая приводит в движение ножницы 9, отрезающие материал. В конце поворота муфта 10 включает однооооротную муфту б. За один оборот муфты б мальтийский крест 5 и барабан 1 с тремя оправками 2 повернутся на одну треть оборота. При этом повороте барабана оправки переместятся из положения I с намотанным материалом в положение П, из lIoложения О с обандероленным рулоном — в положение 111, из которого свободная оправка переходит в положение 1. Такие перемещения происходят при каждом повороте барабана 1. Оправка 2 с намотанным па ней материалом, переместившись из положения 1 в положение II, войдет в зацепление шестерней 8 с шестерней 24, которая приведет во вращение оправку 2 и прижатый к материалу ролик 25.

В конце поворота однооборотной муфты б включаются одновременно однооборотные муфты 19 и 29. За один оборот муфты 29 повернутся одновременно через общую цепь 80 ролики 2б, подающие бандероль из рулона под ножницы 81, приводимые в движение однооборотной муфтой 82, ролики 27, подающие отрезанную полоску бандероли под клеевые ролики 28, и клеевые ролики 28, подающие смазанную клеем полоску бандероли под ролик 25. При этом смазанная клеем полоска бандероли, прижатая роликом 25, оборачивается вокруг куска эластичного материала, намотанного на оправку в положении 11.

Таким образом, в положении П производится обандероливание намотанного на оправку куска материала. Из положения 11 обандероленный материал с оправкой перемещается в положение III.

При одновременном повороте с муфтой 29 муфты 19 через тягу 18 сектор 17 поворачивается на определенный угол в одну и другую сторону. От сектора 17 поворачиваются в одну и другую сторону связанные с ним шестерни 15 и lб. С шестерней 15 сцеплены рейки 18 и 14, на концах которых вертикально закреплены толкатели 11 и 12. При повороте шестерни 15 влево рейка 13 с толкателем 11 двигаются вправо, и толкатель 11, захватив своим верхним концом разрезную оправку 2 в положении III, извлекает ее из куска обанде1р роленного материала, и материал сбрасывается в бункер. При этом же повороте шестерни

15 рейка 14 с толкателем 12 двигается влево, и толкатель 12, захватив своим верхним концом разрезную оправку 2 в положении 1, доl5 сылает ее влево до соединения шестерен 8 и 28.

При движении ориентированной оправки 2 влево она своим продольным разрезом захватывает конец материала 20. В конце движе2р ия толкателя 12 влево он включает муфту сцепления на катальной машине, после чего начинается очередная мерная намотка следующего куска материала на оправку 2 в положении I. Обратный поворот сектора 17, свя25 запный с полным поворотом муфты 19, вызывает обратный поворот шестерен 15 и lб, что обеспечит возврат в исходное положение реек

13 и 14 и связанных с ними толкателей 11 и 12.

Зр При повороте барабана 1 оправка 2, перемещаясь из положения 111 в положение 1, наталкивается своим концом с крестовиной на ориентирующий копир 21 с подпружиненным отсекателем 22, что обеспечит ориентацию продольной прорези оправки 2 относительно горизонтального положения куска материала.

Предмет изобретения

4р Устройство для намотки и обандероливания рулонного материала, содержащее трехпозиционный барабан с оправками, механизм отрезки и обандероливания намотанного материала, отличаюи ееся тем, что, с целью повы45 шения производительности, устройство выполнено с копиром, ориентирующим разрезную оправку относительно подаваемого материала.

266555 ,Ю 2Р

Фиг. /

9ьг. 3

Составитель Н. И. Щередина

Редактор С, И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 170315 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для намотки и обандероливания рулонного материала Устройство для намотки и обандероливания рулонного материала Устройство для намотки и обандероливания рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка
Наверх