Патент ссср 266671

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Заявлено 12.XI I.1968 (№ 1288596/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6Л 11.1970

Кл. 5а, 9/16

МПК Е 21b 9/16

УДК 622.24.051.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

»»

Автор изобретения

В. С. Сомов

Заявитель

КОРОНКА ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для ударно-вращательного или гидро- и пневмоударного бурения геологоразведочных скважин.

Известны коронки для ударно-вращательного бурения, выполненные с резцами, армированными твердым сплавом и ступенчато расположенными по высоте в короночном кольце.

При таком расположении резцов они бурят, главным образом, в результате удара, а при вращении подчищают забойное кольцо и быстро затупляются в крепких абразивных породах.

Стенки скважины резцы обуривают своими торцами и наружными концами лезвий, которые по своим размерам очень, малы и в крепких абразивных породах быстро стачиваются, теряют диаметр, срабатываются на конус и соответственно скважина теряет диаметр в конце рейса. В результате эгого в последующем рейсе на дохождение до забоя непроизводительно затрачивается рабочее .время, а дойдя до забоя, резец частично изнашивается, что в конечном счете ведет к снижению производительности бурения. Отработанные коронки затачиваются по два — три раза в мастерских, что повышает себестоимость бурения, Чтобы избавиться от необходимости дохождения до забоя в последующем рейсе и сохранить диаметр коронки, над коронкой помещают расширитель.

Цель настоящего изобретения — повышение эффективности бурения.

Это достигается тем, что резцы закреплены в,короночном кольце с параллельным распо5 ложением их режущих граней относительно окружности короночного кольца, причем кернообуривающие и скважинообразующие резцы, поперечные сечения которых — прямоугольные треугольники, обращенные гипотенуN зами к середине кольца, а центра.пьные резцы, поперечное сечение которых — равнобедре»ный треугольник, размещены таким образом, что сумма длин оснований резцов равна ширине короночного ко.пьца.

На фиг. 1,изображено короночное кольцо с резцами в плане; »а фиг. 2 — коронка с частичным вырезом в профиль; на фиг. 3 — забойное кольцо в профиль.

20 Коронка состоит из копуса и короночного кольца (фиг, 1 и 2), в котором размещены три пары резцов, выполненных s виде частей кольца,и заточенных под разными углами и в разных направлениях.

При дохожден»и коронки до забоя центральные резцы 1 первыми врезаются в горную породу и выбуривают свою угловую канавку, а внутренняя 2 и внешняя 3 пары резцов выбу30 ривают свои канавки (см. фиг. 3). В результа266671

Фиг, 2 те забойное кольцо имеет три угловые канавки с бортиками и две угловые вершины.

Резцы, работая в крепких абразивных породах, одновременно разрушают их лезвиями от удара пневмо- или гидроударника и вращения, расширяя и срезая своими бортиками часть канавки, на которую углубились лезвия.

В связи с тем, что каждая пара резцов при вращении обрабатывает собственную канавку, происходит одновременное или чередующееся разрушение торной породы забойного кольца элементами резцов, т. е. чем больше затупятся лезвия, тем больше будут резать породу бортики резцов и при этом онп будут стачивагься, а при стачивании бортиков лезвия будут самозатачиваться. Таким образом, происходит самозаточка резцов непосредственно на забойном кольце.

Предмет изобретения

Коронка для ударно-вращательного буре-. ния,,выполненная с резцами, армированными твердым сплавом и ступенчато расположенными по высоте в короночном кольце, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффективности бурения, резцы закреплены,с параллельным расположением их режущих граней

10 относительно окружности короночного кольца, причем кернообуривающие и скважинообразующие резцы, поперечные сечения которых— прямоугольные треугольники, обращены гипотенузами к середине кольца, а централь1S ные резцы, поперечные сечения которых— равнобедренные треугольники, размещены так, что сумма длин оснований резцов равна ширине короночного кольца.

266б71

Составитель В. Галкин

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенков»

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1738/17 Тираж 480 Подписное

Ц1тИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Патент ссср 266671 Патент ссср 266671 Патент ссср 266671 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращательному бурению неглубоких скважин малого диаметра без сохранения керна, когда применение передвижных механизированных буровых установок (станков) невозможно по условиям рельефа местности или нецелесообразно экономически

Изобретение относится к горному делу и в частности к конструкции корпусов долот для отбора керна

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла
Наверх