Исполнительный орган проходческого комбайна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СРИДЕ т ЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 5b, 27/22

5b, 27/01

5с, 9. 00

191, 3/04

МПК E 21с 27/22

E 21с 27 01

Е 21d 900

Е Olg 3, 04

УДК 622.232.72:622.26 (088,8) Заявлено 10.111.1969 (№ 1312231/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

,ата опубликования описания 7.VII.1970

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Г. Одуло, Г. П. Романец и Н. Л. Коваленко

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля

Всзсокззназт

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА х.

Известны исполнительные органы проходческих комбайнов роторного типа с погрузочными ковшами, на лучах крестовины которых размещены шарошки, перемещаемые в радиальном направлении.

Предлагаемый исполнительный орган отличается тем, что погрузочные ковши снабжены шарошками, закрепленными за рабочей кромкой ковшей и с опережением по диаметру.

Это повышает эффективность разработки кутка забоя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый исполнительный орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Исполнительный орган включает забурник

1, двухлучевую планшайбу 2, в направляющих лучей которой помещены ползуны 8 с закрепленными на них дисковыми шарошками 4. На боковой поверхности лучей планшайбы по ходу вращения исполнительного органа на каждой из сторон при помощи шарнира 5 и клинового соединения 6 укреплен ковш 7. За рабочей кромкой ковша 7 установлена дисковая шарошка 8, ось вращения которой параллельна или поставлена под небольшим углом (в плоскости, параллельной стенке вырабоки) к оси вращения исполнительного органа, обеспечивающим получение выработками заданного диаметра. Оптимальная величина указанного угла равна величине угла подъема винi., товой линии, образуемой следом прокатывания дисковых шарошек на стенках выработки.

При этом рабочая кромка дисковой шарошки

8 несколько (например, на 20 — 40 лтл) опережает передний торец рабочей кромки ковша 7.

При про ведении выработки забурником / бурят опережающую скважину. Одновременно, ранее пробуренный участок скважины рас10 ширяют дисковыми шарошками 4 и подачей домкратами ползунов 8 в радиальном направлении по лучам планшайбы до диаметра несколько (например, на 80 — 120 п.п) меньшего необходимого диаметра выработки. При этом

15 разрушение по всей площади забоя осуществчяется прокатыванием дисковых шарошек

4 по уступам с двумя обнаженными поверхностями Л на груди забоя за счет их вращения относительно оси выработки и одновре20 менной радиальной подачи от центра выработки к периферии.

Оставшийся кольцевой уступ с двумя обнаженными поверхностями Б разрушается дисковыми шарошками 8 при вращении испол2S нительного органа и одновременной подаче его на забой вдоль оси выработки. После этого цикл обработки забоя повторяется. Размещение корпуса дисковой шарашки 8 за рабочей кромкой ковша 7 предотвращает за30 .клинивание кусков разрушенной горной по266683

Предмет изобретения

Риг. /

Составитель А. Шестимиров

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О, Б. Тюрина

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1718j15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 роды между корпусом и стенкой выработки за счет опережающей подборки ковшом разрушенной горной породы и удаления ее за пределы действия исполнительного органа.

Опережение рабочей кромки дисковой шарошки 8 переднего торца рабочей кромки ковша 7 обеспечивает подборку породы ковшом по заданному диаметру выработки.

Для вывода дисковой шарошки 8 из контак. та со стенкой выработки при ее замене отсоединяется клиповое соединение б, и исполнительный орган поворачивается на некоторый угол в направлении, обратном рабочему вращению. При этом ковш 7 поворачивается вокруг шарнира 5, и дисковая шарошка 8 выводится из контакта со стенкой выработки.

Исполнительный орган проходческого комбайна роторного типа с погрузочными ковшами, на лучах крестовины которого размещены шарошки, перемещаемые в радиальном на10 правлении, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки кутка забоя, погрузочные ковши снабжены шарошкамп, закрепленными за рабочей кромкой ковшей и с опережением по диаметру.

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх