Способ окисления метилового спирта

 

® ce< цествбв

Akc

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16, т 11.1963 (№ 847648!23-26) Кл. 12о, 7/01 с присоединением заявки №

МП1х С 07f

УДК 661.727.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 02,IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8Л Il.1970

Комитет оо делаи изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Бесков, В. С. Лахмостов и Б. И. Попов

Институт катализа Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ОКИСЛЕНИЯ МЕТИЛОВОГО СПИРТА

Изобретение относится к способам проведения процесса окисления метилового спирта в ф ор м а льде гид.

Известно окисление метилового спи рта на окисных катализаторах путем пропускания исходной спирто-воздушной смеси через трубки, заполненные катализатором. Этот способ имеет .ряд недостатков: неравномерное прохождение газа затрудняет управление процессом, особенно из-за перемещения «горячей точки» по высоте слоя при незначительном изменении внешних условий, нельзя применять запас катализатора и т. д.

Предложенный способ, благодаря пропусканию исход ной спирто-воздушной смеси через последовательно расположенные адиабатические слои окисного катализатора, например железомолибденового, с поддержанием температуры на входе каждого слоя 200 — 280 С, а на выходе 340 — 400 С позволяет создать легкоуправляемый процесс и получить более чистый:продукт.

П р и м ер. Нагретая до 280 С спирто-,воздушная смесь, содержащая 6% метанола по объему, поступает в нижний первый слой катализатора, из которого отводится при температуре 388 С. При этом реакционные газы содержат 4% метанола по объему. Охлажденs ные до 280 С реакционные газы поступают:во второй слой катализатора. При выходе из второго слоя реакционные газы имеют температуру 392 С и содержат 2% метанола по объему. Охлажденные до 271 С, они поступа10 ют в третий слой катализатора, откуда:выходят при температуре 396 С и содержат 0,12% метанола и 5,22>/, формальдегида.

Предмет изобретения

15 Способ окисления метилового спирта в формальдегид с применением окисного катализатора, например железомолибденового, от,тича ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса, исходную спирто-воздушную

20 смесь пропускают через последовательно расположенные адиаоатические слои Окисного катализатора с поддержанием температуры на,входе каждого слоя 200 — 280 С, а на выходе 340 — 400 С.

Способ окисления метилового спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу гетерогенного экзотермического синтеза формальдегида при избыточном количестве кислорода, в частности в реакторах синтеза, которые имеют несколько соединенных последовательно адиабатических каталитических слоев, включающему следующие стадии: подачу газообразных реагентов, содержащих метанол и избыточное количество кислорода в первый из указанных каталитических слоев; прохождение указанных газообразных реагентов через каталитические слои, сопровождающееся частичным окислением метанола

Изобретение относится к новому способу получения 4-гидроксибензальдегида и его производных, в частности касается получения 3-метокси-4-гидроксибензальдегида (ванилина) и 3-этокси-4-гидроксибензальдегида (этилванилина)
Наверх