Патент ссср 268791

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268791

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.XI1.1968 (№ 1291258/30-15) Кл. 45k, 3/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А OIm 3/00

УДК 578.088.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6.Ч111.1970

МИКРОАППЛИКАТОР ИНСЕКТИЦИДНЫХ РАСТВОРОВ

Предлагаемый микроаппликатор может быть использован для топикального нанесения инсектицидных растворов на поверхность тела насекомых при токсилогических исследованиях действия препаратов или резистентности насекомых к инсектицидам, имеющих значение для здравоохранения, ветеринарии, защиты растений и т. д.

Предлагаемый микроаппликатор можно использовать также для отмеривания малых объемов жидкостей при биологических, микрохимических и микросерологических исследованиях.

Инсектицидные растворы в малых дозах наносят на поверхность тела насекомых различными способами: проволочными петлями и различными микроаппликаторами, выполненными в виде закрепленного в горизонтальном положении стандартного шприца.

В известном микроаппликаторе требуемый объем раствора вытесняется из шприца поршнем, который передвигается микрометрическим винтом, вращаемым через зубчатую передачу электромотором, питающимся от сети переменного или постоянчого тока; точный стопорный механизм ограничивает ход винта, обеспечивая предел дозирования от 0,1 до 1 л кл.

Недостатком этого микроаппликатора является то, что предельно минимальный объем отмериваемого им раствора довольно велик (0,1 лил), вследствие чего он пригоден лишь для иоследозаний, проводимых с сравнительно крупныл1и насекомылти — мухами разных видов, тараканами и др. Наносить точные дозы растворов на ограниченные участки поверхности более мелких насекомых, например личинок вшей или клещей, этим микроаппликатором невозможно.

Несовершенен также способ нанесения раствора, так как отмеренная доза подается иглой, к которой подопытное насекомое прикасается во время аппликапии. При использовании в качесгве растворителя инсектицидов быстро испаряющейся жидкости, например ацетона, и высоксй концентрации препарата, капля, подаваемая иглой, быстро высыхает и часть инсектицида выкристаллизовывается на кончике иглы. Этот остаток препарата может попасть на прикоснувшееся во время аппли20 кации насекомое, вследствие чего увеличивается концентрация в нанесенной капле и тем самым грубо нарушается доза. Следовательно, несмотря на высокую точность отмеривания инсектицидного раствора этилт микроап25 пликаторсм, нет гарантии, что отмеренная доза с такой же точностью попадет на поверхность тела насекомого.

Микроаппликатором трудно наносить раствор на один и тот же выбранный участок те30 ла насекомого, так как при аппликации не иг26879! лу приближают к фиксированному насекомоМу, a, наооорот, к жестко закрепленному шприцу подносят насекомое, ориентируя его нужной поверхностью к наносимой капле.

Шприц должен при этом паход гпся в горизонтальном положении, так как при наклоне его иглой вниз раствор может самопроизвольно вытекать. Указанный микроаппликатор в полевых условиях можно применять лишь ограниченно, так как он требует соответствующего электропитания.

Предлагаемый микроаппликатор предотвращает самопроизвольное вытекание раствора и позвочяет с высокой точностью отмеривать и удобным образом наносить одинаковые по величине дозы пнсектицидных растворов без соприкосновения содержащего раствор сосуда с поверхностью, на которую наносится раствор.

Предлагаемый микроаппликатор обеспечивает широкий диапазон дозирования в области очень малых величин (от 0,02 якл и выше), позволяет мгновенно (в пределах долей секунды) наносить заданную дозу раствора на поверхность, предотвращая изменение концентрации раствора вследствие испарения растворителя во время аппликации. Позволяет свободно устанавливать в любом положении в пространстве сосуд, содер?кащий раствор, и наносить раствор на точно заданный участок гговерхности тела насекомого; обеспечивает портативность устройства для проведения исследований не только в лабораторных, но и в полевых условиях; конструкция его проста.

В предлагаемом устройстве сосуд для инсектицидного раствора выполнен в виде градуFIpoBQHHoFI пипетки, с капиллярным Bbixo/HbIM каналом, просвет которой в конце сужен до капиллярного отверстия. Телом, вытесняющим раствор из пипетки во время аппликации, служит сжатый воздух, на пути которого по гибкому воздухопроводу в пипетку установлен электромагнитный клапан системы дозирования, выполненной из низковольтного батарейного источника тока, блока емкостей, состоящего из конденсаторов различной емкости с переключателями, ручного пневматического насоса, ресивера с манометром и пусковой кнопки, вмонтированной в педаль.

Схема предлагаемого микроаппликатора изображена на чертеже.

Он состоит из стеклянной, имеющей в конце капиллярный канал градуированной пипетки

1, соединенной посредством канюльного разьема 2 с гибким воздухопроводом 8, который через электромагнитный клапан 4 связан с ресивером 5, имеющим манометр б и насос 7.

Электромагнитный клапан состоит из впускного клапана 8, который усилием пру?кины 9 закрыт и удерживает воздух в ресивере, выпускного клапана 10, которьш открыт, так как на него передано усилие от пружины через толкатель 11, и регулировочпого винта 12, якоря 18, электромагнита 14, катушки 15, включенной в цепь конденсатора 16 (С,) блока емкостей 17 через вмонтированную в пе

zs

65 даль 18 пусковую кнопку 19 и переключатель

20. Цепь электр ом агн ига через переключатели

21, 22 соединена с кондепсаторамп разной величины 23, 24 (C> — C„), которые через выключатель 25 связаны с батарейным источником питания 26 или через переключатель 27 и вентиль 28 с наружным источником постоянного или переменного тока.

Микроаппликатор приводигся в действие замыканием цепи выключателем 25, вследствие чего через контакгы пусковой кнопки 19, находящиеся при свободном состоянии педали !

8 в положении 1, и переключатель 20, установленный.в положение II, происходит зарядка конденсатора 16 (С ) от батарейного источника питания 26 или от другого нару?кного источника тока, если переключатель 27 находится в положении 11 и на выходные клеммы подан ток. При переводе контактов пусковой кнопки 19 в положение 11, что достигается нажимом на педаль и соответствует пуску прибора, конденсатор 16 отключается от источника питания и импульс тока из него подается на катушку 15 электромагнита И, якорь 13 которого притягивается и другим своим концом нажимает на клапан 10. Клапан 10 при этом закрывается и одновременно, преодолевая усилие пружины 9 посредством толкателя 11, открывает клапан 8, пропуская сжатый воздух из ресивера 5 через воздухопровод 3 в пипетку. Под давлением поданного воздуха раствор из пипетки через капиллярное отверстие выталкивается в виде струи, которую направляют на выбранный для нанесения инсектицида участок тела насекомого.

Когда импульс тока в цепи электромагнита спадает и не может удерживать якорь притянутым, под давлением пружины 9 закрывается клапан 8, прекращая подачу воздуха из ресивера 5 в пипетку, и одновременно толкатель

ll и давление воздуха в пипетке открываюг клапан 10, Открытие клапана 10 сопровождается резким падением давления воздуха в пипетке, вследствие чего струя выталкиваемого р аствор а обрывается. Благодаря такой работе электромагнитного клапана 4 раствор из пипетки выбрасывается резким толчком воздуха и наносится в виде отдельной капли на поверхность тела насекомого без прикосновения к нему концом пипетки.

При освобождении педали контакты пусковой кнопки 19 возвращаются в исходное положение I, конденсатор 16 вновь заряжается и прибор готов к очередному пуску. Раствор в пипетку насасывается перед началом работы медицинским шприцем, на который благодаря канюльному разъему 2 надевается пипетка.

Выталкиваемый при каждом пуске объем раствора остается постоянным при постоянном значении следующих величин: давления воздуха в ресивере, емкости конденсатора, сопротивления обмотки электромагнита, характеристики воздухо- и растворпроводящих коммуникаций и вязкости дозируемой жидкости.

Параметры трех последних величин в одном

268791 устройстве при работе с раствором инсектицидов на одном растворителе постоянны. Меняя величину давления воздуха в ресивере и величину емкости конденсатора, от которой зависит продолжительность времени, в течение которого электромагнитный клапан пропускает воздух в пипетку, можно управлять объемом выталкиваемого из пипетки раствора. Объем наносимого раствора подбирается включением в цепь электромагнита в разной 10 комбинации конденсаторов 1б, 28, 24 (C — C„), имеющих различную емкость, с помощью переключателей 20 — 22, устанавливаемых в положение II, а тонкая регулировка осуществляется путем подбора соответсгвующего давления воздуха по манометру б. При установке переключателей 20 — 22 в положение I конденсаторы отключаются от цепи электромагнита и разряжаются коротким замыканием, что предотвращает подачу раствора за счет остаточ- 20 ного заряда при подборе емкости, если кон акты кнопки находятся в положении П. Необходимый для нанесения объем инсектицида при калибровке дозы перед началом работы отмеривается по шкале пипетки или путем 25 взвешивания капли, затем заданная устройству доза раствора отмеривается автоматически при каждом пуске. Диаметр просвета пипетки позволяет точно отмеривать мелкие дозы раствора, который не вытекает самопроизвольно 30 из пипетки при любом положении ее в пространстве. Регулировочный винт 12 позволяет при наладке устройства согласовать усилие подпружинивания клапана 8 с усилием, создаваемым электромагнитом. 35

Расход воздуха при каждом пуске незначителеч, так как время, в течение которого открыт клапан 8, исчисляется долями секунды, а гибкий воздухопровод и пипетка имеют малый объем. При достаточном объеме ресивера воздух подключается в него после нескольких десятков пусков. В связи с тем что время зарядки и разрядки емкостей исчисляется долями секунды, равные дозы раствора пода отся с большей скоростью. Благодаря этому на один и тот же участок поверхности тела насекомого можно наносить инсектицидные растворы дробными дозами. Мгновенное срабатывание микроаппликатора облегчает также нанесение инсектицида на не жестко фиксированных насекомых. Пуск прибора с помощью кнопки, вмонтированной в педаль, и возможность благодаря гибкому воздухопроводу свободно манипулировать пипеткой, удерживаемой в руке наподобие писчего пера, создают удобство в работе, позволяя легко и точно наносить раствор на нужный участок поверхности.

Прибором удобно пользоваться и для нанесения инсектицида под контролем бпнокулярной лупы плп микроскопа.

Предмет изобретения

Микроаппликатор инсектицидных растворов, включающий сосуд с выходным каналом, из которого наносится пнсектицидный раствор, и системы автоматического дозирования объема пнсектицидного раствора, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного вытеканпя раствора, обеспечения высокой точности аппликации без соприкосновения с поверхностью, на которую наносится раствор, сосуд выполнен в виде градуированной пипетки с капиллярным выходным каналом, c: система автоматического дозпрования объема выполнена из ресивера, сообщающегося через управляемый клапан с сосудом.

268791

28

Составитель П. Буштец

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректоры: A. Абрамова и Л. Корогод

Заказ 2076)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 268791 Патент ссср 268791 Патент ссср 268791 Патент ссср 268791 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к способам по-лучения клея, используемого в сельском и лесном хозяйстве для борьбы с насекомовидными вредителями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений
Наверх