Прибор для экспериментального контактирования насекомых с обработанной инсектицидами поверхностью

 

Класс 45k, 1д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Гребельский

ПРИБОР ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ

НАСЕКОМЫХ С ОБРАБОТАННОЙ ИНСЕКТИЦИДАМИ

ПОВЕРХНОСТЬЮ

Заявлено 9 марта 1949 r, за № 394219 в Гостехнику СССР

Изобретение касается приборов для изучения насекомых в различных условиях соприкосновения их с обработанной ядами поверхностью.

В существующих приборах подобного типа, выполненных обычно в виде марлевых садков, весьма трудно осуществить контакт насекомого с обраоотанной ядом поверхностью в течение строго определенного времени. Кроме того, посадка насекомых в такие садки не может производиться в естественных для насекомого условиях, что также затрудняет проведение экспериментов.

В предлагаемом приборе указанные недостатки устранены тем, что прибор снабжен опускающимся потолком-поршнем, выполненным в виде двух рамок, между которыми закрепляется тюль, и выдвижным дном для включения и выключения доступа насекомых к яду.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Естественная посадка насекомого, хорошая вентиляция в приборе и возможность точного отмеривания времени соприкосновения насекомого с ядом приближают условия опыта к условиям естественной обстановки. При этом можно работать с отдельными насекомыми и с группами их.

Прибор состоит из жесткого каркаса 1, три стенки которого затянуты тюлем или тонкой металлической сеткой. Сетчатые окна обеспечивают циркуляцию воздуха и удобство визуального наблюдения за поведением насекомого. Внутри каркаса 1 плотно ходит поршень б, представляющий жесткую раму с натянутым в горизонтальной плоскости тюлем.

Поршень б является подвижным потолком каркаса-садка. Путем регулирования его положения (т. е. высоты подъема или опускания поршня) достигается ограничение рабочего пространства до необходимого габарита. Для опускания и подъема у поршня имеются две вертикальные ручки 7.,№ 82336

Рама поршня б состоит из двух плотно входящих одна в другую и автоматически закрепляющихся на шипах четырехугольных узких рамок, между которыми крепится поль. Дно 8 прибора представляет выдвижную пластину, при помощи которой включается и выключается доступ насекомого к яду. Впуск в прибор подопытных насекомых (так же, как и выборка) производится через отверстие 8, окруженное тюлевым рукавчиком. Крепление последнего осуществлено на специальной муфте с кольцом, окружаюшим впускное отверстие. На боковых стенках для удобства работы имеются две упорных планки 2. При подъеме и опускании поршня эти планки 2 служат для упора пальцев, чем достигается фиксация прибора.

Тюль или сетка, затягивающая окна каркаса 1, монтируется на съемных рамках 4, благодаря чему имеется возможность легко менять ее, что весьма важно при работе с летучими инсектицидами. Съемные рамки укрепляются на каркасе 1 при помощи двух болтов 5.

При работе приоор ставят выдвижным дном 8 к экспериментатору (тюлевый рукав у правой руки), поршень б поднимается вверх не ниже верхнего уровня впускного отверстия 8, через которое впускают подопытное насекомое, после чего поршень опускается несколько ниже впускного отверстия 8. Опусканием и подниманием поршня перегоняют насекомое на дно 8 прибора и оставляют поршень б на нужной высоте так, чтобы он слегка касался насекомого. После этого ставят прибор на обработанную инсектицидом поверхность и выдвигают дно.

По истечении нужного срока экспозиции быстро поднимают поршень, не открывая выпускного отверстия, и закрывают задвижку. Насекомых выбирают пробиркой и прибор снова готов для работы.

Предмет изобретения

Прибор для экспериментального контактирования насекомых с обработанной инсектицидами поверхностью, о т л и ч а щшийся тем, что, с целью ограничения рабочего пространства над оработанной инсектицидами поверхностью для естественной посадки насекомых и возможности точного отсчета времени соприкосновения их с ядом, прибор снабжен опускающимся потолком-поршнем, выполненным в виде двух плотно входящих одна в другую и автоматически закрепляющихся на шипах четырехугольных рамок, между которыми закрепляется тюль, и выдвижным дном для включения и выключения доступа насекомых к инсектициду.

- — 3— № 82336

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 192

Редактор П. И. Рубин

Инфоррлацнонно-издательский отдел. Поди. к пел. 5/VIII-1960 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4239. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Мипистерства культуры Чувашской АССР.

Прибор для экспериментального контактирования насекомых с обработанной инсектицидами поверхностью Прибор для экспериментального контактирования насекомых с обработанной инсектицидами поверхностью Прибор для экспериментального контактирования насекомых с обработанной инсектицидами поверхностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769
Наверх