Термоэклектор

 

№ 133191

Класс 3()h, 14

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И9

В А. Меринов

ТЕРМОЭКЛЕКТОР

Заявлено 3 октября 1959 г. за Хо 640303/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобрете|пп1» М 21 за 1950 г.

Предлагается термоэклектор с водяным обогревом для сбора предимагинальных фаз иксодовых клещей при их лабораторном разведении, а так>кс отбора гамазовых клещей для гнезд.

Извсстсн способ сбора личинок и нимф с помощью дырчатых садков и марлевых мешков.

Отличительной особенностью предло>кения является то, что для механического отбора клещей при массовом нх кормлении HB лабораторных >KHBQTHblx используется термоэклектор с водяным обогревом, позволяю1ций точно регулировать температуру нагрсва.

На черте>ке показана схема устройства. Термоэклектор выполнен в виде трехгранной камеры 1, ванны 2 с поддонннком 3 для воды, электронагревателя 4 и устанавливаемого в гнсздо 5 контактного термометра с магнитным реле для регулирования температуры воды. Поддонник образован дном-площадкой 6 камеры и вторым дном 7. Уровень воды ь поддонннкс, сообшающимся с ванной, регулируется винтом 8. Уровнем воды можно регулировать температуру нижней и верхней частсй днаплощадки. животное (мыши, морские свинки) размещается на проволочной рамке 9, обтянутой металлической сеткой. Над сеткой закреплена поилка 10, а под сеткой — фильтр 11 (для того, чтобы остатки пищи и испражнения животного не загрязняли дно-площадку).

Подгоняемые небла;оприятной темпсратурой и высокой сухостью личинки н нимфы ползут вдоль поверхности дна-площадки по направляющему желобу 12 в выводную трубу И или, если они всголза1от на боковыс грани камеры, по дополнительному барьеру желобу 14 в выводную трубку 15. Для задержания пробравшихся через барьеры клешей, к верхней части камеры прикреплен бортик 1б. В образованную канавку либо наливается глицерин с водой, либо канавка смазывается вазелином.

На трубки И и 15 надевают пробирки, увлажненные по методу

Шуренковой-Нсльзиной.

М 133191

Предмет изобретения

Термоэклектор с водяным обогревом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения механического отбора клещей путем перехода их в приемник с оптимальной температурой, он имеет трехгранную камеру, ванну с поддонником, электронагреватель и контактный термометр с магнитным реле для регулирования температуры воды.

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор Н. И. Мосин

Корректор В. фомина

Поди. к печ, 10.Х1-60 г. Формат бум. 70Х 108 /t6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 9578 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Термоэклектор Термоэклектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769

 // 259549

 // 268791
Наверх