Канюля для сбора эктопаразитов

 

. 1о 106281

Класс ЗОд, 3

64а, 21

СССР

ЮЫ,О„.-Р„.

8T6rfThO" тя;ц, - .

5.Ö ò2 -, .

ОПИСАНИ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. H. Кабаков

КАНЮЛЯ ДЛЯ СБОРА ЭКТОПАРАЗИТОВ

Заявлено 8 декабря 1955 г. за М 2378/!5-1750 н Министерство здравоохранения СССР

Предмет изобретения

11редмстом изобретения является кан10ля, примсняcì351 для сбор;1 эктопяразитов при Выгребянии содержимо; î НОр.

Ьактериог!о! ические пробирки и

М5IГКИЕ 1! ИПЦСТЫ, ООЫ HО ПP!!МЕHЯЕмыс В противочуAIH0111 практике, имеют ряд недоста1ков: не всегд!1 и. !я е1 с 51 с1)я 3 за xBH Г ить 3 ктиВ10 пс рсмс щающсго с я эктопа ра зита из-за нсобкодпмости рабогять одной рукой, каждого зяквяченного эктспарязнг!! Нли нсболыпую партию их нсоб1содимо тотча. же переноси ь в пробирку-рсзерву11р.

В описываем!ьй канюлс для сбора эктопарязитов этот недостаток устранен тем, что пробирка снабжена вставляемой в нее через пробку воронкой с удлиненной трубкой и шарнирно закрепленной покрышкой с рычажным нажимным устройством.

На чертеже изображен вид капюли спереди.

Канюля выполнена в виде небольшой металлической воронки 1, нижняя часть которой (трубка 2) вставлена в резиновую трубку 3, закрыва10 игу ко отверстие обычной бактериологической пробирки 4.

Воронк!! снабжена шарнирно закрепленной подпружиненной крышКой 3, О КРЫВЯСМОй IIPH НЯ5КИМ( пальцем ня рычажок 6.

Г1ри сборе эктопярязитов пробирку нужно Взять концами пальцев таким ооразом, чтооь1 указательный п3лсц лег на рычажок крышки; нажатием пальHа крышкV

oткрыВяют и кряи ВОронки стеl

В51 Н 1 ЗСМЛЮ ВОЗГ!Е ЭKTОНЯРЯЗП1 Я.

3.:1тсм пялец соскальзывает с рычажка H крышка Но;1, воздействиегм пружины зя. 57!Оп! 1вяс с51, 3!Iорясывяя экто1гярязптя внутрь воронки. Вра!нательным движением кисти руки пробирку устанавливаю г в вертикальное положение и эктопаразит падает ня дно пообирки.

11осле сбора требуемого колпчсс! вя эк гопарязптов кячю.по пзвлекактг нз пробирки Вместе с пробкой, пробирку с эктопарязитами закрывают новой пробкой, а канк1лю встаг1л5пот в следу ющу!o пробирку.

Кап!сия для соора эктопярязпгов, улавливаемыx в бяктеризлι" "106 281

Отв. редактор П. Ю. Л1азуренко

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 23Лг-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор.,-ьпатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 3579 гическуlo пробирку, отл и и 1 Гощ а я с я тем, что, с целью облегчения сбора экт1опаразитов, rrðoбирка снабжена вставляемой в нее через пробку воронкой с удлиненной трубкой и шарнирно закрепленной покрышкой с рычажным нажимным устрсйством.

Канюля для сбора эктопаразитов Канюля для сбора эктопаразитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769
Наверх