Бнблиотека исследовательский горнорудный институт •-—=--~~

 

269100

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Респтбли»

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 5Ь, 3/24

87Ь, 2/ 01

Заявлено 18.I I I.1969 (М 1316183/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 21 VII.1970

МПК E 21с 3/24

В 25d 9/00

УДК 622.233.52-85 (088.8) Конитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР э. т. г» зт °, Авторы изооретсния

Г. И. Суксов, Ж. Г. Мухин, О. И. Бобров, В. Г, Ррссав, и,;;;", и..;

Ф. Ф. Бондаренко и А. Ф. Скобкин,::,,,„..., „ 1

Сибирское отделение института горного дела и Научно-ь. 1-- - = 0Гк» исследовательский горнорудный институт

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИ Й УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области горных машин и может быть использовано в пневмоударниках, перфораторах, клепальных и отбойных молотках, а также в других машинах ударного действия.

Известны пневматические ударные механизмы, включающие цилиндр со вставными буксами и поршень.

Цель предлагаемого изобретения — повышение ударной мощности пневмоударных механизмов за счет увеличения рабочей площади поршня.

Это достигается тем, что наружная поверхность поршня и внутренняя поверхность цилиндра выполнены в виде винтовых выступов, причем камеры рабочего и холостого ходов образованы межвитковыми полостями и изолированы одна от другой буксами, на торцах которых выполнены выступы с уплотняющими поверхностями. Кроме того, на поверхностях штока поршня и букс, в месте их контакта, выполнены выборки, периодически сообщающие рабочие камеры с магистралью и атмосферой. Винтовые выступы цилиндра выполнены в виде съемной спирали.

На фиг..1 схематично изображен предлагаемый механизм в разрезе; на фиг. 2 — ударник; на фиг. 3 — съемная спираль цилиндра в соединении с буксами.

Пневматический ударный механизм состоит пз цилиндра 1, в котором за одно целое с цилиндром нлп в виде съемной спирали выполнен уплотнптельньш винтовой выступ 2, и

5 ввернутого в него поршня (ударника) 8, состоящего пз штока 4 и винтового поршневого выступа.

Толщина уплотнптельных винтовых выстугов (витков) г,оршня и цилиндра, а также

N шаг витков выбраны с учетом осевого хода поршня. С обеих сторон в цилиндр вставлены верхняя 5 и нижняя б буксы. На торцах букс выполнены выступы с уплотпяющими боковымп поверхпостямп 7, которые плотно приле15 гают к боковым торцам 8 винтовых выступов поршня и цилиндра, чем и достигается изолирование камеры 9 рабочего хода от камеры 10 холостого хода, расположенных в межвитковых полостях поршня и цилиндра. Изолпрова20 ние камер от атмосферы и магистрали осуществляется внутренними цилиндрическими поверхностями букс, обхватывающими концы штока 4. Для предотвращения вращения съемной спирали и поршня 8 между буксами

25 и цилиндром установлены шпонки 11. В верхней части цилиндра установлен переходник

12, а с нижней стороны — муфта И, удерживающая инструмент 14. Для придания ударнику более прочной формы и упрощения кон30 струкции функции воздухораспределения вы2 69100 годно осуществлять посредством штока поршня (см. фпг. 1, 2 и 3). С этой целью на поверхностях штока поршня и бл<с выполнены местные выборки, через которые рабочие камеры периодически соединяются с магистралью и атмосферой.

Пневмоударный механизм работает следующим образом. При нижнем положении поршня (см. фиг. 1) энергоноситель из магистрали через переходник 12, буксу 5, выборку 15 (па штоке) и выборку 16 (в буксе) поступает в камеру 10 холостого хода, так как в межвитковую полость, расположенную с нижней стороны винтового выступа поршня на всю нижнюю поверхность винтового поршня будет действовать давление, которое и начнет перемещать поршень вверх. При этом из камеры 9 рабочего хода происходит выхлоп через выборки 17 (в нижней буксе), выборки 18 (на штоке), и выборки 19 (в нижней буксе) и центральный выхлопной канал 20 в инструменте 14. Когда выборка 18 выйдет из соединения с выборкой 19, выхлоп из камеры 9 рабочего хода прекратится. Далее выборка 15 выйдет из соединения с выборкой 16, а выборка 21 (на штоке) соединится с выборкой 22 (в верхней буксе) . Поступление энергоносителя в камеру 10 холостого хода прекратится и по выборкам 22 и 21 начнет поступать в камеру 9 рабочего хода. К, этому времени нижняя торцовая кромка штока откроет выборку

28 (в нижней буксе), и из камеры 10 холостого хода начнется выхлоп. Поршень вследствие действия давления в камере 9 рабочего хода на всю верхнюю поверхность винтового выступа поршня остановится и начнет перемещаться вниз, т. е. совершать рабочий ход.

Перед окончанием рабочего хода поршня выборки 21 и 22 разъединятся, а выборки 15 и

16 соединятся, энергоноситель перестанет поступать в камеру рабочего хода и начнет поступать в камеру холостого хода. В свою очередь, к этому времени нижняя кромка штока перекроет выборку 28, выборки 18 и 19 соединятся, выхлоп пз камеры 10 холостого хода прекратится, и начнется выхлоп из камеры 9 рабочего хода. После чего поршень нижней торцовой частью штока нанесет удар по инструменту 14, и цикл повторяется.

15 Предмет изобретения

1. Пневматический ударный механизм, включающий цилиндр со вставными буксами и поршень, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности, наружная поверхность поршня и внутренняя поверхность цилиндра выполнены в виде винтовых выступов, причем камеры рабочего и холостого ходов образованы межвитковыми полостями и изолированы одна от другой буксами, на тор25 цах которых выполнены гыступы с уплотняющими поверхностями.

2. Пневматический ударный механизм по

IT. 1, отлача ощийся тем, что на поверхностях штока поршня и букс, в месте их контакта, 30 выполнены выборки, периодически сообщающие рабочие камеры с магистралью и атмосферой.

3. Пневматический ударный механизм по и. 1, отличающийся тем, что винтовые высту35 пы цилиндра выполнены в виде съемной спиралии.

269100

22

9 иг,2

9 uz.З

9 из !

Составитель В. Корчаков

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректор А. И. Гаврилова

Заказ 1924/11 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Бнблиотека исследовательский горнорудный институт •-—=--~~ Бнблиотека исследовательский горнорудный институт •-—=--~~ Бнблиотека исследовательский горнорудный институт •-—=--~~ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх