Установка для обработки тканей

 

Т г !

ОП Й САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

269441

Сотое Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32а, 37/10

39aз, 9/00

Заявлено 22.1.1968 (№ 1212104/29-33) с присоединением заявки чо

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22Х11.1970

МПК С 03Ь 37/10

В 29т1 9/00

УДК 666.189.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Аникии, Ю, А, Голубев, В. Г. Никитин и Ю. В. Саватеев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТКАНЕИ

Изобретение относится к установкам для обработки тканей и может быть использовано в промышленности стеклянного волокна.

Известна установка для обработки тканей. содержащая шахту с устройством для подачи горячего воздуха и пропиточную ванну.

Целью изобретения является равномерное распределение температур по ширине шахты.

Достигается это тем, что устройство для подачи горячего воздуха выполнено с трубчатыми нагревателями, а шахта разделена на зоны, каждая из которых имеет индивидуальную противоточную циркуляцию горячего воздуха.

Кроме того, для поддержания однородности связующего в пропиточной ванне, последняя снабжена механическим вибратором.

Г(а фиг. 1 показана предлагаемая установка для обработки тканей, вид сверху; иа фпг. 2— то же, общий вид.

Шахта установки имеет камеру охлаждения 1 и зоны нагрева 2 и 8, разделенные тепловыми затворами 4. Установка содержит также секции трубчатых электронагревателей 5, электрокалориферы с вентиляторами нагнетания 6, систему отсоса 7, отжимные валки 8, пропи-, точные валки 9, тянущие валки 10, смоточную бобину 11, приемную бобину 12, три датчика 18 определения процентного содержания связующего на тканях, датчик 14 для определения процентного содержания летучих, специальный аппарат 15 для определения вязкости в пропиточной ванне, пропиточную ванну 16 с механическим вибратором 17, емкость 18 со связующим, емкость 19 с растворителем, перекидные электромагнитные клана ны 20 и 21, измеритель уровня 22 и емкость 28.

В проппточную ванну 16 и емкости 18 и 28 заливается приготовленное связующее, а в емкость 19 — растворитель. Ткань с бобины 12 протягивается через валки 24 и 25 и отжимные валки 8. Затем конец ткани закрепляется за тянущее устройство и протягивается через шахту, валки 26, камеру 1 и закрепляется на бобине 11. Процесс прокалки (расшлттхтовктт1 осуществляется подачей горячего воздуха в зоны 2 и 8 тт включением трубчатых электроттагревателей 5.

После окончания этой операции ткань с бобины ll протягивается последогательно через валки 25, отжпмные валки 8 зоны 2 и 8 шахты, камеру 1 п закрепляется на бобине 12. Пропиточные валки 9 опускаются, а тянущие 10 и отжимные 8 сводятся с помощью регулировочных винтов. Затем включаются механический вибратор 17, ппттвод тяпуптих валков 10 и приехтпой бобпитт 12, связтишой гпдроприводом через дисковыйт фрикппон. Тянущие валки 10 обеспсчттвают постоянную скорость движения тахт тттт, я Отжимиые сЕЕЕЕМАЕоТ излишки связуто30 щего. Благодаря маятниковому движению ме269441 ханпческого впбратора 17 составляющие компоненты связующего постоянно находятся во взвешенном состоянии, что обеспечивает равномерное нанесение пх на ткань по всей длине полотна.

Ткань с нанесенным на нее связующим поступает в зоны 2 и 8, где обдувается с двух сторон воздухом, нагретым в электрокалорифсрах до соответствующей температуры. Воздух подается вентиляторами, установленными перед электрокалориферами, в верхние части зон и отсасывается из нижних. Скорость движения воздуха регулируется во избежание наплыва связующего.

При прохождении пропитанной и просушенной ткани через датчики 18, представляющие собой плоскопараллельпь и конденсатор с электронной измерительной схемой, производится непрерывный контроль процентного содержания связующего с запиcüþ на вторичном самопишущем приборе. Бесконтактные датчики 14 позволяют определять процентное содержание летучих на тканях в зависимости от температуры.

Вязкость растворителя, выносимого тканью из пропиточной ванны, изменяется в зависимости от изменения количества растворителя. Прп увеличении вязкости связующего в ванне по сигналу соответствующего вискозиметра открывается перекидной электромапштный клапан 20, и растворитель пз емкости 19 поступает в ванну 16.

Прп уменьшении- вязкости связующего в ванне ее выравнивают дозировкой связующего завышенной концентрации из емкости 18.

При изменении уровня связующего в ванне по сигналу от измерителя уровня 22 открываl0 ется электромагнитный клапан 21, и связующее из емкости 28 попадает в ванну.

Предмет изобретения

1s 1. Установка для обработки тканей, например, из стекловолокна, содержащая шахту с устройством для подачи горячего воздуха и пропиточную ванну, огличаюи1аяся тем, что, с целью равномерного распределения темпе20 ратур по ширине шахты, устройство для подачи горячего воздуха выполнено с трубчатыми электронагревателями, а шахта разделена на зоны, каждая с индивидуальной противоточной циркуляцией горячего воздуха.

25 2. Установка по и. 1,отличиюсцаяся тем, что, с целью поддержания однородности связующего в пропиточной ванне, последняя снабжена механическим вибратором.

269441

Фиг 3

Фиг. 1

Составитель Н. И. Щередина

Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 200412 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ114 Ком|тета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для обработки тканей Установка для обработки тканей Установка для обработки тканей 

 

Похожие патенты:
Наверх