Терморегулятор для компрессионного холодильника

 

!

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

269937

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х11.1965 (¹ 1041009/24-6) Кл. 17а, 4/01

21с, 46/31 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистрое

СССР

ИПК F 25b

G 054

УДК 621.565.92-533..65(088.8) Опубликовано 08.т/. 1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.Х.1970

Авторы изобретения

- В. 3. Котляров, К. Д. Тимошенков, В. С. Николаев, Р. Б. Гончаров и И. И. Захаров

Орловское специальное конструкторское бюро по приборостроению и средствам автоматизации «СКБ Прибор»

Заявитель

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ КОМПРЕССИОННОГО

ХОЛОДИЛЬНИКА

Известны терморегуляторы для компрессионных холодильников, например домашних, с полуавтоматической оттайкой, содержащие термочувствительный элемент, воздействующий на управляющее контактами цепи электродвигателя плечо рычага, другое плечо которого при помощй силовой пружины соединено с механизмом настройки режима работы, выполненным в виде рукоятки с профильным кулачком и каналом для ввода штока ручного включения оттайки.

Описываемый терморегулятор отличается от известных тем, что к силовой пружине механизма настройки прикреплен одноплечий рычаг, скользящий свободным концом по профильной поверхности кулачка.

Такое выполнение терморегулятора позволяет одновременно изменять величину и направление силы натяжения пружины, что значительно упрощает его конструкцию.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый регулятор (продольный разрез) в режиме регулирования; на фиг. 2 — то же, в плане.

Терморегулятор содержит термочувствительный элемент 1 с термобаллоном 2 и соединительной трубкой 8, двуплечий силовой рычаг 4, закрепленный на опоре 5, электрический переключатель 6 с контактами 7, винт

8, пружину 9, рычаг 10 с шарнирной опорой

11, жестко связанный с рукояткой 12, кулачок 13 с расположенными на разной высоте . радиальными выступами 14 и 15, которые воздействуют на упоры 16 и 17 силового рычага, и шток 18.

При повороте рукоятки 12 кулачок 18 через рычаг 10 растягивает пружину, настраивая ее на поддержание определенной температуры

1О кипения хладагента в испарителе, к стенке которого прижат термобаллон с веществом. кипящим прп низкой температуре.

Когда температура кипения хладагента в испарителе оказывается ниже установленной, давление в термобаллоне понижается, и натяжение пружины превышает давление термочувствительного элемента на силовой рычаг.

Контакты переключателя размыкают электро2о цепь двигателя компрессора. Производство холода прекращается. Температура в испарителе начинает повышаться. Одновременно увеличивается давление в термобаллоне. По соединительной трубке оно передается в термо25 чувствительный элемент. При определенном давлении силовой рычаг, замкнув контакты переключателя, включает электродвигатель компрессора.

Для ручного перевода терморегулятора в

30 положение «оттайка» нажатием штока пере269937

Предмет изобретения

Корректоры: Т. А. Уманец и О. Б. Тюрина

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3042 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий пр» Совете Министров СССР

Москва, )K,-35, Раушская»аб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 водят рычаг 10 в нижнее положение. Рычаг воздействует на винт 8, который, отжимая силовой рычаг, размыкает контакты переключателя. Когда температура в испарителе достигает 6 — 8 С, оттайка заканчивается, и термочувствительный элемент через силовой рычаг автоматически замыкает контакты переключателя.

Если надо включить электродвигатель компрессора раньше, чем закончится процесс оттайки, поворачивают рукоятку 12, выступ 14 кулачка воздействует на упор 1б силового рычага, и контакты переключателя замыкаются.

В случае необходимости выключения холодильника вручную рукоятку поворачивают в другую сторону, и выступ 15 воздействует на упор 17.

Терморегулятор для компрессионного холодильника, например домашнего, с полуавтоматической оттайкой, содержащий термочувствительный элемент, воздействующий на управляющее контактами цепи электродвигателя плечо рычага, другое плечо которого при помощи силовой пружины соединено с механизмом настройки режима работы, выполненным в виде рукоятки с профильным кулачком и каналом для ввода штока ручного включения оттайки, отличавшийся тем, что, с целью совокупного изменения величины и направления силы натяжения пружины для упрощения конструкции, механизм настройки имеет прикрепленный к силовой пружине одноплечий рычаг, скользящий свободным концом по профильной поверхности кулачка.

Терморегулятор для компрессионного холодильника Терморегулятор для компрессионного холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аммиачным холодильным машинам, выполненным в блочном исполнении, оснащенных компрессорами с электродвигателем, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, особенно в условиях повышенных требований к защите окружающей среды
Наверх