Дозирующее устройство вспомогательной жидкости для смывного бачка и смывной бачок, содержащий такое дозирующее устройство

Группа изобретений относится к области дозирующих устройств. Смывной бачок содержит промывочный клапан и дозирующее устройство для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка. Дозирующее устройство включает емкость с вспомогательной жидкостью, систему нагнетания и подводящую трубу. Система нагнетания содержит трубчатую дозирующую камеру, поршень и сообщающийся с камерой боковой нагнетательный трубопровод. Поршень выполнен с возможностью скольжения в камере и приводится в движение поплавком посредством системы рычагов. При перемещении вверх поршень подает вспомогательную жидкость из емкости в камеру. При перемещении вниз поршень выталкивает вспомогательную жидкость из камеры в подводящую трубу. Достигается простота, эффективность и надежность обеспечения качества смыва. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к дозирующему устройству для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка для сантехнических приборов, и к смывному бачку, содержащему такое устройство.

Смывной бачок для сантехнических приборов (унитазов, писсуаров и др.) обычно содержит промывочный клапан, который приспособлен для выпуска воды, содержащейся в бачке в сантехническом приборе, подлежащем промыванию, и подающий механизм, который обеспечивает заполнение бачка до заданного уровня после каждой активации промывочного клапана.

Некоторые смывные бачки содержат очищающую и/или дезинфицирующую системы, посредством которых очищающая жидкость добавляется в воду бачка, которая спускается в сантехническом приборе.

Известные системы имеют пределы усовершенствования, в частности в плане эффективности, надежности и простоты изготовления и использования.

Целью настоящего изобретения является создание простого, эффективного и надежного дозирующего устройства для смывного бачка.

Таким образом, настоящее изобретение относится к дозирующему устройству для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка, и к смывному бачку, содержащему такое устройство, которые в общих чертах определены соответственно в прилагаемых пунктах 1 и 8 формулы изобретения, а также в отношении предпочтительных дополнительных признаков в зависимых пунктах формулы.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением позволяет очень просто, эффективно и надежно обеспечивать надлежащее качество смыва.

Настоящее изобретение описано подробно в приведенном ниже неограничивающем примерном варианте осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, из которых:

Фиг.1 представляет собой частичный схематичный вид в продольном разрезе с деталями (не в масштабе) смывного бачка для сантехнических приборов, снабженного дозирующим устройством для вспомогательной жидкости в соответствии с изобретением;

Фиг.2 представляет собой вид в разрезе в соответствии с плоскостью II-II, показанной на фиг.1;

Фиг.3 представляет собой вид детали в перспективе дозирующего устройства настоящего изобретения.

На фиг.1 схематично и частично с деталями (не в масштабе) показан смывной бачок 1 для сантехнических приборов.

Бачок 1 содержит промывочный клапан 2 и дозирующее устройство 3 для дозирования вспомогательной жидкости, например (но необязательно) очищающей и/или дезинфицирующей жидкости или другой жидкости для обработки воды, в поток воды, который выпускается из смывного бачка 1 посредством промывочного клапана 2.

Промывочный клапан 2 известного типа показан на фиг.1 только схематично и частично; в общих чертах промывочный клапан 2 включает в себя трубчатый корпус 4, выполненный с возможностью вертикального перемещения, который снизу содержит затвор 5, взаимодействующий с уплотнительным седлом 6 для закрытия сливного отверстия бачка 1, причем трубчатый корпус 4, который также образует сливную трубу 8, поднимается посредством известного приводного механизма (не показан).

Со ссылкой также на фиг.2 и 3, дозирующее устройство 3 включает в себя емкость 10, содержащую вспомогательную жидкость, систему 11 нагнетания и подводящую трубу 12.

Емкость 10 содержит чашеобразный корпус 13, открытый сверху, размещенный внутри бачка 1 и расположенный и выполненный так, что вода, содержащаяся в бачке 1, не входит внутрь емкости 10.

Система 11 нагнетания содержит: трубчатую дозирующую камеру 14, расположенную по существу вдоль вертикальной оси А между верхним аксиальным концом 15 и нижним аксиальным концом 16 и размещенную внутри емкости 10 и выполненную как одно целое с емкостью 10; поршень 17, выполненный с возможностью перемещения в камере 14 вдоль оси А и приводимый в движение поплавком 18 посредством системы 19 рычагов, и боковой нагнетательный трубопровод 20, сообщающийся с камерой 14.

Камера 14 образована посредством боковой стенки 21 и внизу соединена с опорной деталью 21А, которая внизу выступает из нижней стенки чашеобразного корпуса 13; опорная деталь 21А и камера 14 содержат соответственно нижнее отделение 22 и верхнее отделение 23, расположенные вдоль оси А и разделенные поперечной перегородкой 24, содержащей отверстие 25, через которое установлен поршень 17, с радиальным зазором.

Нижнее отделение 22 камеры 14 содержит по меньшей мере одно впускное отверстие 26, расположенное в нижнем аксиальном конце 16 и сообщающееся с емкостью 10, позволяя вспомогательной жидкости проникать из емкости 10 внутрь камеры 14.

Верхнее отделение 23 камеры 14 содержит выпускное отверстие 27, образованное, например, посредством боковой стенки 21 камеры 14 и расположенное выше, чем впускное отверстие 26; выпускное отверстие 27 соединяет камеру 14, а именно верхнее отделение 23 с нагнетательным трубопроводом 20.

Камера 14 содержит обратный клапан 31, который размещается в нижнем аксиальном конце 16 камеры 14 в нижнем отделении 22 над впускным отверстием 26 и допускает пропускание текучих сред снизу вверх, но не наоборот; например, клапан 31 содержит шарик 32, который выполнен с возможностью вертикального перемещения в камере 14 и взаимодействует с уплотнительным седлом 33, образованным внутри камеры 14.

Поршень 17 содержит радиальную уплотнительную основную прокладку 34, которая расположена около верхней головки 35 поршня 17 над выпускным отверстием 27 и радиально с усилием соединена и взаимодействует с возможностью скольжения с внутренней поверхностью камеры 14, точнее верхнего отделения 23; и дополнительную прокладку 36, размещенную в нижнем конце 37 поршня 17, противоположном головке 35, и аксиально взаимодействующую, когда поршень 17 поднят вертикально, с уплотнительным седлом 39, образованным периферийным краем отверстия 25, для закрытия отверстия 25; с другой стороны, когда поршень 17 опущен, она остается на аксиальном выступе 38, образованном в нижнем отделении 22 над обратным клапаном 31 и образующем отверстие, которое не закрыто прокладкой 36.

Поплавок 18 размещается за пределами емкости 10 и поддерживается рядом с емкостью 10 посредством системы 19 рычагов; поплавок 18 выполнен с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей 40, образованной на стенке чашеобразного корпуса 13, и выступает вниз из емкости 10 с возможностью перемещения, при использовании в результате изменений уровня воды, содержащейся в бачке 1.

Система 19 рычагов содержит по существу вертикальную стойку 41, соединенную с поплавком 18, рычаг 42 с противоположными продольными концами, которые шарнирно соединены соответственно с верхней головкой 43 стойки 41 и с опорой 44, которая выступает из верхнего аксиального конца 15 камеры 14, и тяговый элемент 45, вверху шарнирно соединенный с рычагом 42, а внизу соединенный с головкой 35 поршня 17.

Нагнетательный трубопровод 20 содержит участок 50, который выступает в сторону из камеры 14, и участок 51, который по существу параллелен камере 14 и оси А; причем участок 50 сообщается с камерой 14 посредством выпускного отверстия 27; участок 51 содержит обратный клапан 52, который допускает пропускание текучих сред снизу вверх, но не наоборот; например, клапан 52 содержит шарик или пару перекрывающихся шариков 53, которые выполнены с возможностью вертикального перемещения в участке 51 и взаимодействуют с уплотнительным седлом 54, образованным внутри участка 51.

Подводящая труба 12, например, образованная посредством гибкой трубы, содержит конец 55, который соединен, например, посредством соединения 56 с нагнетательным трубопроводом 20, и конец 57, расположенный внутри сливной трубы 8 (т.е. трубчатого корпуса 4).

При использовании, во время заполнения бачка 1, поплавок 18 системы 17 нагнетания перемещается вверх в верхнее положение, а также перемещает поршень 17 в том же направлении (вверх), тем самым способствуя заполнению дозирующей камеры 14 вспомогательной жидкостью, которая поступает из емкости 10 через впускное отверстие 26; упомянутое перемещение поршня 17 открывает уплотнительное седло 38, и вспомогательная жидкость соответственно заполняет нижнее отделение 22 и, через отверстие 25, верхнее отделение 23. Таким образом, при перемещении вверх поршень 27 подает вспомогательную жидкость из емкости 10 в камеру 14.

Когда поплавок 18 находится в верхнем положении, поршень 17 закрывает дополнительное отверстие 25 прокладкой 36, обеспечивая предотвращение вытекание воды.

Когда осуществляют смыв водой из бачка 1 посредством приведения в действие промывочного клапана 2, уровень воды внутри бачка 1 резко падает, в результате чего поплавок 18 также быстро опускается до нижнего положения, перемещая поршень 17 вниз; перемещение вниз поршня 17 вызывает введение жидкости, через нагнетательный трубопровод 20 и подводящую трубу 12, в сливную трубу 8 и соответственно в воду, выпускаемую из бачка 1.

Вспомогательная жидкость смешивается с водой бачка 1 только в момент смывания, не загрязняя внутреннюю поверхность бачка 1.

В заключение, очевидно, что в дозирующем устройстве, описанном и показанном в данном документе, может быть выполнено множество модификаций и изменений без отхода от объема прилагаемой формулы изобретения.

1. Дозирующее устройство (3) для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка, включающее в себя емкость (10), содержащую вспомогательную жидкость, систему (11) нагнетания и подводящую трубу (12); причем система (11) нагнетания содержит по существу трубчатую дозирующую камеру (14), расположенную вдоль по существу вертикальной оси (А), поршень (17), выполненный с возможностью скольжения в камере (14) вдоль оси (А) и приводимый в движение поплавком (18) посредством системы (19) рычагов, и боковой нагнетательный трубопровод (20), сообщающийся с камерой (14); причем поршень (17) выполнен с возможностью перемещения, приводимый в движение поплавком (18), при этом, осуществляя перемещение вверх, поршень (17) подает вспомогательную жидкость из емкости (10) в камеру (14), и осуществляя перемещение вниз, поршень (17) выталкивает вспомогательную жидкость из камеры (14) в подводящую трубу (12).

2. Устройство по п.1, в котором камера (14) содержит по меньшей мере одно впускное отверстие (26), размещенное в нижнем аксиальном конце (16) камеры (14) и сообщающееся с емкостью (10) для обеспечения попадания вспомогательной жидкости из емкости (10) внутрь камеры (14); и по меньшей мере одно выпускное отверстие (27), размещенное выше, чем впускное отверстие (26) и сообщающееся с нагнетательным трубопроводом (20).

3. Устройство по п.2, в котором поршень (17) содержит радиальную уплотнительную основную прокладку (34), размещенную выше выпускного отверстия (27) и взаимодействующую с возможностью скольжения с внутренней поверхностью камеры (14).

4. Устройство по п.2, в котором камера (14) содержит верхнее отделение (23), ограниченное снизу поперечной перегородкой (24), содержащей отверстие (25), через которое установлен поршень (17), с радиальным зазором; причем поршень (17) содержит дополнительную прокладку (36), аксиально взаимодействующую, когда поршень (17) поднят вертикально, с уплотнительным гнездом (39), образованным периферийным краем отверстия (25), для закрытия отверстия (25).

5. Устройство по п.1, содержащее первый обратный клапан (31), размещенный в нижнем аксиальном конце (16) камеры (14) и который допускает пропускание текучей среды снизу вверх, но не наоборот.

6. Устройство по п.1, в котором поплавок (18) размещен за пределами емкости (10) и поддерживается рядом с емкостью (10) посредством системы (19) рычагов; причем поплавок (18) выполнен с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей (40), образованной на емкости (10), и выступает вниз из емкости (10) с возможностью перемещения при использовании, в результате изменений уровня воды, содержащейся в бачке.

7. Устройство по п.1, в котором нагнетательный трубопровод (20) содержит второй обратный клапан (52), обеспечивающий пропускание текучей среды снизу вверх, но не наоборот.

8. Смывной бачок (1), содержащий промывочный клапан (2) и дозирующее устройство (3) для дозирования вспомогательной жидкости в поток воды, выпускаемый из смывного бачка (1), посредством промывочного клапана (2), отличающийся тем, что содержит дозирующее устройство (3) по одному из предыдущих пунктов.

9. Бачок по п.8, в котором емкость (10) содержит чашеобразный корпус (13), открытый сверху, размещенный внутри бачка (1) и расположенный и выполненный так, что вода, содержащаяся в бачке (1), не поступает внутрь емкости (10).

10. Бачок по п.8, в котором подводящая труба (12) содержит первый конец (55), соединенный с нагнетательным трубопроводом (20), и второй конец (57), размещенный внутри сливной трубы (8) промывочного клапана (2).



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области санитарно-технического оборудования. Подвеска содержит верхнюю пластину, от которой свисает проходящий вниз стержень.

Изобретения относятся к области дозирования веществ, в том числе для дозирования моющих средств при сливе воды из бочка унитаза, и направлено на снижение перерасхода моющего средства.

Устройство содержит держатель, навешиваемый на край унитаза, и, по меньшей мере, одну предусмотренную в держателе запасную емкость для флюида активного вещества, причем запасная емкость имеет, по меньшей мере, одно выпускное отверстие, через которое флюид может выделяться в промывочную жидкость.

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к санитарной технике. .

Изобретение относится к дозирующему устройству для жидких активных веществ для унитаза. .

Изобретение относится к дозирующему устройству для дозирования биологически активных текучих сред в смывающую жидкость в туалетном бачке. .

Изобретение относится к дозаторам, в частности для туалетных бачков. .

Дозатор // 2599237
Дозатор содержит контейнер, один конец которого закрыт запирающим поршнем, который может перемещаться относительно контейнера в первом направлении. На обращенной от пространства продукта контейнера стороне запирающего поршня расположена нажимная пружина, которая находится в зацеплении с внутренней стенкой контейнера и препятствует движению запирающего поршня во втором направлении, противоположном первому направлению.

Настоящее изобретение относится к многокамерному контейнеру с корпусом (2) контейнера, содержащим по меньшей мере две расположенные друг над другом камеры (10, 12) для размещения компонентов продукта и дозирующий элемент (14), который выпускает компоненты продукта при помощи расположенных в камерах (10, 12) поршней (4, 8), выполненных с возможностью перемещения в направлении продольной оси контейнера.
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях. .

Изобретение относится к емкости, имеющей по меньшей мере одно средство для герметичного закрывания. .

Пленочный картуш оснащен охватывающим по образующей по меньшей мере одну камеру (110, 112) пленочным рукавом (106) и отдельной от пленочного рукава (106) крышкой (116), которая закрывает осевой конец пленочного рукава (106). В крышке (116) для каждой камеры (110, 112) выполнено по меньшей мере одно первое отверстие (118), через которое камеру (110, 112) можно заполнить материалом-наполнителем. Предусмотрена заглушка (136), закрывающая первое отверстие (118). Для изготовления пленочного картуша изготавливают камеру (110, 112) путем соединения крышки (116) с пленочным рукавом (106). Затем камеру (110, 112) заполняют материалом через первое отверстие (118) в крышке (116) и закрывают первое отверстие (118). Задача изобретения состоит в том, чтобы создать просто и дешево изготавливаемый пленочный картуш, который можно надежным и воспроизводимым образом открывать. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения туалетных или косметических средств. Компактная емкость содержит корпус (11) емкости, крепежную структуру (15), закрепленную в корпусе емкости для образования первого пространства для хранения и имеющую структурное отверстие, первую баночку (25), установленную на корпусе емкости для покрывания крепежной структуры и имеющую выпускное отверстие для выдачи содержимого из корпуса емкости, дискообразную панель (57), установленную на первом корпусе и имеющую множество микроотверстий для направления содержимого, подаваемого через выпускное отверстие, так что содержимое подают вверх в рассеянной форме. Кроме того, компактная емкость содержит поршневой модуль (43), расположенный в структурном отверстии для перемещения между верхней и нижней частями структурного отверстия и для открывания/закрывания выпускного отверстия, нажимную кнопку (47), расположенную между крепежной структурой и защитной баночкой и выполняющую нажимную операцию для перемещения поршневого модуля между верхней и нижней частями структурного отверстия, и узел для сжатия содержимого. Узел для сжатия установлен на внутренней стенке крепежной структуры для перемещения содержимого, хранящегося в первом пространстве для хранения, в структурное отверстие путем нажатия нажимной кнопки (47). Компактная емкость также содержит клапанный модуль для открывания/закрывания крепежной структуры в первом пространстве для хранения посредством узла для сжатия содержимого и для сообщения структурного отверстия с первым пространством для хранения. Нажимная кнопка (47) и поршневой модуль (43) выполнены для перемещения в направлениях, перпендикулярных друг другу. Нажимная кнопка (47) содержит первый нажимной узел (73), содержащий нажимной выступ (73а) и первую горизонтальную панель (73b), продолжающуюся от обеих сторон нажимного выступа, при этом первая горизонтальная панель имеет отверстие (73с) для вставления, имеющее полукруглую форму, и шарнирные части (73d), выполненные на обеих сторонах первой горизонтальной панели (73b). Нажимная кнопка (47) содержит второй нажимной узел (75), вставленный в указанное отверстие (73с) первого нажимного узла (73) и содержащий опорный выступ (75а), и вторую горизонтальную панель (75b), продолжающуюся от обеих сторон опорного выступа, при этом указанный второй нажимной узел (75) соединен с первой горизонтальной панелью шарниром (75с). Указанная вторая горизонтальная панель (75b) выполнена с отверстием (75d) полукруглой формы. Обеспечивается равномерная выдача косметического раствора. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх