Музыкальный инструмент хомус

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам хомус. Музыкальный инструмент хомус состоит из кольцеобразного основания (1), переходящего в щеки (2), между которыми расположен язычок (4). На теле щек (2) расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки (3) для удержания инструмента в зубах во время игры без поддержки рук. Щеки (2) соединены перемычкой, расположенной между щеками (2) хомуса. Обеспечивается возможность фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук с возможностью исключения чрезмерного зажатия хомуса зубами во время игры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам (хомус) [G10D 17/00], имеющим классификацию идиофон.

Инструмент выполнен из стали, состоит из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, на теле которого имеется (глубокая) выемка по форме прикуса зубов хомусиста, между которыми расположен язычок и которые соединяются продольной перемычкой.

Известен музыкальный инструмент кубыз, содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, оканчивающийся завитком и соединенный с основанием в зазоре между щеками, отличающийся тем, что основание дополнительно снабжено полым резонатором грушевидной формы, охватывающим основание и имеющим паз по периметру своего продольного сечения, в котором жестко закреплено основание, при этом у окончания щек в плоскости поперечного сечения основания резонатор имеет угловой срез, а в куполе резонатора в области дуговой части основания со стороны язычкового завитка выполнено резонансное отверстие [RU 2086006, опубл. 27.07.1997].

Недостатком кубыза является необходимость использования двух рук, что делает невозможным овладения игры на хомусе людям только с одной двигающейся рукой. Известен хомус, состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, между которыми расположен язычок, отличающийся тем, что на верхней части основания установлен регулировочный болт с возможностью регулирования зазора между щеками и язычком вдоль продольной оси инструмента, а язычок закреплен на болту с возможностью его замены [RU 2100847, опубл. 27.12.1997].

Недостатком хомуса является необходимость использования двух рук, что делает невозможным овладения игры на хомусе людям только с одной двигающейся рукой. Для удержания обычного хомуса обязательно требуется хотя бы одна рука. Из уровня техники известен музыкальный инструмент – хомус, SU 1683062 от 07.10.1991, в котором приспособления выполнены на теле щек в виде канавок для зубов.

Использование устройства приводит к чрезмерно сильному зажатию щек хомуса верхними и нижними зубами во время игры. Чтобы этого избежать, хомусист должен снимать напряжение использованием обеих рук.

Кроме того, поскольку канавки имеют очень незначительное углубление, их функциональное назначение сугубо музыкальное (для создания резонирующих волн) и не позволяет исполнителю фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является патент SU 1791842 от 30.01.1993, в котором известен музыкальный инструмент - хомус, состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, несущие продольно расположенные фиксирующие элементы, между щеками расположен язычок, при этом фиксирующие элементы выполнены корытообразной формы для обеспечения возможности сжатия их деснами исполнителя. Фиксирующие элементы выполнены по форме прикуса зубов хомусиста для удержания инструмента деснами во время игры без поддержки рук.

Недостатком прототипа является то, что фиксирующие элементы изготавливаются из металла или полимера и крепятся к "щекам" инструмента. Таким образом, решение конструктивно сложное и габаритное в размерах.

Кроме того, хотя фиксирующие элементы по форме прикуса зубов хомусиста позволяют держать хомус в зубах во время игры без поддержки рук, однако при этом происходит чрезмерно сильное зажатие щек хомуса верхними и нижними зубами во время игры. Также, поскольку челюсти, которые фиксируют прикрепленные к щекам элементы, имеют более сильное напряжение от контакта фиксирующих элементов с деснами, это ведет к задеванию колебающимся язычком хомуса щек хомуса.

Главной проблемой прототипа является то, что решение SU 1791842 предназначено для фиксации хомуса только на деснах исполнителя и это значит, что играть на таком хомусе может лишь беззубый исполнитель. Человеку с зубами невозможно играть на хомусе с корытообразными фиксирующими элементами, т.к. при такой игре хомус будет постоянно соскальзывать с зубов. Следовательно, решение по патенту SU 1791842 предназначено для беззубых.

Отличие заявленного изобретения от известного в том, что приспособления выполнены в виде глубоких выемок, расположенных непосредственно на теле щек и заявленное решение может быть использовано людьми с зубами.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения помимо присущих прототипу возможностей:

- исполнителю фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук;

- удается овладеть навыками игры на хомусе людям, имеющим только одну рабочую руку;

- хомусист способен играть без микрофонной стойки и может свободно передвигаться по сцене и по любому открытому пространству, держа микрофон в одной свободной руке, другой рукой касаясь язычка хомуса;

- является исключение чрезмерно сильного зажатия щек хомуса верхними и нижними зубами во время игры.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен музыкальный инструмент (хомус), состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, между которыми расположен язычок, отличающийся тем, что на теле щек расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки, функцией которых является удержание инструмента в зубах во время игры без поддержки рук, при этом щеки соединены перемычкой, расположенной между щеками хомуса.

Перемычка может быть расположена как с лицевой стороны, так и с тыльной.

Изобретение поясняется Фиг. 1.

На Фиг. 1 показано устройство хомуса: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади, где 1 - кольцеобразное основание, 2 - щеки, 3 - выемка, 4 - язычок, 5 - продольная перемычка.

Осуществление изобретения

Изобретение может быть реализовано посредством конструкции хомуса (см. Фиг. 1), которая состоит из кольцеобразного основания 1, переходящего в щеки 2, на теле которого имеется глубокая выемка 3 по форме прикуса зубов хомусиста, между которыми расположен язычок 4 и которые соединяются перемычкой 5.

Глубокие выемки 3 по форме прикуса зубов хомусиста позволяют фиксированно держать хомус в зубах во время игры без поддержки рук. Для исключения чрезмерно сильного зажатия щек хомуса верхними и нижними зубами во время игры (что привело бы к задеванию колебающимся язычком хомуса щек хомуса) могут использоваться дугообразные перемычки 5, расположенные между щеками хомуса. Перемычки 5 могут располагаться как с лицевой стороны, так и с тыльной.

Такое конструктивное выполнение хомуса позволяет исполнителю фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры, может быть полезно и удобно тем, кто только с одной двигающейся рукой захочет овладеть навыками игры на хомусе. Также заявленное изобретение позволяет хомусисту делать пластически красивые движения руками, что усиливает эстетическое восприятие игры исполнителя. Хомусист имеет возможность играть без микрофонной стойки и свободно передвигаться по сцене и по любому открытому пространству, держа микрофон в одной свободной руке, другой рукой касаясь язычка хомуса.

Принцип действия инструмента заключается в следующем.

Одной рукой инструмент берется за кольцеобразное основание 1 и подносится ко рту. Затем щечки 2 обхватываются (обжимаются) зубами за выемки 3. Затем рука отпускает инструмент. Указательным пальцем одной руки производятся плавные касания язычка 4, колебания язычка создают звуковые волны и появляется четкая и звонкая мелодия инструмента.

1. Музыкальный инструмент хомус, состоящий из кольцеобразного основания, переходящего в щеки, между которыми расположен язычок, отличающийся тем, что на теле щек расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки, функцией которых является удержание инструмента в зубах во время игры без поддержки рук, при этом щеки соединены перемычкой, расположенной между щеками хомуса.

2. Музыкальный инструмент хомус по п. 1, отличающийся тем, что перемычка расположена с лицевой или тыльной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ. .

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту. .
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений. .

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус). .

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента. .

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала.

Предложен музыкальный инструмент хомус с механизмом изменения тональности, который содержит корпус из удлиненного кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 4. Узел крепления язычка 4 к корпусу выполнен в виде бороздки 5 в верхней части основания 1, закрепляемого съемными накладками 6 по обе стороны корпуса посредством разъемного соединения 7. Узел дополнительно содержит механизм регулирования тональности звучания, выполненный с возможностью перемещения вдоль продольной оси инструмента по пластине язычка 4 и внутренней поверхности 9, образованной в основании 1 корпуса. Корпус подвижного механизма имеет наружные боковые продольные направляющие бороздки 13 и внутренний сквозной канал 20 для прохода язычка, также корпус включает внутренний цилиндрический прижим-фиксатор 14 язычка 4, содержащий с внешней стороны рычаг регулировки 15 с ручкой-кнопкой 16 и возвратное устройство рычага с упругим элементом 17, упором-ограничителем поворота 18, а с внутренней стороны - фигурный канал 12 для прохода пластинки язычка 4, сопоставляемый с внутренним каналом 20 в корпусе подвижного механизма. Внутри фигурного канала 12 выполнена поверхность с поперечным углом, образованным двумя пересекающимися плоскостями 19, которая при повороте прижима-фиксатора 14 плотно прилегает одной стороной к пластине язычка 4, на тыльной стороне 11 механизма закреплено возвратное устройство 21 фиксатора, включающее упругий элемент на продольном направляющем, установленном другим концом на тыльной стороне накладки 6 основания 1 корпуса. 5 ил.
Наверх