Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезки кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при проведении рубок ухода за лесом. Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли содержит корпус и режущий орган с приводом. Корпус устройства выполнен П-образной формы. Сверху на корпусе на подшипниках смонтирован изготовленный в виде зубчатых пильных дисков режущий орган. Зубчатые пильные диски установлены на валу и зафиксированы с помощью вставок и резьбового соединения. Вставки представляют собой полые цилиндры, у которых основания выполнены под углом 15° к их оси вращения. Вал связан с силовым агрегатом. Внизу корпуса закреплена имеющая дугообразный профиль гребенка с зубьями, нарезанными по боковым граням с двух сторон. Конструкция рабочего органа машины для срезания кустарника и поросли снижает ее металлоемкость. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезки кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при проведении рубок ухода за лесом.

Известны технические решения (заявка Франции №1060378, МПК A01G 3/00; а.с. №1291074, 1764572, МПК A01G 23/06), включающие корпус, привод, режущий инструмент.

Основным недостатком этих устройств является сложность изготовления конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство (по а.с. №1554825, A01G 23/06), содержащее корпус, гидромотор с редуктором, вал, кривошипы, режущий орган, противовесы.

Основным недостатком является сложность изготовления конструкции и высокая материалоемкость.

Технический результат - упрощение изготовления и снижение металлоемкости конструкции.

Технический результат достигается тем, что корпус устройства выполнен П-образной формы, на котором сверху на подшипниках смонтирован режущий орган, изготовленный в виде зубчатых пильных дисков, установленных на валу и зафиксированных с помощью резьбового соединения и вставок, представляющих полые цилиндры, у которых основания выполнены под углом 15° к их оси вращения, при этом вал связан с силовым агрегатом, а внизу корпуса закреплена гребенка, имеющая дугообразный профиль, с зубьями, нарезанными по боковым граням с двух сторон.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сверху, на фиг. 2 показан вид сбоку, на фиг. 3 и 4 - сечения.

Устройство для срезания кустарника и поросли содержит корпус 1 устройства, выполненный П-образной формы, на котором сверху на подшипниках 2 смонтирован режущий орган, изготовленный в виде зубчатых пильных дисков 3, установленных на валу 4 и зафиксированных с помощью резьбового соединения 5 и вставок 6, представляющих полые цилиндры, у которых основания выполнены под углом 15° к их оси вращения, при этом вал 4 связан с силовым агрегатом 7, а внизу корпуса 1 закреплена гребенка 8, имеющая дугообразный профиль, с зубьями, нарезанными по боковым граням с двух сторон.

Устройство работает следующим образом.

Пильные диски 3 устанавливают на вал 4, при этом каждый диск с последующим монтируется посредством вставок 6. У каждой вставки оба основания выполнены под углом 15° к их оси вращения, что дает возможность устанавливать пильные диски 3 по отношению к валу 4 также под углом 15°. Затем пильные диски и вставки стягивают с помощью резьбового соединения 5, а сам вал 4 соединяют с силовым агрегатом 7. Снизу к корпусу крепится гребенка 8. Устройство готово к работе.

При вращении пильных дисков и движении машины происходит срезание кустарника. В процессе работы устройства положение гребенки можно менять на корпусе по мере затупления зубьев. Такое расположение пильных дисков позволяет совершать сложное движение и дает возможность расширить поле деятельности каждого пильного диска отдельно и устройства в целом, при этом упрощается конструкция и снижается металлоемкость.

Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли, содержащий корпус, режущий орган, силовой агрегат, отличающийся тем, что корпус устройства выполнен П-образной формы, на котором сверху на подшипниках смонтирован режущий орган, изготовленный в виде зубчатых пильных дисков, установленных на валу и зафиксированных с помощью резьбового соединения и вставок, представляющих полые цилиндры, у которых основания выполнены под углом 15° к их оси вращения, при этом вал связан с силовым агрегатом, а внизу корпуса закреплена гребенка, имеющая дугообразный профиль, с зубьями, нарезанными по боковым граням с двух сторон.



 

Похожие патенты:

Секатор // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для обрезки растений, преимущественно виноградной лозы. .

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. .

Секатор // 1715244
Изобретение относится к садово-огородному инструменту и может быть использовано для обрезки ветвей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для среза облиственных побегов и ветвей шелковицы, может быть применено при формовке кустовых насаждений других видов деревьев и растений.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам и может использоваться для обрезки ветвей с деревьев и кустарника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки и подрезки ветвей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным режущим инструментам, в частности к секторам, и предназначено для обрезки ветвей деревьев и виноградной лозы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному режущему инструменту, в частности к секторам, предназначается для обрезки ветвей деревьев также виноградной лозы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для контурной обрезки деревьев. .
Наверх