Бытовая печь

Изобретение относится к отопительным, варочным, каминным печам с использованием твердого топлива и предназначено для отопления помещения или приготовления пищи. Технический результат - длительное отопление помещения после прекращения использования твердого топлива за счет высокой теплоемкости, долговечная работоспособность печи, а также возможность быстрой кладки и перекладывания в другой вид печи, как конструктор. Бытовая печь сложена из металлических блоков без соединительного раствора за счет плотного прилегания гладких боковых граней металлических блоков друг к другу, которые имеют на прилегающих поверхностях пазы и выступы для жесткого монолитного скрепления корпуса всей печи. При этом металлические блоки выполнены полнотелыми или полыми в виде коробов, заполненных песком или глиной.

 

Изобретение бытовая печь относится к отопительным, варочным, каминным печам с использованием твердого топлива и предназначена для отопления помещения или приготовления пищи. Известны изобретения RU 2266478, 2145690, 2365824, 2378580, 2186299, 2282790, 2293255, 2242679, 2263847, 2282111. Общим недостатком этих тонкостенных металлических печей является быстрая отдача тепла и остывание их после прекращения использования твердого топлива. От такого недостатка избавлены печи с массивной кирпичной кладкой. Кирпич как теплоемкий материал медленно остывает и поддерживает тепло в помещении. Такие печи имеют малый цикл работы при перепадах температуры от минусовой к плюсовой и наоборот. После пятидесяти циклов остывания массивной каменной печи в зимнее время до минусовой температуры и разогревания ее до высоких положительных температур печные кирпичи теряют свою прочность, образуются трещины, печь начинает дымить и требует замены всей кирпичной кладки. Для устранения этого недостатка предлагается использовать вместо традиционного печного кирпича металлические блоки с гладкими боковыми гранями, плотно прилегающими друг к другу, что позволяет собирать печь без соединительного раствора в жесткий монолитный корпус. Скрепление металлических блоков между собой может производиться различными приспособлениями. В качестве одного из таких вариантов можно использовать пазы и выступы, точно подходящие друг к другу на внешних гранях металлических блоков. В качестве металлических блоков наиболее подходящим является чугун как самый распространенный недорогой сплав с высокой теплоемкостью. Такая конструкция печи позволяет быстро собирать ее, как конструктор. Металлические блоки могут быть как полнотелыми, так и полыми в виде тонкостенных металлических коробов, заполненных песком, глиной или другой теплоемкой смесью. Появляется возможность за счет унификации металлических блоков перестраивать печь в отопительную, варочную, отопительно-варочную, камин, а также изменять конфигурацию, внешний вид, увеличивать или уменьшать теплоемкость.

Бытовая печь, представляющая собой отопительную, варочную или каминную печь, отличающаяся тем, что сложена из металлических блоков без соединительного раствора за счет плотного прилегания гладких боковых граней металлических блоков друг к другу, которые имеют на прилегающих поверхностях пазы и выступы для жесткого монолитного скрепления корпуса всей печи, при этом металлические блоки выполнены полнотелыми или полыми в виде коробов, заполненных песком или глиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи.

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений и приготовления пищи. Технический результат – упрощение конструкции и контроль положения заслонки для дымовых газов.

Изобретение относится к конструкциям печей и способам сжигания топлива и может быть использовано при разработке печей для сжигания любого вида топлива. Технический результат - повышение теплоотдачи путем понижения температуры выходящих дымовых газов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при оборудовании индивидуальных или приусадебных бань для отопления, подогрева воды и пароснабжения.

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Печь // 2448304
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Изобретение относится к способам обеспечения горения топлива в печах и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Изобретение относится к способам обеспечения горения топлива в печах и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Печь // 2446358
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Печь // 2431780
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Изобретение относится к способам и устройствам сжигания топлива, преимущественно для бытовых нужд, и может быть использовано для создания печей с регулируемой интенсивностью горения топлива.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Пиролизный котел с верхним, послойным сжиганием топлива содержит корпус, загрузочный бункер для топлива, загрузочную дверцу для топлива, воздушный коллектор в зоне горения топлива в загрузочном бункере, выполненный из горизонтально ориентированных каналов с отверстиями, направленных в зону горения топлива, узел подачи воздуха в пиролизную камеру, канал дымоудаления, располагаемый за загрузочным бункером и соединяющий загрузочный бункер и дымоотводящую трубу, при этом начало канала дымоудаления соединено с потолочным пространством загрузочного бункера.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно - к области средств генерирования тепловой энергии, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и других областях техники.

Изобретение относится к устройству для сжигания твёрдого топлива и применяется для отопления помещений. Устройство для сжигания твердого топлива представляет собой печь, корпус которой целиком состоит из обожженного огнеупорного карбидного материала, преимущественно карбида кремния.

Изобретение относится к конструкции печей при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений. Печь для бани содержит корпус с крышкой и дверкой для загрузки топлива и с топкой, размещенной внутри указанного корпуса, при этом между корпусом печи и топкой установлены теплообменные элементы с развитой поверхностью теплообмена, дымовую трубу, соединяющую полость топки с окружающей атмосферой, контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом, размещенный внутри корпуса печи в непосредственной близости от зоны горения печи.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано как для приготовления пищи, так и для отопления помещений различного назначения. Технический результат - создание оптимальных условий как по приготовлению пищи, так и по отоплению помещений, возможность малоинерционного изменения температуры конфорки и безопасной эксплуатации печи за счет внешнего мало нагреваемого корпуса.

Плита // 2549866
Изобретение относится к нагревательным устройствам, в частности к плитам, работающим преимущественно на твердом топливе, а также на газовом или жидком топливе. Технический результат - повышение надежности, коэффициента полезного действия плиты, работоспособности в передвижных устройствах на ходу.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при оборудовании индивидуальных или приусадебных бань для отопления, подогрева воды и пароснабжения.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам отопления на твердом топливе, и может быть использовано для создания твердотопливных печей длительного горения.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам отопления на твердом топливе. Технический результат - упрощение и удешевление конструкции, увеличение эффективности печи за счет стабилизации температуры дымовых газов во всем диапазоне генерируемых тепловых мощностей, а также повышение ее пожарной безопасности.
Наверх