Многогранная стойка опоры воздушной линии электропередачи

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам воздушной линии электропередачи (ВЛ), телекоммуникационным антеннам, башням сотовой связи, стойкам электроосвещения и другим опорам. Представлена многогранная стойка опоры воздушной линии электропередачи, содержащая по меньшей мере одну пару телескопически состыкованных полых многогранных секций, в которой верхняя часть нижней секции примыкает изнутри к нижней части верхней секции, фланец с отверстиями для прохода стяжных болтов, прикрепленный сваркой к торцу нижней секции, и диафрагму жесткости, закрепленную сваркой внутри верхней части нижней секции и выполненную в виде кольца с многогранным внешним контуром, соответствующим внутреннему контуру верхней части нижней секции. Стойка снабжена полой усеченной пирамидой, охватывающей нижнюю часть многогранной стойки опоры, имеющей равное с ней число граней, при этом меньшее основание усеченной пирамиды приварено к наружной поверхности нижней части верхней секции на уровне закрепления диафрагмы жесткости внутри нижней секции, а ее большее основание прикреплено сваркой к фланцу по его наружному контуру, причем в отверстиях фланца установлены стяжные болты, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в повышении жесткости, прочности и несущей способности опор воздушной линии электропередачи. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам воздушной линии электропередачи (ВЛ), телекоммуникационным антеннам, башням сотовой связи, стойкам электроосвещения и другим опорам.

Известна многогранная стойка опоры ВЛ, представляющая собой полую усеченную пирамиду из стального листа с поперечным сечением в виде неправильного многоугольника, имеющего две оси симметрии, большая из которых расположена перпендикулярно к оси В Л [1]. Вследствие чего, поперечное сечение стойки опоры наиболее развито в этом направлении, что обеспечивает опоре наибольшую прочность по оси воздействия значительных ветровых нагрузок на провода и конструкцию стойки, перпендикулярной оси ВЛ. Недостатком известного технического решения является то, что при этом не в полной мере учтены аварийные режимы, возникающие при обрыве проводов ВЛ, в которых динамические изгибные нагрузки, действующие на опору в несколько раз превышают нагрузки рабочих режимов.

Также известна опора ВЛ, включающая верхнюю многогранную стойку, к которой с помощью стыковочного узла под углом прикреплены три нижних многогранных стойки, выполненные в виде усеченных пирамид, которые образуют основание конструкции опоры [2].

Недостатки известной опоры связаны с тем, что конструкция ее стыковочного узла, содержащего несколько фланцевых соединений, сложна в изготовлении и сборке на месте установки опоры. Кроме того, имеются проблемы при ее применении в стесненных условиях строительства.

Наиболее близким устройством-аналогом к заявленному техническому решению является многогранная стойка опоры воздушной линии электропередачи, содержащая, по меньшей мере, одну пару телескопически состыкованных полых многогранных секций, в которой верхняя часть нижней секции примыкает изнутри к нижней части верхней секции, фланец с отверстиями для прохода стяжных болтов, прикрепленный сваркой к торцу нижней секции, и диафрагму жесткости, закрепленную сваркой внутри верхней части нижней секции и выполненную в виде кольца с многогранным внешним контуром, соответствующим внутреннему контуру верхней части нижней секции [3].

Недостаток известной стойки опоры ВЛ состоит в невысокой стойкости стыка секций к повышенным горизонтальным гололедно-ветровым нагрузкам, при воздействии которых на стойку опоры возникает изгибающий момент, направленный на разделение телескопических состыкованных секций. Малая опорная площадь основания стойки также снижает ее устойчивость к горизонтальным нагрузкам. Кроме того, известная стойка опоры характеризуется низкой несущей способностью, что связано с высоким значением деформации стыка секций при воздействии на него вертикальных нагрузок, в результате чего ограничена возможность применения известной стойки при создании высотных опор ВЛ.

Задачей изобретения является повышение жесткости, прочности и несущей способности секционированной опоры при высоких горизонтальных гололедноветровых нагрузках.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения состоит в повышении жесткости, прочности и несущей способности опор воздушных линий электропередачи.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что известная многогранная стойка опоры воздушных линий электропередачи, содержащая, по меньшей мере, одну пару телескопически состыкованных полых многогранных секций, в которой верхняя часть нижней секции примыкает изнутри к нижней части верхней секции, фланец с отверстиями для прохода стяжных болтов, прикрепленный сваркой к торцу нижней секции, и диафрагму жесткости, закрепленную сваркой внутри верхней части нижней секции и выполненную в виде кольца с многогранным внешним контуром, соответствующим внутреннему контуру верхней части нижней секции, она, согласно заявленному изобретению, снабжена полой усеченной пирамидой, охватывающей нижнюю часть многогранной стойки опоры, имеющей равное с ней число граней, при этом меньшее основание усеченной пирамиды приварено к наружной поверхности нижней части верхней секции на уровне закрепления диафрагмы жесткости внутри нижней секции, а ее большее основание прикреплено сваркой к фланцу по его наружному контуру, причем в отверстиях фланца установлены стяжные болты, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности.

Отличительными признаками изобретения является то, что многогранная стойка опоры ВЛ снабжена полой усеченной пирамидой, охватывающей нижнюю часть многогранной стойки опоры имеющей равное с ней число граней, при этом меньшее основание усеченной пирамиды приварено к наружной поверхности нижней части верхней секции на уровне закрепления диафрагмы жесткости внутри нижней секции, а ее большее основание прикреплено сваркой к фланцу по его наружному контуру, причем в отверстиях фланца установлены стяжные болты, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности.

Благодаря тому, что многогранная стойка опоры снабжена полой усеченной пирамидой, охватывающей нижнюю часть многогранной стойки опоры, меньшее основание которой приварено к наружной поверхности нижней части верхней секции, а большее основание прикреплено сваркой к фланцу стойки, при возникновении изгибающего момента, направленного на разделение телескопически состыкованных верхней и нижней секции, исключена возможность их разделения, так как торец нижней секции также прикреплен к фланцу стойки, вследствие чего повышается жесткость секционированной опоры.

Прикрепление большего основания пирамиды сваркой к фланцу по его наружному контуру позволяет максимально увеличить опорную площадь основания стойки, что также повышает ее устойчивость к воздействию повышенных горизонтальных гололедноветровых нагрузок.

Кроме того, полая усеченная пирамида, охватывающая нижнюю часть многогранной стойки, выполняет функцию объемного подкоса, при этом грани полой усеченной пирамиды, расположенные под острым углом к стойке, придают ее конструкции повышение жесткости и прочности, а также обеспечивают разгрузку телескопического стыка секций стойки опоры от горизонтальных и вертикальных нагрузок. Вследствие чего обеспечивается возможность применения предложенной многогранной стойки при создании высотных опор ВЛ.

Установка в отверстия фланца стяжных болтов, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности, обеспечивает соединение его с ответным фланцем фундамента при одностороннем доступе к фланцевому соединению.

Изобретение иллюстрируется чертежами на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлен общий вид многогранной стойки; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 выносной элемент.

Многогранная стойка 1 содержит пару телескопически состыкованных многогранных секций - нижней 2 и верхней 3, в которой верхняя часть секции 2 примыкает изнутри к нижней части секции 3. К торцу секции 2 прикреплен фланец 4 с отверстиями для прохода стяжных болтов 5, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности. Внутри верхней части секции 2 закреплена сваркой диафрагма жесткости 6, выполненная в виде кольца с многогранным внешним контуром, соответствующим внутреннему контуру верхней части секции 2. Диафрагма 6 увеличивает жесткость стыка секции 2 и 3, предотвращая смятие верхней части секции 2 при приложении к стойке 1 изгибающего момента.

Многогранная стойка 1 снабжена полой усеченной пирамидой 7, охватывающей ее нижнюю часть и имеющей равное со стойкой 1 число граней. Корпус усеченной пирамиды 7 выполнен из двух одинаковых оболочек из стальных гнутых листов, охватывающих нижнюю часть стойки 1, кромки которых сварены по длине продольными швами, расположенными на ребрах гнутых оболочек, с образованием замкнутого поперечного сечения усеченной пирамиды 7. При этом меньшее основание усеченной пирамиды 7 охватывающей нижнюю часть стойки 1, приварено к наружной поверхности нижней части секции 3 на уровне закрепления диафрагмы жесткости 6 внутри секции 2, а ее большее основание прикреплено сваркой к фланцу 4 по его наружному контуру. С помощью стяжных болтов 5, головки которых на сварке прикреплены к наружной поверхности фланца 4 стойки 1, и гаек 8 обеспечивается его соединение с ответным фланцем 9 фундамента 10 при одностороннем доступе к фланцевому соединению.

Полая усеченная пирамида 7, охватывающая нижнюю часть многогранной стойки 1, выполняет функцию ее подкоса, при этом грани пирамиды 7, расположенные под острым углом к стойке 1, придают ее конструкции повышение жесткости и прочности, а также обеспечивают разгрузку телескопического стыка секций 2 и 3 стойки 1 от горизонтальных и вертикальных нагрузок.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение жесткости, прочности и несущей способности опор воздушной линии электропередачи.

Литература:

1. Авторское свидетельство SU 1679023, МПК Е04Н 12/08, опубл. 23.09.1991. Бюл. №35;

2. Патент на изобретение RU 2556603, МПК Е 04Н 12/08, опубл. 10.07.2013. Бюл. №19;

3. Патент на полезную модель RU 79600, МПК Е04Н 12/08, опубл. 10.01.2009. Бюл. №16.

Многогранная стойка опоры воздушной линии электропередачи, содержащая по меньшей мере одну пару телескопически состыкованных полых многогранных секций, в которой верхняя часть нижней секции примыкает изнутри к нижней части верхней секции, фланец с отверстиями для прохода стяжных болтов, прикрепленный сваркой к торцу нижней секции, и диафрагму жесткости, закрепленную сваркой внутри верхней части нижней секции и выполненную в виде кольца с многогранным внешним контуром, соответствующим внутреннему контуру верхней части нижней секции, отличающаяся тем, что она снабжена полой усеченной пирамидой, охватывающей нижнюю часть многогранной стойки опоры, имеющей равное с ней число граней, при этом меньшее основание усеченной пирамиды приварено к наружной поверхности нижней части верхней секции на уровне закрепления диафрагмы жесткости внутри нижней секции, а ее большее основание прикреплено сваркой к фланцу по его наружному контуру, причем в отверстиях фланца установлены стяжные болты, головки которых на сварке прикреплены к его наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и способу возведения ветроэнергетической установки. Ветроэнергетическая установка, имеющая фундамент (210), выполненный с возможностью установки на грунт (10) или в грунт (10), имеющий уровень грунта, и башню (102), которая размещена на фундаменте (210), при этом фундамент (210) имеет фундаментную плиту (211) и фундаментный цоколь (212) на фундаментной плите (211), расположенный выше уровня грунта, при этом фундаментная плита (211) распложена ниже уровня грунта, при этом на фундаментном цоколе (212) предусмотрен соединительный элемент (213, 214) для стягивающих тросов, имеющий множество отверстий (213a, 214a) для размещения стягивающих тросов (230), при этом стягивающие тросы (230) натянуты с нижней стороны (213b, 214b) соединительного элемента (213, 214) посредством головки (240) стягивающих тросов, при этом фундаментная плита (211) и фундаментный цоколь (212) отлиты цельно из залитого на месте бетона, при этом расстояние между верхней стороной фундаментной плиты и нижней стороной соединительного элемента для стягивающих тросов имеет величину, обеспечивающую рабочим достаточно места для натяжения стягивающих тросов.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к антенным опорам башенного типа высотой десятки метров для установки на ее верхней платформе антенно-фидерных устройств радиолокационных станций.

Изобретение относится к строительству, а именно к системам анкеровки объектов разного типа к грунту. Грунтовая анкерная система для объектов разного типа, например строительных структур, содержащая по меньшей мере два удлиненных трубчатых направляющих элемента, в установочный конец которых вставлены анкерные стержни, при этом длина анкерных стержней больше, чем длина удлиненных трубчатых направляющих элементов, при этом удлиненные трубчатые направляющие элементы имеют замкнутое поперечное сечение и определяют направление установки анкерных стержней, Направления установки наклонены относительно направления фиксации, проходящего по существу перпендикулярно грунту.

Изобретение относится к стальным опорам линий электропередач, контактной сети железных дорог, антенно-мачтовых сооружений связи и других подобных сооружений, эксплуатируемых на открытом воздухе.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов.

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи. .

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. .

Изобретение относится к одиночной вертикальной опоре воздушных линий электропередач и электросвязи. .

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам воздушной линии электропередачи (ВЛ), опорам светосигнального оборудования, башням сотовой связи, и другим устройствам различного назначения, способным надежно функционировать в услових воздействия высоких сдвигающих и изгибающих усилий.

Изобретение относится к буровым установкам для эксплуатационного и разведочного бурения нефтяных и газовых скважин. Складная буровая вышка с открытой передней гранью включает две ноги, соединенные с наголовником с возможностью ограниченного поворота относительно него, жесткие вставки, соединяющие ноги сзади вышки.

Изобретение относится к кустовым буровым установкам для эксплуатационного и разведочного бурения нефтяных и газовых скважин. Кустовая буровая установка включает вышечно-лебедочный блок с лебедкой, ротором, буровым ключом, модули грубой очистки, тонкой очистки и емкости хранения бурового раствора, модуль сбора шлама циркуляционной системы, модули насосного блока, соединенные между собой и вышечно-лебедочным блоком и расположенные в эшелоне на опорах.

Группа изобретений относится к системам и способу установки буровой вышки в рабочее положение. Техническим результатом является обеспечение новых конструктивных решений и способов для проведения сборки и/или разборки современных мобильных буровых установок без применение крана.

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажу и демонтажу передвижных аттракционов, имеющих башни. Способ монтажа и демонтажа передвижного аттракциона, имеющего башню, на которой располагается носитель таким образом, что носитель может перемещаться вверх и вниз по башне, причем носитель выполнен с возможностью переноса посетителей аттракциона, включает следующие этапы монтажа: возведение прямостоящего формирующего компонента; монтаж первой секции башни вокруг формирующего компонента; подъем первой секции башни; монтаж второй секции башни вокруг формирующего компонента и соединение первой и второй секций башни; подъем первой и второй секций башни; монтаж третьей секции башни вокруг формирующего компонента; соединение второй и третьей секций башни; монтаж носителя на башню.

Изобретение относится к высотным сооружениям для размещения технических средств, требующих для своей нормальной работы установки с определенной направленностью, а именно для: антенн с узкой диаграммой направленности; устройств воздушной оптической связи; оптических приборов наблюдения типа камер видимого и инфракрасного диапазонов, используемых для охраны различных объектов и государственной границы в том числе.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к основанию вышек мобильной буровой установки. Техническим результатом является обеспечение возможности перемещения подвышечного основания над оборудованием устья скважины.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту.

Изобретение относится к строительству. Технический результат: повышение эффективности использования прочностных качеств однотипных опор для ВЛ в разных климатических районах за счет выравнивания нагрузки на опору в каждом климатическом районе путем регулирования высоты опор и расстояния между ними.

Мачта // 2613694
Изобретение относится к области мачтовых устройств. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции мачты.

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам воздушной линии электропередачи (ВЛ), опорам светосигнального оборудования, башням сотовой связи, и другим устройствам различного назначения, способным надежно функционировать в услових воздействия высоких сдвигающих и изгибающих усилий.
Наверх