Устройство для цветотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к цветотерапии. Устройство для цветотерапии содержит сферический корпус, имеющий внешний каркас, на котором закреплена сферическая защитная оболочка, и внутренний каркас, на котором закреплена белая светорассеивающая сферическая оболочка, а в пространстве между ними к внешнему каркасу равномерно прикреплены источники света широкого диапазона, образующие светоизлучающую систему для воздействия на сетчатку глаза и поверхность кожи человека, а также содержит блок электропитания и блок управления с набором предустановленных программ для автоматического изменения цветового воздействия определенной интенсивности, длительности и частоты излучения, устройство ручного регулирования интенсивности, длительности и частоты излучения, позволяющее включать и выключать источники света, при этом сферический корпус оборудован радиально изогнутой дверью и имеет прозрачный пол, на котором установлено кресло с прозрачными спинкой и сиденьем. Изобретение повышает эффективность цветотерапевтического лечения равномерным линейным цветовым потоком за счет расширения зоны воздействия на организм человек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к цветотерапии. Может быть использовано для профилактики и лечения ряда заболеваний и нарушений различной этиологии.

Зрительный анализатор человека функционирует как замкнутая система нервных связей между оптическими рецепторами каждого глаза, соответствующими зрительными центрами и между кортикальными центрами обоих полушарий. Таким образом, фотоэнергетическая система (ФЭС) включает в себя глаз, гипоталамус, гипофиз, лимбическую систему и связь с корой больших полушарий. В системе ФЭС орган зрения является основным поставщиком фотоэнергии. Поэтому 90% всей поступающей в мозг информации человек получает через глаза. Регулятором является ФЭС, обеспечивающая прямые и обратные связи между структурами глаз, с одной стороны, и всеми специализированными зрительными структурами мозга, с другой стороны.

Глаза и мозг являются многоуровневым колебательным контуром, в котором детекторами-уловителями фотонов электромагнитного излучения являются меланоциты пигментной системы радужки и сетчатки глаза и организма в целом. В многоконтурной схеме пигментной системы организма главную роль играет световая энергия, которая формирует циркадный ритм в организме при ее взаимодействии с ФЭС. Благодаря взаимодействию с фотонами электромагнитного излучения видимого света обеспечивается цикличность регуляторной функции эпифиза, что, в свою очередь, обусловливает колебательные процессы на мембране и других уровнях организма.

Глаза созданы природой не только для того, чтобы видеть мир, но и усваивать и генерировать для мозга световую энергию. Наряду с этим, глаза могут служить универсальным инструментом для коррекции патологических состояний функциональных систем организма спектром видимого света. Таким образом, цветотерапия необходима не только для глаз и мозга, но и для всего организма в целом. Известно, что большая часть населения многих стран испытывает недостаток освещенности, особенно в осеннюю и зимнюю пору. Из-за этого некоторые люди страдают аффективными расстройствами, связанными с гелиофизическими факторами. Статистические данные свидетельствуют, что более 20% взрослого населения центральной, северной и восточной Европы подвержены сезонным эмоциональным расстройствам (СЭР), вызванным недостатком освещенности.

Известен цветотерапевтический светодиодный аппарат (патент РФ №2330693, МПК A61N 5/06, опубл. 10.08.2008 г), содержащий надеваемый на голову корпус в виде козырька, располагаемого над лицом, с источником света в виде светодиодов, блок электропитания и блок управления. Светодиоды расположены в нижней части у основания козырька и разделены на группы с красным, синим и зеленым спектрами излучения и белым светом свечения, козырек закреплен на ременном пояске, блок питания выполнен в виде блока электропитания, а блок управления содержит микропроцессорную систему с коммутатором групп светодиодов, регуляторами яркости светодиодов, общий регулятор яркости светодиодов, блок сопряжения с персональным компьютером с программой формирования цветовых комбинаций, продолжительности импульсов и яркости.

Недостатком данного аппарата является локальное воздействие и неудобство в использовании, так как надевание на голову пациента корпуса прибора негативно влияет на психоэмоциональное состояние человека и не позволяет пациенту достичь состояния комфорта и расслабленности при проведении процедуры.

Известен прибор цветотерапии (авторы: Лаврентьев Б.Ф., Роженцов В.В., журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» №6, 2015, стр 38-41), в котором используются полноцветные световые излучатели (светодиоды) трех основных цветов: красный, зеленый и синий, что позволяет использовать полную цветовую гамму излучения. Предусмотрена импульсная модуляция световых сигналов в диапазоне от 0 до 20 Гц. С помощью пульта управления задается один из 7 цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий или фиолетовый) или любой из полной цветовой гаммы, частота импульсной модуляции, длительность импульса, сила света и длительность сеанса цветотерапии. Блок задания режима в соответствии с заданными параметрами сеанса цветотерапии формирует коды цвета, частоты импульсной модуляции, длительности импульса и силы света. Блок управления цветом формирует цвет излучения, блок модуляции - частоту модуляции и длительность световых сигналов, усилитель мощности - сигналы, управляющие силой света излучателей. Светоизлучающий экран прибора может быть выполнен плоским (в форме прямоугольника, квадрата или круга) или сферическим, но в данном случае имеется ввиду форма источника света, удаленного на некоторое расстояние от человека.

Недостатками прибора являются:

- локальное воздействие и невозможность одновременно и равномерно воздействовать на всю поверхность тела человека;

- отсутствие возможности использования программы заранее заданной оператором, включающей в себя световое воздействие определенной последовательности, длительности, интенсивности и цвета;

- предусмотренное импульсное, дискретное световое воздействие на организм человека является раздражающим фактором, нарушающим психоэмоциональное равновесие человека.

Известно цветотерапевтическое устройство (патент РФ №2428149, МПК A61N 5/06, опубл. 10.09.2011 г), содержащее корпус, источник света различной частоты, блок электропитания и блок управления, поверхность, воздействующую на сетчатку глаза светом различной частоты и интенсивности. Задняя плоская стенка корпуса имеет матовую белую внутреннюю поверхность. Боковые стенки корпуса со светоотражающей внутренней поверхностью наклонены под острым углом к задней стенке. В боковую стенку корпуса с внешней стороны вмонтирован кожух с источником света, равномерно освещающий заднюю стенку корпуса. В отверстие передней стенки корпуса вставлен вогнутый прозрачный полый цветной экран, передняя и задняя стенки которого имеют форму сферического сегмента. Задняя стенка цветного экрана находится внутри корпуса. В боковой поверхности цветного экрана расположено отверстие для заливки цветных растворов. Цветной экран с наружной стороны закрывает светопоглощающий кожух со смотровым отверстием. Устройство также содержит вогнутый непрозрачный экран, конгруэнтный передней поверхности прозрачного экрана и выполненный с возможностью его размещения на штативе на одном уровне с прозрачным экраном. Вдоль поверхности второго экрана расположены конгруэнтные друг другу цветные элементы, из которых можно составлять цветовые комбинации.

Недостатком данного цветотерапевтического устройства является ограниченная область применения, т.к. прибор воздействует только на сетчатку глаз без воздействия на тело пациента.

Задачей изобретения является создание комфортного устройства для цветотерапии, позволяющего через систему нейро-фоторецепции добиться улучшения физического и психоэмоционального состояния человека.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности цветотерапевтического лечения равномерным линейным цветовым потоком за счет расширения зоны воздействия на организм человека.

Задача решается и технический результат достигается устройством для цветотерапии, содержащим сферический корпус, имеющий внешний каркас, на котором закреплена сферическая защитная оболочка, и внутренний каркас, на котором закреплена белая светорассеивающая сферическая оболочка, а в пространстве между ними к внешнему каркасу равномерно прикреплены источники света широкого диапазона, образующие светоизлучающую систему для воздействия на сетчатку глаза и поверхность кожи человека, а также содержащим блок электропитания и блок управления с набором предустановленных программ для автоматического изменения цветового воздействия определенной интенсивности, длительности и частоты излучения, устройство ручного регулирования интенсивности, длительности и частоты излучения, позволяющее включать и выключать источники света, при этом сферический корпус оборудован радиально изогнутой дверью и имеет прозрачный пол, на котором установлено кресло с прозрачными спинкой и сидением.

Согласно изобретению сферический корпус может быть оборудован, как минимум, двумя акустическими динамиками.

Согласно изобретению внутри сферического корпуса могут быть установлены система принудительной вентиляции, блоки климат-контроля, озонирования и бактерицидный блок.

Технический результат достигается за счет того, что корпус сферической формы обеспечивает направленное фокусное и равномерное воздействие на всю поверхность тела человека, обеспечивает полное психоэмоциональное погружение пациента в процесс лечения за счет изоляции его от внешнего мира. Радиально изогнутая дверь обеспечивает формирование полного закрытого сферического контура. Блок управления за счет программного обеспечения позволяет оператору задавать требуемую последовательность, длительность и интенсивность воздействия света. Цветовой диапазон представлен видимым солнечным спектром, также имеется возможность дополнения инфракрасным и ультрафиолетовым спектрами в диапазоне физиотерапевтического лечения. Прозрачный пол позволяет осуществить воздействие на всю поверхность тела и создает ощущение легкости, что благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Прозрачное кресло для принятия человеком удобного положения помогает достичь полного расслабления тела и получения светового потока со всех сторон сферы, что требуется для получения терапевтического эффекта. Источники света, образующие светоизлучающую систему направляют световые потоки в центр сферы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображено устройство для цветотерапии в разрезе, на фиг. 2 показан общий вид устройства.

Устройство для цветотерапии (фиг. 1, 2) содержит сферический корпус, имеющий внешний 1 и внутренний 2 каркасы. На внешнем каркасе 1 с внешней стороны закреплена сферическая защитная оболочка 3, а на внутреннем каркасе 2 с внутренней стороны закреплена белая светорассеивающая сферическая оболочка 4. В пространстве между ними к внешнему каркасу 1 равномерно прикреплены источники света 5 широкого диапазона, например светодиоды RGB/RGBW, образующие светоизлучающую систему для воздействия на сетчатку глаза и поверхность кожи человека. В непосредственной близости с корпусом установлены блок электропитания и блок управления (на чертеже не показаны), работающий от ЭВМ, с набором предустановленных программ для автоматического изменения цветового воздействия определенной интенсивности, длительности и частоты излучения, устройство ручного регулирования (на чертеже не показано) интенсивности, длительности и частоты излучения, позволяющее включать и выключать источники света 5. Сферический корпус оборудован радиально изогнутой дверью 6 и имеет прозрачный пол 7, на котором установлено кресло 8 с прозрачными спинкой и сидением.

Сферический корпус может быть оборудован, как минимум, двумя акустическими динамиками (на чертеже не показаны). Внутри сферического корпуса могут быть установлены система принудительной вентиляции, блоки климат-контроля, озонирования и бактерицидный блок (на чертеже не показаны).

Устройство для цветотерапии работает следующим образом.

1. Оператор цветотерапевтического устройства активирует программное обеспечение устройства.

2. Пациент размещается внутрь устройства в центре сферического корпуса на прозрачном кресле.

3. Оператор запускает программу, выбранную согласно диагнозу пациента.

4. Программа отправляет сигнал с ЭВМ на блок управления, который, в свою очередь, активирует источники света.

5. Свет, проходя через внутреннюю сферическую светорассеивающую оболочку, равномерно воздействует на поверхность кожи человека.

6. В процессе цветотерапии пациент дышит воздухом, прошедшим фильтрацию и стерилизацию через встроенный бактерицидный блок.

7. Состояние психологического комфорта у пациента усиливается благодаря встроенной акустической системе, позволяющей сопровождать процедуру светотерапии музыкальными композициями.

Клинический случай.

Неустроева Анастасия Юрьевна (г. Курган), 11 лет,

DS :OU- врожденная гипоплазия зрительного нерва,

В ВЦГПХ проходила лечение с 2013 г. Было проведено оперативное лечение OU - RW зрительного нерва + ретросклеропломбирование,

OU - ретросклеропломбирование.

Анамнез: родители отмечают беспокойное состояние, плохой сон ребенка. Ребенок плохо идет на контакт, плохо ориентируется во времени и пространстве, необучаем.

Леч. врач: Баранчикова И.В.

1. Дата - 12.05.2015, история болезни №1584.

OU - светоощущение под вопросом.

Количество процедур светолечения - 6 (1 - белый, 5 - регенеративная программа).

2. Дата - 12.12.2015, история болезни №5238.

OU -светоощущение под вопросом.

Количество процедур светолечения - 4 (1 - белый, 3 - регенеративная программа).

Ребенок стал более доступен контакту.

3. Дата - 10.05.2016, история болезни №2004.

В исследовании резервной остроты зрения OD - без изменений. OS - повышение остроты обнаружения.

Количество процедур светолечения - 5 (1 - белый, 4 - регенеративная программа).

4. Дата - 13.12.2016, история болезни №6374.

OU - светоощущение под вопросом.

Количество процедур светолечения - 6 (1 - белый, 5 - регенеративная программа).

5. Дата - 14.06.2017, история болезни №3056.

OD - светоощущение, OS - светоощущение под вопросом.

Количество процедур светолечения - 7 (1 - белый, 6 - регенеративная программа).

6. Дата - 04.12.2017, история болезни №6592.

OD - светоощущение, OS - светоощущение под вопросом.

Количество процедур светолечения - 4 (1 - белый, 3 - регенеративная программа).

Родители ребенка отмечают значительное улучшение психического и неврологического состояния, повышение интеллекта, улучшение контакта с родителями и другими детьми. Ребенок стал обучаем, учится в школе. Положительную динамику родители связывают со светолечением.

Таким образом, применение предложенного цветотерапевтического устройства повышает эффективность цветотерапевтического лечения равномерным линейным цветовым потоком за счет расширения зоны воздействия на организм человека.

1. Устройство для цветотерапии, содержащее сферический корпус, имеющий внешний каркас, на котором закреплена сферическая защитная оболочка, и внутренний каркас, на котором закреплена белая светорассеивающая сферическая оболочка, а в пространстве между ними к внешнему каркасу равномерно прикреплены источники света широкого диапазона, образующие светоизлучающую систему для воздействия на сетчатку глаза и поверхность кожи человека, а также содержащее блок электропитания и блок управления с набором предустановленных программ для автоматического изменения цветового воздействия определенной интенсивности, длительности и частоты излучения, устройство ручного регулирования интенсивности, длительности и частоты излучения, позволяющее включать и выключать источники света, при этом сферический корпус оборудован радиально изогнутой дверью и имеет прозрачный пол, на котором установлено кресло с прозрачными спинкой и сиденьем.

2. Устройство для цветотерапии по п. 1, отличающееся тем, что сферический корпус оборудован, как минимум, двумя акустическими динамиками.

3. Устройство для цветотерапии по п. 1, отличающееся тем, что внутри сферического корпуса установлены система принудительной вентиляции, блоки климат-контроля, озонирования и бактерицидный блок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения амблиопии проводят комбинированное воздействие на глазничную и прилегающие области световым излучением и постоянным магнитным полем с индукцией 20-45 мТл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения амблиопии проводят комбинированное воздействие на глазничную и прилегающие области световым излучением и постоянным магнитным полем с индукцией 20-45 мТл.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей.

Изобретение относится к медицинской технике. Лазерно-диодное медицинское устройство содержит в корпусе блок питания, панель управления с цифровым жидкокристаллическим экраном, драйверы управления устройством, оптический излучатель, драйверы режимов излучения, регулирующие фронты импульсов от низкочастотного до высокочастотного оптического излучения, оптический выход со световодом, к которому подключаются насадки.

Изобретение относится к медицинской технике. Лазерно-диодное медицинское устройство содержит в корпусе блок питания, панель управления с цифровым жидкокристаллическим экраном, драйверы управления устройством, оптический излучатель, драйверы режимов излучения, регулирующие фронты импульсов от низкочастотного до высокочастотного оптического излучения, оптический выход со световодом, к которому подключаются насадки.

Группа изобретений относится к медицине. Группа изобретений представлена способом и устройством для стимуляции волосистой части головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения прогрессирующего кератоконуса проводят формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтосекундного лазера с последующим введением в образованный карман 0,1% раствора рибофлавина, пропитывание последним роговицы и облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм в течение 30 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для использования при реабилитации и лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов.
Наверх