Полимерная защитная композиция



Полимерная защитная композиция
Полимерная защитная композиция

Владельцы патента RU 2690169:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) (RU)

Настоящее изобретение относится к полимерной защитной композиции для защиты изделий и конструкций из разных материалов, в том числе из резины. Полимерная защитная композиция, состоит из полимочевинной двухкомпонентной композиции, состоящей из форполимера на основе изоцианата и отвердителя полиаспартического типа, в которую дополнительно введена модифицирующая добавка, в качестве которой использован полидиметилфенилсилоксан (ПДМФС) в количестве 15-30 мас. %. Указанная композиция обеспечивает получение покрытия, обладающего хорошей адгезией к различным материалам, в том числе к резине, повышенной эластичностью, атмосферостойкостью и стойкостью к действию химических агентов, таких как минеральные кислоты, щелочи и углеводородные среды. 2 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к области химии, а именно: к композиции для получения покрытия, защищающего изделия и конструкции из разных материалов, в том числе, из резины, и обладающего хорошими физико-механическими свойствами (в частности, прочностью при растяжении, адгезией, стойкостью в широком диапазоне температур от минус 50°С до плюс 200°С), а также атмосферостойкостью и стойкостью к воздействию химических агентов - минеральных кислот, щелочей и углеводородных сред.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным покрытием признаков.

Известна композиция по патенту РФ №2440374 для покрытия на основе полимочевины, полученной из реакционной смеси, которая содержит изоцианат, (мет)акрилированный амин и, дополнительно, амин как продукт реакции между полиамином и полиэпоксидом. Введение эпоксигрупп увеличивает адгезию покрытия и его стойкость в химических средах. Однако из-за высокого уровня реакционной способности между компонентами время жизнеспособности композиции ограничено. Полимочевинная композиция по патенту РФ №2571136 включает, кроме полиизоцианата, изоцианатсилан или метакрилосилан. Композиция имеет низкую вязкость, что позволяет улучшить ее текучесть, а покрытия получают повышенную адгезию. Но отмечено снижение эффективности в обеспечении надежности защиты, низкая прочность при длительном воздействии ультрафиолетового облучения и влаги.

Известно покрытие по патенту РФ №2448986 на основе полимочевины, полученной из реакционной смеси, содержащей изоцианат, амин(мет)акрилатный олигомерный продукт реакции между полиамином, поли(мет)акрилатом и моно(мет)акрилатом, которое обладает коррозионной стойкостью, ударопрочностью и структурной целостностью.

Все полимочевинные системы являются двухкомпонентными. Скорость реакции между компонентами может составлять 2-1000 секунд в зависимости от состава, условий синтеза и других обстоятельств. Этим временем ограничена жизнеспособность композиции. Поэтому способ получения полимочевины и ее нанесения базируется на использовании специальных установок высокого давления с двухкомпонентным дозатором, позволяющих одновременное, равномерное, но раздельное распыление обоих компонентов.

В последнее время разработаны полимочевинные композиции «ручного нанесения», состоящие из фторполимера на основе изоцианата и отвердителя полиаспартического типа, отличающиеся тем, что, являясь достаточно реакционноспособными, обеспечивают более длительную жизнеспособность реакционной смеси, иногда до 1 часа. Это позволяет производить нанесение композиции с помощью валиков, кистей или распылителями, не требующими раздельного распыления обоих компонентов мочевинной композиции. Так, в патенте РФ №2411256 рассмотрен способ получения (мет)акрилат/аспартатного аминового отвердителя, описаны полимочевинная композиция «ручного нанесения», содержащая продукт реакции между полученным отвердителем и изоцианатом, а также покрытия на основе этой композиции. Эти покрытия характеризуются стойкостью к коррозии, воздействию химических веществ, ультрафиолетового излучения, нагревания и других факторов окружающей среды.

Эта полимочевинная композиция принята в качестве прототипа заявленного изобретения.

Задача изобретения заключается в создании композитного покрытия, обладающего хорошей адгезией к различным материалам, в том числе, к резине, повышенной эластичностью, атмосферостойкостью и стойкостью к действию химических агентов - минеральных кислот, щелочей, углеводородных сред.

Согласно изобретению полимерная защитная композиция, состоящая из полимочевинной двухкомпонентной композиции «ручного нанесения», характеризуется тем, что в нее дополнительно введена модифицирующая добавка, в качестве которой использован полидиметилфенилсилоксан (ПДМФС) в количестве 15-30 масс. %.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижения технического результата, заключающегося в том, что покрытия из заявленной композиции на основе полимочевины с дополнительным содержанием ПДМФС имеют улучшенную адгезию, повышенную эластичность, твердость и термостойкость по сравнению с покрытиями из чистой полимочевины. Образующиеся в цепи полимера полимочевинные связи обеспечивают покрытиям высокие показатели, выгодно отличающие их от покрытий на основе пленкообразующих других классов - эпоксидных, полиэфирных, акриловых и пр. Исследование взаимосвязи между реакционными составами, условиями синтеза, строением и свойствами получаемого мочевинно-силоксанового композита показали возможность образования гибридных полимочевинных систем, содержащих дополнительно элементы кремнийорганических полимеров. Синтез композитных полимочевинно-силоксановых гибридов позволяет направленно улучшать механические и физико-химические свойства покрытий.

Заявленную полимерную защитную композицию получают путем введения в полимочевинную композицию «ручного нанесения» при интенсивном механическом перемешивании полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) в количестве 15-30% от массы полимочевинной композиции, после чего результирующую полимерную композицию выдерживают под вакуумом в течение 2-5 мин. для удаления пузырей.

Композиция на защищаемые покрытия наносится методами лакокрасочной технологии - валиком, кистью, пульверизатором. Отверждение покрытий проводится по одному из двух режимов: 1- холодное отверждение (х/о) при температуре окружающего воздуха; до начала испытаний или эксплуатации покрытий рекомендуется их выдержка не менее 3-х суток; 2 - горячее отверждение (г/о) при температуре 120°С в течение 4 часов.

В табл.1 приведены составы композиций, подтверждающие указанные пределы содержания ПДМФС результатами испытаний. Испытания проведены по утвержденным методикам: адгезия (балл) - ГОСТ15140, метод решетчатых надрезов; жизнеспособность (мин) - ГОСТ 27890; прочность при изгибе (мм) - ГОСТ 6806; твердость по маятниковому прибору типа ТМЛ (отн. ед) - ГОСТ 5233; термостойкость - ГОСТ 9406; относительное удлинение(%), предел прочности при разрыве (МПа) - ГОСТ18299; маслостойкость (%) - ГОСТ IEC60811-2-1.

Данные табл. 2 характеризуют свойства резины В-14-1-НТА без покрытия и с покрытием из предлагаемой полимерной защитной композиции состава №3 (см. табл. 1) при испытаниях в разных условиях старения. Старение образцов резины при испытании механических свойств проведено при температуре 100°С в течение 72 часов. При определении маслостойкости использованы минеральные масла IRM 901 и IRM 903. Степень набухания и объемный износ оценены после выдержки образцов в минеральных средах в течение 72 часов.

Результаты испытаний свидетельствуют, что покрытия из полимерной защитной композиции по предлагаемому изобретению на основе полимочевинной композиции «ручного нанесения» с дополнительным содержанием ПДМФС имеют улучшенную адгезию, повышенную эластичность, твердость и термостойкость по сравнению с покрытиями из чистой полимочевинной. Отмеченное влияние отразилось на свойствах образцов резины В-14-1-НТА, покрытых заявляемой полимерной защитной композицией: повысилась прочность при растяжении после термостарения, уменьшилась степень набухания в углеводородных средах.

Полимерная защитная композиция, состоящая из полимочевинной двухкомпонентной композиции, состоящей из форполимера на основе изоцианата и отвердителя полиаспартического типа, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введена модифицирующая добавка, в качестве которой использован полидиметилфенилсилоксан (ПДМФС) в количестве 15-30 мас. %.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к водной дисперсии полиуретан-полимочевина (PD) для приготовления пигментированного грунтовочного материала, а также к способу получения водной дисперсии полиуретан-полимочевина, пигментированному водному грунтовочному материалу, способу получения многослойной красочной системы, многослойной красочной системе и к применению дисперсии.

Настоящее изобретение относится к образующему изолирующий слой составу для получения покрытия для противопожарной защиты. Указанный состав содержит ингредиент А, содержащий изоцианатное соединение, ингредиент В, содержащий реакционноспособный по отношению к изоцианатному соединению реагент, и ингредиент С, содержащий образующую изолирующий слой добавку.

Изобретение относится к полимочевинной композиции для покрытий на поверхность металла. Полимочевинная композиция состоит из двух компонентов изоцианатного преполимера на основе дифенилметандиизоцианата и отверждаемого компонента с активными атомами водорода аминогрупп.

Изобретение относится к жидкой композиция покрытия и способу ее получения, а также к подложке с нанесенным покрытием. Жидкую композицию получают из реакционной смеси, содержащей (a) аминный компонент, содержащий комплекс полиамина с CO2, и (b) сшивающий агент.

Изобретение относится к способу формирования покрытия на поверхности трубопровода, при этом способ включает стадии, на которых обеспечивают композицию покрытия, содержащую первый компонент, содержащий, по меньшей мере, один полиизоцианат, и второй компонент, содержащий, по меньшей мере, 20 мас.

Изобретение относится к полимочевинной композиции покрытия и способу ее нанесения на подложку. Композиция включает a) амино-функциональный компонент, включающий: (i) амино-функциональную смолу на основе эфира аспарагиновой кислоты; и (ii) блокированный первичный амин; и (b) изоцианат-функциональный компонент, включающий: (i) полиизоцианат с функциональностью, превышающей 2,0, и с изоцианатной эквивалентной массой, превышающей 300; и (ii) изоцианатосилан или метакрилоксисилан.

Изобретение относится к термоотверждаемой композиции порошкового покрытия, пригодной для отверждения при температуре 60-130°С. Композиция включает термическую систему инициирования и систему смолы, в которой реакционная способность термической системы инициирования такова, что термическая система инициирования обеспечивает время гелирования 2,5-1000 минут при 60°С в бутандиол-диметакрилате при определении согласно DIN 16945 с использованием 1 мас.% термической системы инициирования в 99 мас.% бутандиол-диметакрилатая.

Изобретение относится к технологии производства приводных ремней с эластичным шнуром, внедренным в эластомерную основу, содержащую полимочевиноуретановую клеевую композицию, пропитывающую шнур и покрывающую волокна.

Изобретение относится к двухкомпонентной композиции (2К) покрытия, а также к изделию с покрытием и способу формирования изделия с покрытием, и к применению материала, содержащего фосфорсодержащий полиол в качестве огнезащитного материала в композиции по изобретению.
Настоящее изобретение относится к композиции термоплавкого клея, а также к способу ее нанесения на подложку и применению при переплетении книг, склеивании древесины, плоском ламинировании, упаковывании в эластичные материалы и т.д.
Изобретение относится к УФ-отверждаемой термоплавкой клеевой композиции для ламинирования прозрачными пленками, в частности, формованных изделий из древесных материалов, которые покрыты меламином или поливинилхлоридом.

Изобретение относится к композиции добавок для ингибирования подвулканизации в композиции полиуретанового пеноматериала. Композиция добавки включает: дериватизированный гидрохинон с содержанием более чем 5-15% по массе, причём дериватизированный гидрохинон представляет собой 2,5-ди-трет-амил-гидрохинон; дериватизированный лактон с содержанием 10-20% по массе, причём дериватизированный лактон представляет собой где R1 и R3 независимо выбраны из группы, состоящей из H, F, Cl, Br, I, C1-C20 алкилов, C1-C20 циклоалкилов, C1-C20 алкоксигрупп, C7-C20 фенилалкилов и фенильных групп; q представляет собой положительное целое число от 1 до 20 и t означает положительное целое число от 0 до 20, и где q+t имеет значение, которое равно или больше 3, и дериватизированное фенольное соединение с содержанием 70-80% по массе, причём дериватизированное фенольное соединение представляет собой (а) изо-октил-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропионат или (b) смесь сложных эфиров 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропионовой кислоты и C-13 - C-15 спиртов.

Изобретение относится к силилированному полиуретану, отверждаемому под действием влаги, а также к способу его получения. Силилированный полиуретан получен способом, включающим стадию приведения в контакт изоцианата с по меньшей мере одним реакционноспособным по отношению к изоцианатам соединением и по меньшей мере одним аминосиланом.

Изобретение относится к способу получения многослойного покрытия (М) на основе (S), а также к многослойным покрытиям и к их применению. Способ включает следующие стадии: (I) обеспечение грунтового покрытия (В) на основе путем нанесения водного материала грунтового покрытия (b) на основу (S), причем материал грунтового покрытия является двухкомпонентной композицией покрытия, и (II) обеспечение прозрачного покрытия (K) непосредственно поверх грунтового покрытия (В) путем нанесения материала водного прозрачного покрытия (k) непосредственно на грунтовое покрытие (В), причем материал прозрачного покрытия является двухкомпонентной композицией покрытия.
ПРОЦЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ ПЕНЫ ИЛИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ УРЕТАНОМ ПОЛИИЗОЦИАНУРАТНОЙ ПЕНЫ. .
Изобретение относится к способу получения эластичного огнестойкого пенополиуретана, а также к эластичному пенополиуретану, формованному изделию и применению полиола на основе пропиленоксида для получения эластичного пенополиуретана.

Изобретение относится к однокомпонентной отверждающейся под действием влаги наносимой в жидком виде гидроизоляционной мембране, ее применению на кровле, гидроизоляционной системе, способу гидроизоляции конструкции кровли, водонепроницаемой конструкции кровли и применению триальдимина для увеличения скорости отверждения однокомпонентной отверждающейся под действием влаги наносимой в жидком виде гидроизоляционной мембраны.

Настоящее изобретение относится к способу получения жестких полиуретановых и полиизоциануратных пенопластов. Указанный способ включает взаимодействие по меньшей мере одного полиизоцианата (А), по меньшей мере одного модифицированного жирной кислотой простого полиэфирполиола (В), по меньшей мере одного простого полиэфирполиола, полученного взаимодействием по меньшей мере одного полиола в качестве стартера с алкиленоксидом (С), в случае необходимости, одного или нескольких полиолов (D), которые отличаются от полиолов компонентов (В) и (С), в случае необходимости одного или нескольких огнезащитных средств (Е), одного или нескольких вспенивателей (F), одного или нескольких катализаторов (G) и в случае необходимости вспомогательных веществ и/или добавок (Н).

Настоящее изобретение относится к способу получения пористых материалов, используемых в качестве теплоизолирующего материала и в вакуумных изолирующих панелях. Способ включает в себя предоставление смеси (а), взаимодействие компонентов с образованием геля (b) и высушивание геля (с).

Изобретение относится к синтезу органических пористых материалов на основе изоцианата. Предложен функционализированный органический аэрогель/ксерогель/криогель на основе изоцианата, имеющий гидрофобность и содержащий сшитую пористую сетчатую структуру, выполненную из полиуретана, и/или полиизоцианурата, и/или полимочевины, содержащую на своей поверхности пор до функционализации реакционноспособные группы (В), способные связываться с образованием ковалентной связи с реакционноспособными группами (А), присутствующими в функционализирующих молекулах, и функционализирующие молекулы, имеющие растворимость в воде <0,1 г/л при 20°C, химически присоединенные к поверхности пор сшитой пористой сетчатой структуры, причем указанные молекулы имеют по меньшей мере одну реакционноспособную группу (А), способную связываться с указанной поверхностью пор (посредством взаимодействия с группами (В)), и по меньшей мере одну функциональную группу (С), обеспечивающую поверхность пор с необходимой функционализацией.
Наверх