Способ фиксации сердца при операциях аортокоронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Для фиксации сердца применяют марлевую тесьму шириной не менее 1 см и длиной не менее 30 см. При этом тесьму проводят в отверстие, сформированное мануально или инструментально, между нижней полой веной и правой нижней легочной веной, таким образом, чтобы нижняя полая вена с установленной в ней венозной канюлей служила точкой опоры для тесьмы, зафиксированной с одной стороны вне операционной раны справа. Другой своей частью тесьма отводит и фиксирует нужную область сердца. Способ позволяет сократить количество задействованных в операции хирургов, а также избежать применения дорогостоящих стабилизаторов миокарда. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для обеспечения доступа к разным поверхностям сердца при операциях на его поверхности, таких как аортокоронарное шунтирование. Метод позволяет не использовать для этих целей дополнительного ассистента и не применять специальные дорогостоящие приспособления, такие как вакуумные стабилизаторы миокарда различных конструкций. При этом экспозиция наиболее «неудобных» участков сердца, таких как область задней межжелудочковой артерии или бассейн огибающей артерии остается вполне удовлетворительной и позволяет выполнять сосудистый анастомоз любой сложности.

Известен целый ряд вакуумных аппаратных комплексов для стабилизации миокарда.

Вакуумные аппаратные комплексы для иммобилизации сердца описанные в заявках на изобретение: РСТ WO 01/17437 А2; А61В 17/02, 15.03.2001; РСТ WO 00/62680 A1 А61В 17/02, 26.10.2000; РСТ WO 00/15119 Al А61В 17/02, 23.03.2000; RU 2216284 C1, А61В 17/02, 30.04.2002.

Наиболее близким к предложенному способу является способ, предложенный P. Sergeant et al. [1, 2]. Способ заключается в наложении шва на заднюю поверхность перикарда у основания сердца между нижними легочными венами и, затем, фиксации марлевой тесьмы длинным турникетом. Фиксированная таким образом тесьма используется для фиксации сердца в разных положениях.

Данные решения имеют свои недостатки.

Использование вакуумных систем требует в первую очередь дополнительных затрет на их закупки и обслуживание. А сам способ фиксации миокарда вакуумом может травмировать участок фиксации миокарда.

Применение метода, описанного P.Sergeant et al. Так же имеет свои недостатки. Точкой фиксации тесьмы является шов на задней поверхности перикарда в той зоне, где он граничит с пищеводом. При более глубоком наложении данного шва возможно прошивание стенки пищевода и, в дальнейшем, так как этот шов является точкой опоры при выворачивании сердца, возможно нарушение целостности пищевода. Так же для наложения данного шва требуется выворачивать сердце, что при нестабильной гемодинамике у коронарного пациента не всегда выполнимо.

Задачи: обеспечить оптимальную экспозицию оперируемых участков сердца без привлечения дополнительного ассистента или использования дополнительных устройств.

Для лучшего понимания метод описывают Фигурах 1-4, где Фиг. 1 - место проведения тесьмы (1) для фиксации сердца между нижней полой веной (2) и правой нижней легочной артерией (3) в область косого синуса (4); Фиг. 2 - положение тесьмы (1) при доступе к задней поверхности сердца (на модели сердца); Фиг. 3 - положение тесьмы (1) при доступе к боковой поверхности сердца (на модели сердца); Фиг. 4 - интраоперационное фото -положение тесьмы (1) при доступе к боковой поверхности сердца.

Сущностью предлагаемого изобретения является применение марлевой тесьмы шириной не менее 1 см, проведенной в отверстие, сформированное мануально или инструментально, между нижней полой веной и правой нижней легочной веной, зафиксированной с одной стороны, тогда как другой своей частью отводящей и фиксирующей нужную область сердца. При этом точкой опоры марлевой петли является нижняя полая вена с установленной в нее венозной канюлей. Венозная канюля устанавливается в нижнюю полую вену для подключения аппарата искусственного кровообращения. Таким образом точка опоры для марлевой петли усилена венозной канюлей, что минимализирует риск повреждения как самой полой вены, так и прилежащих структур.

Технический результат заключается в точной и легкой фиксации сердца в необходимом положении и обеспечении необходимой для выполнения сосудистых анастомозов экспозиции интересующей зоны сердца. Применение данного метода позволяет сократить количество задействованных в операции хирургов, а также избежать применения дорогостоящих стабилизаторов миокарда.

Способ апробирован на 500 пациентах, которым выполнялась операция аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Источники информации:

1. Sergeant, P., Wouters, P., Meyns, В., Bert, С., Van Hemelrijck, J., Bogaerts, С, … Slabbaert, K. (2004). OPCAB versus early mortality and morbidity: an issue between clinical relevance and statistical significance. European Journal of Cardio-Thoracic Surgery, 25(5), 779-785. doi: 10.1016/j. ejcts. 2004.02.013

2. J.M. De Raet et al. / Multimedia Manual of Cardiothoracic Surgery / doi: 10.1510/ mmcts. 2010.004648

Способ фиксации сердца для обеспечения доступа к разным его поверхностям при операциях аортокоронарного шунтирования, при котором применяют марлевую тесьму шириной не менее 1 см и длиной не менее 30 см, которую проводят в отверстие, сформированное мануально или инструментально, между нижней полой веной и правой нижней легочной веной, таким образом, чтобы нижняя полая вена с установленной в ней венозной канюлей служила точкой опоры для тесьмы, зафиксированной с одной стороны вне операционной раны справа, а другой своей частью тесьма отводит и фиксирует нужную область сердца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого ишиоректального парапроктита. Проводят свободную лигатуру, один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной, пластической и эстетической хирургии. Выполняют резекцию деформированных и пораженных остеомиелитическим процессом участков грудины.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, нефрологии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления кровообращения при трансплантации печени при аномальном строении артериального русла трансплантата печени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Выполняют подключение периферического искусственного кровотока (ИК), начинают охлаждение пациента, проводят дренаж в полость левого желудочка (ЛЖ) для его активного дренирования, останавливают ИК и выполняют срединную рестернотомию, выделяют и пережимают восходящий отдел аорты, возобновляют ИК, проводят кардиоплегию.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операции на митральном клапане или на митральном клапане и операции «Лабиринт».

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют мобилизацию легочной артерии с последующим пересечением посередине легочного ствола и формированием проксимального конца легочного ствола, расположенного ближе к клапану легочной артерии, и дистального конца, расположенного ближе к участку бифуркации.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и трихологии. Используют: микропанч, закрепленный в холдере, имплантер с иглой и плазму, обогащенную тромбоцитами.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм. Тупым путем формируют пространство под кожей и помещают баллонный дилататор – спейсмакер. Пространство под кожей увеличивают и заводят оптический троакар 10 мм. Далее справа и слева от оптического троакара, устанавливают два рабочих троакара по 5 мм. Выполняют мобилизацию жировой клетчатки с лимфатическими узлами в пределах треугольника Скарпа. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности раны, уменьшить лимфорею после операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава (гонартроза) II степени. Осуществляют забор аутотрансплантата, формирование канала в большеберцовой кости и установку аутотрансплантата в сформированный канал. При этом в большеберцовой кости формируют два канала путем вырезания цилиндрических элементов в субхондральной зоне медиального мыщелка большеберцовой кости. Дополнительно формируют два канала путем вырезания цилиндрических элементов в субхондральной зоне медиального мыщелка бедренной кости, причем каналы в бедренной и большеберцовой костях вырезают параллельно относительно друг друга и относительно суставной щели коленного сустава, забор аутотрансплантата осуществляют путем выделения из гребня крыла подвздошной кости четырех цилиндрических элементов, соответствующих размерам цилиндрических каналов в бедренной и большеберцовой костях, в каналы бедренной и большеберцовой костей устанавливают соответствующие элементы аутотрансплантата, а в место забора аутотрансплантата в крыле подвздошной кости устанавливают цилиндрические элементы, полученные при формировании каналов в бедренной и большеберцовой костях. Способ позволяет обеспечить сохранение целостности всех анатомических структур коленного сустава и крыла подвздошной кости, обеспечивая высокую эффективность лечения. 4 ил., 1 пр.
Наверх