Способ пластики чаши ушной раковины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при пластике чаши ушной раковины по поводу опухолей кожи ушной раковины. Из кожи задней поверхности ушной раковины выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут. Основание лоскута располагается на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта передней поверхности чаши ушной раковины. После мобилизации лоскута его дистальную часть загибают на 180 градусов кожей наружу. Затем выполняют поперечную деэпидермизацию лоскута шириной 1-2 мм на уровне середины лоскута. Дистальную часть лоскута переносят на переднюю поверхность ушной раковины и подшивают по периметру дефекта. Способ обеспечивает улучшение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения новообразований кожи наружного уха за счет повышения надежности приживления лоскута. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к операциям по поводу опухолей кожи ушной раковины.

После иссечения опухоли кожи чаши ушной раковины ушивание раны местными тканями невозможно, поскольку кожа этой зоны плотно сращена с подлежащим хрящом. В данном случае возникает необходимость пластического замещения образовавшегося дефекта.

Известна методика, описанная Petres J. и соавт. в 1996 году (Petres J., Rompel R., Robins P. Dermatologic Surgery. - Springer, 1996, P. 354, Fig. 337 a - d, аналог), основанная на использовании для реконструкции дефекта чаши ушной раковины скользящего кожно-жирового лоскута из заушной области. При данной методике в заушной области выкраивают скользящий лоскут, который смещают кпереди, через сквозной разрез ушной раковины укладывают на дефект и подшивают. Недостатком методики является то, что при заживлении раны в результате рубцового процесса возможно смещение ушной раковины кзади, что обусловливает косметический изъян. Кроме того, кожа заушной области отличается от кожи передней поверхности ушной раковины по цвету и толщине, что вызывает эстетический дефект.

Наиболее близким по технической сущности является способ пластики наружного слухового прохода заушным кожно-жировым лоскутом из заушной области (Патент Российской Федерации №2419404) (прототип), заключающийся в том, что после иссечения опухоли кожи в заушной области одноименной стороны выкраивают транспозиционный лепестковый кожно-жировой лоскут, ножка которого располагается на уровне прикрепления нижнего края ушной раковины и содержит в своем составе питающий осевой сосуд - заднюю ушную артерию. После мобилизации лоскут переносят на переднюю поверхность ушной раковины, для чего создается сквозной разрез ушной раковины в области нижнего ее края, длина разреза соответствует ширине питающей ножки Лоскут укладывают на дефект наружного слухового прохода и подшивают. Рану в заушной области ушивают простым сближением краев раны, с сохранением питающей ножки лоскута. Вторым этапом операции через неделю под местной анестезией производят рассечение кожи питающей ножки лоскута с подшиванием ее дистальной части к коже передней поверхности ушной раковины, а проксимальной - к коже задней поверхности ушной раковины. Таким образом устраняется сквозной дефект ушной раковины.

Недостатком способа является двухэтапность операции, а также то, что для закрытия дефекта ушной раковины используется кожа заушной области, которая отличается от кожи ушной раковины по цвету и толщине.

Целью предлагаемого способа является улучшение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения новообразований кожи наружного уха за счет повышения надежности приживления лоскута.

Поставленная цель достигается тем, что пластику чаши ушной раковины осуществляют в один этап, при этом кожный лоскут берут с задней поверхности ушной раковины с основанием на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта передней поверхности чаши ушной раковины, дистальную часть лоскута загибают на 180 градусов кожей наружу, выполняют поперечную деэпидермизацию шириной 1-2 мм на уровне середины лоскута, дистальную часть переносят на переднюю поверхность ушной раковины и подшивают по периметру дефекта.

Технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого нами способа, не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом после иссечения опухоли кожи и хряща чаши ушной раковины (см. фиг. 1) из кожи задней поверхности раковины выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут в виде лепестка, основание которого располагается на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта передней поверхности чаши ушной раковины (см. фиг. 2). После мобилизации лоскута его дистальную часть загибают на 180 градусов кожей наружу. Затем выполняют поперечную деэпидермизацию кожной поверхности лоскута шириной 1-2 мм на уровне середины лоскута, дистальную часть переносят на переднюю поверхность ушной раковины и подшивают по периметру дефекта. Донорскую рану на задней поверхности ушной раковины зашивают путем простого сближения краев раны (см. фиг. 3).

Благодаря тому, что лоскут на уровне середины деэпидермизируют, а затем сшивают дистальную часть лоскута с краем дефекта передней поверхности ушной раковины, отпадает необходимость второго этапа операции - отсечения питающей ножки. Данный способ продемонстрировал полное приживление лоскута, хороший функциональный и эстетический результат (см. фиг. 4).

Перечень фигур поясняющих материалов.

Фигура 1. Иллюстрирует вид опухолевого процесса на коже чаши ушной раковины.

Фигура 2. Демонстрирует разметку транспозиционного лоскута на задней поверхности ушной раковины.

Фигура 3. Демонстрирует вид донорской раны после зашивания.

Фигура 4. Иллюстрирует вид пациента после через неделю после операции.

Клинический пример №1.

Больной С, 51 год, поступил 23.05.2018 с жалобами на наличие опухоли на коже чаши ушной раковины слева. Из анамнеза: в августе 2017 г. впервые почувствовал боли в области левого уха. В мае 2018 г. обратился к онкологу, взят соскоб с опухоли кожи слухового прохода, цитология №8799 от 5.05.2018: базалиома. При осмотре - опухоль в виде глубокой язвы, диаметром до 1,5 см, располагается на коже чаши ушной раковины слева. Клинический диагноз: Базально-клеточный рак кожи наружного слухового прохода справа T1N0M0, I ст.Больному 24.05.18 выполнена операция: Иссечение базалиомы кожи чаши ушной раковины слева с пластикой транспозиционным кожно-жировым лоскутом. Под эндотрахеальным наркозом после иссечения опухоли кожи и подлежащего хряща чаши ушной раковины из кожи задней поверхности раковины выкроен транспозиционный кожно-жировой лоскут в виде лепестка, основание ножки которого располагается на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта чаши ушной раковины. После мобилизации лоскута его дистальная часть загнута на 180 градусов кожей наружу. Затем выполнена поперечная деэпидермизация кожной поверхности лоскута шириной 1-2 мм на уровне его середины, дистальная часть лоскута перенесена на переднюю поверхность ушной раковины и подшита по периметру дефекта. Донорская рану на задней поверхности ушной раковины зашита путем простого сближения краев раны (см. фиг. 4). Отмечается полное приживление лоскута, хороший функциональный и эстетический результат Лоскут жизнеспособен, косметический эффект удовлетворительный. Гистология после операции №45033-36 от 30.05.18: базально-клеточный рак солидного строения.

Предлагаемый способ пластики чаши ушной раковины применен при новообразованиях кожи ушной раковины в стационарных условиях Ярославской областной клинической онкологической больницы.

Способ пластики чаши ушной раковины с помощью транспозиционного кожно-жирового лоскута, отличающийся тем, что кожный лоскут берут с задней поверхности ушной раковины с основанием на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта передней поверхности чаши ушной раковины, дистальную часть лоскута загибают на 180 градусов кожей наружу, выполняют поперечную деэпидермизацию шириной 1-2 мм на уровне середины лоскута, дистальную часть переносят на переднюю поверхность ушной раковины и подшивают по периметру дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют заушный доступ, отсепаровку меатотимпанального лоскута с тимпанотомией.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют доступ заушным подходом.

Группа изобретений относится к медицине. Группа изобретений представлена способом парацентеза барабанной перепонки и устройством для его осуществления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к обучающим интерактивным средствам для слухоречевого развития детей, страдающих тугоухостью. Тренажер слухоречевого развития содержит управляющий блок, панель управления педагога, интерактивные модули обучаемых, периферийные устройства, включающие наушники педагога, наушники обучаемых, микрофоны педагога и обучаемых, при этом управляющий блок снабжен аудиокартой и микрофоном педагога, связан с бинауральным эксайтером, снабженным индивидуальной шкалой изменения рабочих частот для каждого уха обучаемого, по меньшей мере двумя интерактивными модулями обучаемых и панелью управления педагога, выполненной в виде сенсорного экрана педагога, с возможностью отображения на нем окна выбора определенного обучаемого, шкалы частот для левого и правого ушей обучаемого, шкалы измерения уровня сигнала, селектора входного сигнала и регулятора силы вибрации вибротактильного устройства обучаемого, каждый интерактивный модуль обучаемого содержит сенсорный экран обучаемого и процессор интерактивного модуля, связанный с эксайтером и периферийными устройствами обучаемого, дополнительно содержащими вибротактильное устройство, при этом управляющий блок с панелью управления педагога, интерактивные модули обучаемых и разъемы для подключения периферийных устройств встроены в корпус, выполненный в виде стола.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Мобилизуют стремя за счет удаления очагов тимпаносклероза.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с кохлеарной формой отосклероза. Производят тимпанотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют расширенную антромастоидотомию до визуализации костного дефекта средней черепной ямки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исправления оттопыренных частей ушных раковин (наружной части ушей), и может быть использовано для неинвазивного воздействия на ушные раковины посредством изменения положением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сурдологии. Регистрируют слуховые ответы мозга на стимуляцию постоянными модулированными стимулами одновременно на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц при интенсивности стимула 60 дБ и значении модулирующей частоты 40 Гц в состоянии бодрствования или 90 Гц в состоянии сна.
Наверх