Способ подъема грузов с использованием битумо-гидравлических домкратов

Изобретение относится к подъемным устройствам. Для подъема груза используют гидравлический домкрат, в котором вместо жидкости используют битум, разогретый до текучего состояния, накачиваемый с помощью насоса. После застывания битум превращается в твердое аморфное состояние для возможности подъема груза. Затем отключают насос. Достигается расширение функциональных возможностей при использовании домкрата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявленное техническое решение предусматривает использовать в строительстве при реконструкциях и на промышленных объектах при ремонтах и тому подобных случаях. Известны гидравлические домкраты, в них в качестве подъемной среды используется жидкость. А предлагается специальный домкрат, где предлагается использовать битум, разогретый до текучей консистенции. В определенном случае это является ценным преимуществом.

Нагнетая разогретый жидкий битум он в последствии застывает в твердую аморфную массу (затвердевание можно ускорить), насос безбоязненно отключают и отверстие подачи жидкости в корпусе домкрата закрывают (завинчивается пробкой). Домкрат может быть оставлен в этом месте навсегда, превращается в стационарный. И это иногда может быть оправдано (перекос, осадка ликвидированы) не потребуется осуществления каких-либо усиливающих устройств, а вместо этого оставить домкрат.

При осуществлении подъема битумо-гидравлическими домкратами в комплект оборудования входят кроме домкрата съемный (отсоединяемый) насос, емкость для разогрева битума снабженное устройством для разогрева.

Кроме этого, при необходимости разогрева самого домкрата, при необходимости его убрать, предусматривается съемная рубашка с электрообогревающим кабелем. Возможно для разогрева использовать паровое устройство (описание этого устройства, целью настоящего описания не является и высказано, как предложение). Так же для ускорения (чтобы не выжидать) может быть предусмотрено устройство для охлаждения корпуса домкрата.

На рисунках показано: на фиг. 1 - домкрат, где корпус (поз. 1), шток (поз. 2), отверстие для нагнетания (поз. 3); пробка винтовая (поз. 4), дополнительно может быть в этом месте предусмотрена втулка, ввинченная в корпус с винтовой нарезкой для пробки; и возможно она потребуется для вывинчивания, когда потребуется ускорить сток битума из домкрата (она может быть, может и не быть), в ней и предусматривается пробка для закупоривания; отверстие для пуск-выпуска воздуха в камеру сжатия с ниппелем (поз. 5)

На фигуре 2 показаны элементы технологической цепочки, где домкрат (поз. 6), насос (поз. 7), емкость для битума (поз. 8), рубашка для разогрева битума (поз. 9), устройство охлаждения (поз. 10).

Следует отметить, что отрицательная температура на работу домкрата не влияет и даже наоборот быстрое происходит отвердевание битума в корпусе домкрата, кроме того к герметичности требования менее строгие из-за вязкости (срыв по этой причине не возможен).

Пример использования домкратов:

Здание (сооружение) просело, дало перекос, дальнейшая эксплуатация невозможна. И это не только может быть в отдельном месте, на определенном участке, но и всего сооружения в целом. Производится подъем домкратами и их снять нельзя до окончания всех работ по усилению и стабилизации, а это может растянуться на месяца. В этом случае целесообразность таких домкратов очевидна. Привел в рабочее состояние (осуществил подъем), застопорил (ввинтил пробки), а все элементы технологической цепочки (насос, емкость, рубашка) используются в других точках, на других объектах и их не нужно сразу много, так как можно производить работы на отдельных участках (не сразу по всему объему), последовательно. И как ранее оговаривалось, можно использовать стационарно.

Особенно полезны такие домкраты при осуществлении исследовательских работ.

1. Способ подъема грузов с использованием битумно-гидравлических домкратов, заключающийся в использовании гидравлического домкрата, в котором вместо жидкости используется битум разогретый до текучего состояния, накачиваемый с помощью насоса, при этом после застывания битум превращается в твердое аморфное состояние, а насос отключается.

2. Способ подъема грузов по п. 1, заключающийся в том, что домкрат снабжен электрическим или паровым устройством для разогрева, а также дополнительно охлаждающим устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для подъема тяжелых грузов. Пневматический домкрат содержит рабочий объем, заключенный в герметичную высокопрочную эластичную оболочку, расположенную внутри конической пружины сжатия, способной при полном сжатии свободно укладываться в виде спирали в одной плоскости и снабженной по краям общими с эластичной оболочкой основаниями.

Подъемное устройство (1) содержит базовый элемент (2), верхний элемент (3) и по меньшей мере один промежуточный элемент (4). Каждый элемент имеет винтовую резьбу, взаимодействующую с соответствующей винтовой резьбой смежного элемента.

Домкрат // 2628033
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано в качестве силового домкрата в составе различных грузоподъемных и транспортных машин, в которых необходимо точно фиксировать поднимаемый груз на неограниченное время на любом участке хода домкрата.

Гидравлический домкрат включает корпус, в котором смонтирован поршень со штоком, установленный с возможностью взаимодействия с фиксирующей гайкой, взаимодействующей с центрально расположенным винтом.

Изобретение относится к пневматическим домкратам. Пневматический домкрат, работающий от компрессора, представляет собой эластичную герметичную рабочую камеру, изготовленную многослойной армированной кордом, снабженной усиленной грузовой площадкой.

Изобретение относится к пневматическому инструменту, а именно к пневматическим домкратам. Пневматический домкрат, работающий от компрессора, содержит две тороидальные оболочки, выполненные с возможностью подачи в каждую из них сжатого воздуха.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства в качестве опорного и регулировочного устройства, предназначенного для выравнивания в горизонтальной плоскости грузов, преимущественно платформ, в том числе вышечных блоков.

Подъемник // 2539431
Подъемник относится к грузоподъемным механизмам с шаговым способом подъема (опускания) преимущественно крупногабаритных тяжеловесных пролетных строений железнодорожных мостов и может быть использован в основном при строительстве или демонтаже крупных железнодорожных мостов с пролетами форменного типа с наклонными порталами по обоим концам фермы.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу, и может быть использовано в грузоподъемных механизмах с фиксацией грузов, в том числе длинномерных грузов, при отсутствии рабочего давления, а также в качестве зажимного устройства в технологической оснастке.
Наверх