Патенты автора Малафеев Евгений Дмитриевич (RU)

Заявленное техническое решение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для регулирования стока. На р. Амур существует проблемная территория. Согласно сведениям амурского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов часть р. Амур расположена в пределах Среднеамурской низменности, протянувшейся от устья р. Сунгари до Комсомольска-на-Амуре на 650 км. Ширина низменности достигает 200 км (площадь 92,3 тыс. кв.км.). В районе г. Комсомольск-на-Амуре расположено Комсомольско-Киселевское сужение, пропускная способность реки существенно снижается и ниже по течению р. Амур течет единым врезанным руслом, а выше вода скапливается, сказывается эффект «бутылочного горла». В силу этих причин происходит подтапливание паводковыми водами, которые, оставаясь на Среднеамурской пойме до 168 дней в году, покрывая при этом от 70% до 90% ее территории; а это - май, июнь, июль, август, сентябрь, лучшие времена года, наносят ущерб сельскому хозяйству и вообще народному хозяйству. Напрашивается вывод о необходимости расширения русла и дноуглубления, чтобы не допустить катастрофы, подобной в 2013 году. Но столь радикальное влияние на тысячелетнюю существующую ситуацию преступно, да и невозможно в районе существующей городской застройки Комсомольска-на-Амуре. Поэтому с целью снижения пагубного воздействия паводкового подтопления населенных мест, чреватого затоплением, следует для увеличения стока организовать дополнительную протоку в виде обводного канала. При этом, чтобы не нанести вред экосистеме и полностью исключить какой-либо вред миграции рыб, дно обводного канала, в его начальной точке, необходимо предусмотреть на меженном уровне р. Амур и с возможным устройством на канале плотины для регулирования стока. Комсомольско-Амурский гидроузел включает расположенный на участке Комсомольско-Киселевского сужения обводной канал 4, начальная отметка дна которого устроена на меженном уровне р. Амур, и многопролетную плотину 5 с механизмами регулирования потока в каждом пролете и с постоянно открытыми придонными проемами 6, расположенную на канале 4 в створе, соответствующем наивысшим точкам горного массива, пересекаемого протокой. Сущность изобретения состоит в том, чтобы, не перегораживая основного русла р. Амур, не затрагивая естественного функционирования р. Амур (обеспечивая судоходство, сохраняя естественную миграцию - рыбоход, не нарушая экологии) для увеличения стока, с целью обеспечения гарантированного снижения предельного уровня разлива и его регулирования на территории Среднеамурской низменности от паводкового подтопления, тем самым уменьшая пагубное воздействие на населенные пункты (затопление и снос строений), предлагается предусмотреть устройство Комсомольско-Амурского гидроузла. Изобретение обеспечивает непрерывный постоянный сброс стока и снижение катастрофического воздействия наводнений на территории выше по течению от гидроузла. 3 ил.

Изобретение относится к области глобальных воздействий на природные процессы и, в частности на гидрологические. Предлагается параллельно горизонталям на пологих склонах с крутизной до 8-10% с шагом по уклону 10-50 м устраивать земляные гривы в виде насыпи с острым гребнем, или нарытые в виде длинных небольших бугров (земляных валиков), или устраивать небольшие валы в виде земляных волн параллельных горизонталям. Высота земляных грив составляет 20-40 см, а волн - 20 см. Земляные гривы, небольшие бугры или небольшие валы располагают каскадами, устраивают с обратным уклоном к уклону местности, выполняют отдельными участками в виде скоб с закраинами в концах с образованием ложбинок. Это позволяет сдерживать водяные потоки ливневых и талых вод. Вода в ложбинах может находиться многие часы и даже несколько дней, напитывая верхний слой почвы, и происходит увлажнение территории, а далее вода инфильтруется вглубь, превращаясь в грунтовые воды. Все это идет на пользу и можно подчеркнуть те плюсы, которые имеются: водозадержание сохраняет значительный объем воды на долгое время на территории, аккумулируя ее в виде грунтовых вод; упрятав в почву (в грунт) значительные объемы воды в виде грунтовых вод, сохраняем эти объемы от испарения, исключая его на долгие сроки (месяцы и даже годы, вероятно не менее 15% от всей массы); способствует постепенной постоянной подпитке рек, способствуя многоводью, спасая от пересыханий; снижает губительное воздействие от наводнений и весенних половодий; препятствует смыву гумуса; обеспечивает устойчивый подземный водозабор для нужд водообеспечения населения; позволяет организовывать покосы бурно растущих трав; способствует более рационально организовывать вертикальную планировку населенных мест и особенно в городах. 4 ил.

Изобретение предназначено для подъема конструкций, в частности кровельного покрытия. Область применения - в реконструируемых верхних этажах жилых домов с плоскими крышами и с проходным чердаком. Согласно изобретению в способе подъема конструкций, в частности кровельного покрытия, домкратами в совокупности с телескопическими опорами, содержащими вертикальную направляющую стойку, выдвижной шток, вставку и пальцы для фиксации штока в вертикальной направляющей стойке, используют направляющую вертикальную стойку и выдвижной шток, которые выполнены в виде труб квадратного сечения. На выдвижном штоке с каждой из четырех сторон установлено по паре полозьев, а в нижней части опорной части вертикальной направляющей стойки предусматривается раструб с окном для установки домкрата. Используется также вторая вставка, которая в два раза длиннее первой. Изобретение упрощает подъем конструкций. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает подготовку пашни к посеву, посев, уход за посевом, уборку урожая, подготовку пашни под зиму. При этом территорию пашни разбивают на укрупненные квадратные участки, а их в свою очередь - на четыре квадрата-ячейки и в этих малых квадратах в каждом производят горизонтальную планировку, организовывая вписанный круг в виде «чаши - блюдца», с устройством по окружности земляного бортика с посадкой по нему и в промежутках между кругами низкорослого кустарника. В зависимости от рельефа эти участки пашни могут быть по отношению друг к другу на различных уровнях, образуя каскады-террасы. Все сельхозработы на этих участках выполняют агрегат-комбайнами, способными производить вращательно-круговые и челночно-поступательные движения и снабженными съемно-навесным оборудованием. Способ позволяет повысить урожайность. 2 ил.

Изобретение относится к теплоизоляции поверхностей. Способ теплоизоляции теплоизолируемых поверхностей облицовкой с использованием утепляющих красок, при котором элементы облицовки изготавливают заранее в виде подложки из пленочного или рулонного материалов, имеющих мини-перфорацию, которую многослойно окрашивают с одной или двух сторон утепляющей краской. Изготовленные заранее элементы облицовки крепят к теплоизолируемой поверхности короткими дюбелями или приклеивают. Изобретение позволяет сократить сроки и уменьшить трудоемкость теплоизоляционных работ. 2 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам. Для подъема груза используют гидравлический домкрат, в котором вместо жидкости используют битум, разогретый до текучего состояния, накачиваемый с помощью насоса. После застывания битум превращается в твердое аморфное состояние для возможности подъема груза. Затем отключают насос. Достигается расширение функциональных возможностей при использовании домкрата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области растениеводства в сельском хозяйстве. Устройство для выращивания плодовых овощей в устанавливаемых на огороде стволах из металлических или пластмассовых труб характеризуется тем, что стволы составлены из разборных элементов и выполнены из перфорированных труб с отверстиями для посадки в них рассады или семян. Отверстия расположены серпантином по наружной поверхности ствола. Ствол заполнен обогащенной почвой и оснащен пружиной. На пружину навивают канат-фитиль, обеспечивающий подачу воды для увлажнения почвы, верхний конец которого перекинут в желоб, наполненный водой. По центру ствола вставлена дополнительная перфорированная трубка диаметром не менее 50 мм с заглушенным нижним концом и оканчивающаяся сверху съемной воронкой. Через воронку периодически заливают питательный водный раствор, в том числе и стимулятор роста. Такое выполнение устройства обеспечит защиту от заморозков, сокращение сроков созревания овощей, увеличение урожайности и эффективное использованию площади садового участка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лесоводства. В способе лесоразведения при сплошной рубке путем прививки прививку к пеньковому подвою осуществляют одновременно с вырубкой. Подготавливают подвой: для прививки «вприклад» на пне делают надрезы, для прививки «за кору» в стволе пня высверливают по касательной цилиндрическую пустоту. Для прививки верхушки срубленного дерева к пню соосно способом «мостик» по коре на пне подвоя делают пропилы на толщину коры, образуя клинья с основанием у подошвы пня, а верхнюю часть пня обрабатывают на конус. Затем подготавливают привой в виде прямой ветви или верхушки дерева и осуществляют прививку «вприклад», или «за кору», или «мостиком» к пню. После проведения прививки поверхность стыка во всех примыканиях коры привоя и подвоя и сруб на пне обмазывают садовым варом. Способ обеспечивает сокращение сроков роста и приживаемость. 3 ил.

Изобретение относится к области глобального воздействия на природные процессы, в частности воздействия на гидрогеологические процессы, а более конкретно к способу аккумулирования воды на склонах холмов по всей территории водоразделов. Способом предусматривается выполнение по окружности холмов водозадерживающих канав. Канавы располагают на одном горизонте отдельными участками по 50-100 м с разрывами между ними 40-90 м. Для перекрытия разрывов ниже по склону на интервале 10-20 м располагают следующую цепь участков тоже по 50-100 м с возможностью образования единого яруса из двух цепей. Такие яруса располагают на интервале по скату друг от друга в зависимости от крутизны склона и характеристики грунтов. Канавы могут быть выполнены как специально предусмотренными механизмами, так и обычной сельхозтехникой, например, прицепными тракторными плугами. Способом обеспечивается водозадержание и снегозадержание на склонах, обеспечивающее подпитку рек, способствующую их многоводью и исключающую их пересыхание, а также снижение губительного воздействия от наводнений и половодий, и препятствование смыву гумуса. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. По предлагаемым способам осуществляют фиксацию прививок на деревьях. При этом фиксацию привоя к подвою одного диаметра осуществляют «ствол в ствол» с помощью установки соосно в сердцевину по центру ствола стержня (штыря) из высокопрочного материала, в качестве которого используют высоколегированную сталь, углепластик. Способ обеспечивает ускоренное лесоразведение, в том числе и ценных пород деревьев. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области дорожного строительства. Технический результат: предотвращение деформации стыков и швов в дорожном покрытии. Способ устройства железобетонного дорожного покрытия на подкладках, состоящего из укладываемого покрытия по подготовке из песка или из песчано-гравийной смеси (ПГС), устраиваемой по грунтовому основанию (коренному грунту) или утрамбованной насыпи. При этом в стыках и в местах предусматриваемых температурных швов, а также возможно и в промежутках между ними, предварительно по грунтовому основанию укладывают (устраивают) сборные или монолитные ж/б подкладки, играющие роль демпфера, с заполнением промежутка между ними песком или ПГС заподлицо с поверхностями этих подкладок с последующим устройством по ним сборного или монолитного железобетонного дорожного покрытия. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предлагаемое решение, являясь частью гидротехнического сооружения, в отличие от обычных плотин не образует постоянного водохранилища и не регулирует водоспуск или регулирует его только частично; и служит преградой, предусматривая возможность автоматического подъема уровня вод только в паводковый период, и регулирует водослив; направляя частично по естественному руслу, а большая часть разрушительного паводка направляется в новое русло или тоннель, устраиваемые для переброса этих излишков в другой регион по другую сторону водораздела (в бассейн другой реки) для дальнейшего рационального использования по назначению. Плотина, тело которой разбито на пролеты и состоит из основания 2, опор с контрфорсами 1, верхнего над опорами строения 3 с проезжей частью 4, водоспуска, шиберов 6, регулирующих сток, механизмов обслуживания 8 шиберов 6. Во всех пролетах имеются неперекрываемые проемы 5 для постоянного водоспуска, равные суммарно площади сечения, необходимого для меженного стока. Плотина содержит отводящее русло, отметка дна которого 9 принимается на уровне не ниже отметки верха водоспускных проемов 5 с возможностью отвода излишков паводковых вод в другом направлении. Таким образом, как только сток приближается к меженному, переброс вод в бассейн другой реки прекращается и восстанавливается естественный водосток, не нарушая экологии. Возможен вариант, когда в серединном пролете такой полуплотины предусматриваются ворота (шибер) для возможности пропуска маломерных судов в межпаводковые периоды. Предлагаемое решение является альтернативным, т.к. не нарушается естественный нерест, потому что в теле полуплотины имеются незакрываемые весь период проемы и располагаются они в уровне нижнего бьефа, т.е. нижнего русла реки, что обеспечивает свободный ход рыбы в обоих направлениях. Очищение также происходит, так как проемы обеспечивают сток не менее меженного, а кроме того, ниже по течению добавляются паводковые воды притоков, и воды для очищения достаточно, и практически не нарушается экология. Следует отметить и другие положительные стороны этого решения: 1) ввиду того, что зеркало верхнего бьефа значительной площади образуется только на короткое время (на время наводнений), а затем с течением времени падает (уменьшается), то потери, связанные с испарением, что характерно для водохранилищ, значительно снижены; 2) не происходит заиливания; 3) в результате отсутствия застоя вод верхнего бьефа отсутствует проблема «цветения» (зарастания водорослями). Возможно также использовать данное решение инверсионно, т.е. иметь полуплотины по обе стороны водораздела и переброску стихийных наводнений организовать в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств, смягчая тем самым их влияние. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и в частности к возведению глинобитных стен малоэтажных домов. Технический результат: повышение прочностных характеристик и теплотехнических свойств стены, а также ее огнестойкости. Глинобитно-дровяная стена однослойной конструкции включает в своем теле поленницу сухих колотых дров любой породы, уложенных по глине (глиняному тесту) или глино-соломенной смеси. Для устойчивости и прочности углов дома в углах укладываются поленья удвоенной и более длины с перехлестом друг над другом, образуя в углу дровяную сетку, а удлинения играют анкерующую роль и обеспечивают устойчивость дома в целом. Поленья в стене могут, как вариант, укладываться не только перпендикулярно оси стены, но и диагонально под углом 45° чередуясь, что также способствует устойчивости стены. В целях улучшения теплотехнических свойств стены, приближенных к теплопроводности по свойствам древесины поперек волокон и улучшения характеристики конструкции стены по воздухопаропроницаемости, торцы всех поленьев, обращенных внутрь избы, промазываются битумом или битумной мастикой и при этом древесные элементы полностью сокрыты в толщине стены без вскрытия текстуры. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием

 


Наверх