Способ определения степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель


G01N2033/245 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2695437:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретение относится к способам изучения водной эрозии почв. Сущность: определяют средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель. С учетом определенных параметров, применяя номограмму, устанавливают степень эвентуальной смытости почвы исследуемого ключевого участка. Выбирают соответствующую технологию обработки почвы. Технический результат: определение степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству в частности к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии.

Известны следующие способы определения степени смытости почв, а также их классификации [1, 2]:

1) Классификации С.С. Соболева, Г.П. Сурмача и других, где основным признаком является доля потерянного в результате смыва гумусового горизонта. В соответствии с этой классификацией эродированные почвы делят на слабосмытые, среднесмытые, сильносмытые и очень сильносмытые почвы.

2) Альтернативная классификация М.Н. Заславского, основанная на количественном измерении свойств почв.

3) Классификации коллектива авторов, опубликованные в «Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» и позднее в работе «Классификация и диагностика почв СССР», в которой используются оба диагностических признака. Для непахотных почв они практически полностью повторяют классификацию С.С. Соболева, а для пахотных почв включают помимо нее элементы классификации М.Н. Заславского.

Недостатком способов является субъективность и невысокая точность, так как эти почвенные характеристики могут быть сравнены только глазомерно, их нельзя применять в полевых условиях - используют в камеральных исследованиях, например, при картировании типов или групп почв на стоковых площадках, невозможно прогнозировать степень смытости почв на перспективу, довольно сложно сказать, как изменятся во времени, например среднесмытые почвы - станут слабосмытыми или сильносмытыми.

Цель изобретения - повышение точности мониторинга и прогнозирования смыва почв на ландшафтных катенах склоновых земель.

Цель достигается тем, что в способе определения степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель, включающем применение технических средств измерения среднего уклона и потенциала эрозионной стойкости (ПЭС) подстилающей поверхности, определяют техническими средствами измерения средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель, устанавливают степень эвентуальной смытости почвы исследуемого ключевого участка по классификации смытых почв, применяя номограмму - графическое представление двух переменных: среднего уклона и ПЭС, построенную по экспериментально полученным данным и по опубликованной информации исследований известных ученых, в том числе выбирают соответствующую технологию обработки почвы ключевого участка.

Наземные технические средства измерения, которые используются для измерения среднего уклона и потенциала эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель, поясняются соответственно в патентах [3] и [4].

На фиг. 1 изображена номограмма определения степени эвентуальной смытости почв исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель по классификации смытых почв. Номограмма получена по известным данным экспериментальных исследований и опубликованной информации по исследованиям известных ученых [1, 2] в виде графического представления двух переменных среднего уклона и ПЭС для различных степеней смытости почв в верхнем правом квадранте, а в правом нижнем квадранте номограммы можно выбрать способ обработки почвы, соответствующий степени ее смытости.

Например, если для подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель, в результате использования наземных технических средств измерения, величина среднего уклона составила 0,053, а для потенциала эрозионной стойкости - 0,16 Дж/кг, то по номограмме (см. фиг. 1, указано стрелками) можно установить степень эвентуальной смытости почвы как среднесмытой почвы. В нижнем левом квадранте выбираем (см. фиг. 1, по стрелке) безотвальную обработку почвы, рекомендуемую для среднесмытых почв.

Источники, принятые во внимание в заявке

1. Ларионов Г.А. Эрозия и дефляция почв / Г.А. Ларионов. - М.: МГУ, 1993. - 200 с.

2. Методика проектирования базовых элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия. - М.: Россельхозакадемия, 2010. - 85 с.

3. Патент РФ №2560752. Способ определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях и профилограф для его осуществления / И.И. Максимов, С.А. Васильев, В.И. Максимов, А.А. Васильев, Е.П. Алексеев, В.В. Алексеев, М.А. Васильев - опубл. 20.08.2015., Бюл. №23.

4. Патент 2032159 Российская Федерация. Способ определения потенциала противоэрозионной стойкости почвогрунтов в полевых условиях / Максимов И.И., Сироткин В.М.; опубл. 27.03.1995.

Способ определения степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель, включающий применение технических средств измерения среднего уклона и потенциала эрозионной стойкости подстилающей поверхности, отличающийся тем, что определяют техническими средствами измерения средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель, устанавливают степень эвентуальной смытости почвы исследуемого ключевого участка согласно классификации смытых почв, применяя номограмму, по двум переменным: среднему уклону и потенциалу эрозионной стойкости, после чего выбирают соответствующую технологию обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Лизиметр // 2694052
Изобретение относится к лизиметру, включающему емкость (1) с монолитом почвы (2), сообщающуюся с вертикально установленной емкостью (6), поддон (5) и элементы контроля уровня воды, причем вертикально установленная емкость (60 разделена на измерительную емкость (9) и дренажный колодец (10) перегородкой (80, в средней части которой выполнено отверстие (11), снабженным устройством для сброса воды в виде сифона (15), нисходящая вервь которого выведена в дренажный колодец (10) в сторону оголовка отводящей трубы (17), при этом сифон (15) закреплен внутри отверстия в щитке 12.

Изобретение относится к геоэкологии и, в частности, к охране окружающей среды на Крайнем Севере в районах добычи нефти. Способ предотвращения миграции нефти в подземные воды из загрязненных тундровых почв включает отбор на загрязненном участке усредненного образца почвы для определения в ней исходной концентрации нефти y0 и глубины ее проникновения в грунт.

Изобретение направлено на создание простого и эффективного способа оценки эффективности сорбционных материалов для почв, загрязненных тяжелыми металлами. Способ оценки эффективности сорбентов тяжелых металлов в почвах заключается в том, что в условиях модельного загрязнения почв тяжелыми металлами Pb, Zn, Cd в дозе 5 предельно-допустимых концентраций, в несколько пластиковых кювет, по меньшей мере 2-3 повторности на один вариант опыта, помещают по 500 г почвы одного типа с ненарушенным агрегатным составом, вносят в почву загрязнитель Pb, Zn, Cd в нитратной форме и сорбционный материал в исследуемых концентрациях, пробу в кювете увлажняют до влажности, равной 30%, и перемешивают, после чего на 10-е и 60-е сутки экспозиции опыта проводят измерение электропроводности почвы, причем в течение 60 суток осуществляют искусственный полив, соответствующий средней норме осадков.

Лизиметр // 2686691
Изобретение относится к приборам, применяемым в сельском хозяйстве при балансовых исследованиях на мелиорируемых землях, в частности для определения инфильтрации поливных, талых и дождевальных вод.

Изобретение относится к химической технологии экстракционного разделения сложных по химическому составу природных и технических компонентов смесей твердых порошков в горно-рудной промышленности.

Изобретение относится к экологии. Осуществляют обеззараживание токсиканта при смешивании с веществом серы.

Изобретение относится к отбору проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения содержания иона сульфата в почвах сельскохозяйственного назначения. Для этого получают водную вытяжку из почвы, отбирают аликвоту, переносят в другую емкость и добавляют в нее точное количество раствора известной концентрации хлорида бария.

Изобретение относится к способам и методам петрофизических и геохимических исследований коллекции керна нетрадиционного резервуара юрской высокоуглеродистой формации (ЮВУФ) и может быть использовано при определении линейных ресурсов нефти и газа, технически извлекаемых из ЮВУФ, с учетом их различной степени связанности с матрицей породы и заполнения сообщающихся и/или не сообщающихся пор.

Изобретение относится к способам и методам петрофизических и геохимических исследований коллекции керна нетрадиционного резервуара юрской высокоуглеродистой формации (ЮВУФ) и может быть использовано при определении линейных ресурсов нефти и газа, технически извлекаемых из ЮВУФ, с учетом их различной степени связанности с матрицей породы и заполнения сообщающихся и/или не сообщающихся пор.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики менингитов у детей методом проточной цитометрии, отличающийся тем, что в остром периоде заболевания исследуют субпопуляционный состав лимфоцитов ликвора: CD3+ Т-лимфоциты, CD3-CD16+CD56+ натуральные киллеры, CD3-CD19+ В-лимфоциты, определяют процентное содержание CD3-CD19+ В-лимфоцитов от суммы указанных субпопуляций лимфоцитов ликвора и при относительном содержании CD3-CD19+ В-лимфоцитов выше 2,72% диагностируют бактериальный менингит, а при значениях, равных или ниже 2,72%, – вирусный менингит.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфектологии и патологической анатомии. Для постмортальной морфологической диагностики отека головного мозга при нейроинфекционных заболеваниях у детей проводят количественное гистологическое и гистоморфометрическое исследование аутоптатов головного мозга.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к тест-системам для проведения лабораторных исследований гемостатических свойств раневых покрытий.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике. Изобретение представляет собой способ оценки эффективности стандартной терапии у больных нумулярной микробной экземой, включающий определение в сыворотке крови количественного содержания иммунологического показателя, отличающийся тем, что исследование проводят на 15-й день терапии, в качестве иммунологического показателя определяют фактор некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и при значении концентрации ФНО-альфа 80 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, а при 45 пг/мл и ниже – как высокую.

Изобретение относится к области медицины и к информационно-измерительной технике, используемой в медицинских исследованиях и диагностике. Раскрыта информационно-логическая измерительная система поддержки принятия решения при диагностике состояния предстательной железы, содержащая подсистему ультразвукового исследования (УЗИ) состояния предстательной железы с датчиками УЗИ и трансректального исследования (ТРУЗИ) и программно-аппаратным блоком, соединенным со входом подсистемы первичной обработки визуализированной информации, информационный выход которой соединен с подсистемой вторичной обработки, причем подсистема первичной обработки содержит оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), блок выделения фона изображения, блок выделения переднего плана изображения предстательной железы (ПЖ), блок построчного дифференцирования изображения, сумматор, блок масштабирования (развертки) видеокадра и блок покластерной сегментации переднего плана изображения ПЖ.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения твердых частиц в жидкости.

Изобретение относится к области испытаний твердых тел и может быть использовано для идентификации невидимой ткани. Новым является то, что испытания проводятся в четыре этапа.

Группа изобретений относится к экологии и аналитической химии и может быть использована для оценки градиента токсических примесей в воздухе гермокабин летательных аппаратов.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ подготовки проб для определения содержания свинца в пиролизной жидкости для атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой включает отбор пробы пиролизной жидкости в количестве от 0,2 до 0,7 г, добавление азотной кислоты и термическое разложение в муфельной печи.

Изобретение относится к технике наземных испытаний головных частей (обтекателей) летательных аппаратов (ЛА), а именно к способам контроля радиотехнических характеристик (РТХ) радиопрозрачного обтекателя (РПО) в условиях, имитирующих аэродинамический нагрев.
Наверх