Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двигателям для авиационной техники, в частности к конструкции реактивных сопел. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя содержит неподвижный корпус, подвижный корпус, управляющие гидроцилиндры, а также пневмоцилиндры. Неподвижный корпус выполнен с двумя дополнительными опорами со стороны его наружной поверхности, а подвижный корпус расположен между ними и шарнирно соединен с неподвижным корпусом в двух диаметрально противоположных местах шкворнями. Каждый шкворень неподвижно установлен в радиальных отверстиях неподвижного корпуса и дополнительной опоры. Управляющие гидроцилиндры шарнирно закреплены с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном корпусе. Пневмоцилиндры шарнирно закреплены с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном и размещены попарно в области установки шкворней таким образом, что пневмоцилиндры каждой пары размещены с противоположных сторон от оси шкворня. В бесштоковой полости пневмоцилиндров вблизи мест их крепления выполнены отверстия, а штоковая полость пневмоцилиндров связана с компрессором высокого давления с возможностью создания пневмоцилиндрами силы Рц, противоположной по направлению осевой силе Рос газового потока, действующей на подвижный корпус сопла. Изобретение позволяет увеличить ресурс поворотного осесимметричного сопла за счет повышения работоспособности шарнирного соединения неподвижного корпуса с подвижным в условиях больших осевых нагрузок и при большом количестве циклов поворота сопла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к реактивным двигателям для авиационной техники, в частности к конструкции реактивных сопел.

Известно поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя, содержащее неподвижный корпус с двумя дополнительными опорами со стороны его наружной поверхности, подвижный корпус, расположенный между ними и шарнирно соединенный с неподвижным корпусом в двух диаметрально противоположных местах шкворнями, причем каждый шкворень неподвижно установлен в радиальных отверстиях неподвижного корпуса и дополнительной опоры, управляющие гидроцилиндры, шарнирно закрепленные с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном корпусе / RU №2310767, МПК F02K 1/80, опубликовано: 20.11.2007 / - прототип.

Недостатком указанного поворотного осесимметричного сопла турбореактивного двигателя является наличие высокого уровня напряжений в местах шарнирного соединения неподвижного корпуса с подвижным по средствам шкворней от действия осевой силы газового потока на элементы конструкции подвижного корпуса, что приводит к чрезмерному износу контактных поверхностей указанного шарнирного соединения и, как следствие, к сокращению ресурса поворотного осесимметричного сопла.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного изобретения, является увеличение ресурса поворотного осесимметричного сопла за счет повышения работоспособности шарнирного соединения неподвижного корпуса с подвижным в условиях больших осевых нагрузок и при большом количестве циклов поворота сопла.

Указанный технический результат достигается тем, что поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя, содержащее неподвижный корпус с двумя дополнительными опорами со стороны его наружной поверхности, подвижный корпус, расположенный между ними и шарнирно соединенный с неподвижным корпусом в двух диаметрально противоположных местах шкворнями, причем каждый шкворень неподвижно установлен в радиальных отверстиях неподвижного корпуса и дополнительной опоры, управляющие гидроцилиндры, шарнирно закрепленные с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном корпусе, согласно изобретению сопло дополнительно снабжено пневмоцилиндрами, которые шарнирно закреплены с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном, причем пневмоцилиндры размещены попарно в области установки шкворней таким образом, что пневмоцилиндры каждой пары размещены с противоположных сторон от оси шкворня, также в бесштоковой полости пневмоцилиндров вблизи мест их крепления выполнены отверстия, а штоковая полость пневмоцилиндров связана с компрессором высокого давления с возможностью создания пневмоцилиндрами силы Рц противоположной по направлению осевой силе Рос газового потока действующей на подвижный корпус сопла.

Соединение неподвижного корпуса сопла с подвижным корпусом посредством шарнирно закрепленных на них пневмоцилиндров позволяет создать разгрузочное усилие, направленное противоположно нагрузке, действующей на поворотную часть сопла от действия газового потока. Размещение пневмоцилиндров попарно в области установки шкворней и установка их с противоположных сторон от оси шкворня, позволяет обеспечить нейтрализацию моментов, создаваемых усилиями от каждого пневмоцилиндра относительно оси поворота сопла и избежать тем самым отклонение вектора тяги от действия разгрузочного усилия, а также позволяетчастично или полностью компенсировать отрывную силу, возникающую в результате воздействия газового потока на элементы конструкции подвижного корпуса. Тем самым разгружается шарнирное соединение неподвижного корпуса с подвижным от действия осевой силы, в результате чего в значительной степени снижается износ контактных поверхностей указанного соединения в условиях большого количества циклов поворота сопла и, как следствие, увеличивается ресурс поворотного осесимметричного сопла. Связь штоковой полости пневмоцилиндров с компрессором высокого давления позволяет создать указанными пневмоцилиндрами силу Рц противоположную по направлению осевой силе Рос газового потока, действующей на подвижный корпус сопла. Выполнение отверстий в бесштоковой полости пневмоцилиндров вблизи их крепления служит для предотвращения роста давления в бесштоковой полости и беспрепятственного перемещения поршня внутри корпуса и как следствие, снижению разгрузочного усилия. Закрепление корпусов пневмоцилиндров на неподвижном корпусе служит для удобства подвода рабочего тела.

На фиг. 1 показано поворотное устройство осесимметричного сопла.

На фиг. 2 - сечение А-А по пневмоцилиндру; вид В - вид сзади на пневмоцилиндр

На фиг. 3 - сечение Б-Б по осям крепления поворотного устройства.

Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя, содержит неподвижный корпус (1) с двумя дополнительными опорами (2) со стороны его наружной поверхности (3), подвижный корпус (4), расположенный между ними и шарнирно соединенный с неподвижным корпусом (1) в двух диаметрально противоположных местах шкворнями (5), причем каждый шкворень (5) неподвижно установлен в радиальных отверстиях (6) и (7) неподвижного корпуса (1) и дополнительной опоры (2) соответственно, управляющие гидроцилиндры (8), шарнирно закрепленные с одной стороны на неподвижном корпусе (1), а с другой - на подвижном корпусе (4). Кроме того поворотное осесимметричное сопло снабжено пневмоцилиндрами (9), размещенными попарно в области установки шкворней (5) таким образом, что пневмоцилиндры (9) каждой пары размещены с противоположных сторон от оси шкворня (5), корпуса (10) пневмоцилиндров (9) шарнирно закреплены на неподвижном корпусе (1), а штоки (11) пневмоцилиндров (9) - на подвижном корпусе (4). Вблизи мест крепления корпусов (10) пневмоцилиндров (9) выполнены отверстия (12), а штоковая полость (13) пневмоцилиндров (9) связана с компрессором высокого давления с возможностью создания пневмоцилиндрами (9) силы Рц, противоположной по направлению осевой силе Рос газового потока, действующей на подвижный корпус (4) сопла.

В частном случае реализации каждый шкворень (5) снабжен опорным буртиком (14), расположенным со стороны внутренней поверхности (15) неподвижного корпуса (1). Между внутренними торцами (16) дополнительных опор (2) и наружными торцами (17) подвижного корпуса (4) установлены опорные шайбы (18). Между внутренними торцами (19) подвижного корпуса (4) и торцами (20) неподвижного корпуса (1) установлены дополнительные опорные шайбы (21). Между опорными шайбами (18) и дополнительными опорными шайбами (21) установлены распорные втулки (22). В отверстиях (19) с внутренней и внешней стороны подвижного корпуса (4) с натягом установлены опорные втулки (23) с буртиками, опирающимися на его торцевые поверхности. Между одним из буртиков опорных втулок (23) подвижного корпуса (4) и одной из опорных шайб (18) или (21) выполнен торцевой зазор «S».

Работа поворотного осесимметричного сопла турбореактивного двигателя осуществляется следующим образом. При сигнале на поворот сопла управляющие гидроцилиндры (8) поворачивают подвижный корпус(4) поворотного устройства относительно осей шкворней (5) на определенный угол с отклонением в верхнее или нижнее положение сопла. Для уменьшения осевой силы Рос газового потока, действующей на элементы конструкции подвижного корпуса сопла, из системы двигателя, например полости компрессора высокого давления, через штуцер (24) осуществляется подача воздуха в штоковую полость (13) пневмоцилиндров (9). Для выхода воздуха из бесштоковых полостей (25) пневмоцилиндров (9) предусмотрены отверстия (12), расположенные на торцевой поверхности (26) корпусов (10) пневмоцилиндров (9). Направление силы Рц в штоковых полостях (13) пневмоцилиндров (9) противоположно направлению осевой силы Рос. Диаметр пневмоцилиндров (9) выбирается исходя из необходимости обеспечения потребного усилия разгрузки при заданном давлении воздуха за компрессором двигателя.

1. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя, содержащее неподвижный корпус с двумя дополнительными опорами со стороны его наружной поверхности, подвижный корпус, расположенный между ними и шарнирно соединенный с неподвижным корпусом в двух диаметрально противоположных местах шкворнями, причем каждый шкворень неподвижно установлен в радиальных отверстиях неподвижного корпуса и дополнительной опоры, управляющие гидроцилиндры, шарнирно закрепленные с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном корпусе, отличающееся тем, что сопло дополнительно снабжено пневмоцилиндрами, которые шарнирно закреплены с одной стороны на неподвижном корпусе, а с другой - на подвижном, причем пневмоцилиндры размещены попарно в области установки шкворней таким образом, что пневмоцилиндры каждой пары размещены с противоположных сторон от оси шкворня, также в бесштоковой полости пневмоцилиндров вблизи мест их крепления выполнены отверстия, а штоковая полость пневмоцилиндров связана с компрессором высокого давления с возможностью создания пневмоцилиндрами силы Рц, противоположной по направлению осевой силе Рос газового потока, действующей на подвижный корпус сопла.

2. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя по п. 1, отличающееся тем, что корпусы пневмоцилиндров закреплены на неподвижном корпусе сопла, а штоки - на подвижном корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбореактивным двигателям для авиационной техники, в частности к конструкции реактивных сопел. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя содержит неподвижный корпус со сферической законцовкой на нем и подвижное относительно нее поворотное устройство, а также систему гидропереброса.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. Всеракурсное сопло содержит установленный между форсажной камерой и реактивным соплом двигателя корпус в виде вставки, состоящей из неподвижной секции и поворотной, способной вращаться вокруг продольной оси двигателя, а также отклоняемую часть сопла со средствами управления в виде силовых гидроцилиндров.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. Поворотное сопло турбореактивного двигателя содержит установленный между форсажной камерой и реактивным соплом двигателя корпус в виде вставки, состоящей из неподвижной секции и поворотной, способной вращаться вокруг продольной оси двигателя, а также механизм поворота.

Изобретение относится к турбореактивным двигателям авиационного применения, предназначенным для длительной работы на сверхзвуковом самолете. Турбореактивный двигатель включает прямоугольное сопло, выполненное с удлиненной нижней стенкой сопла с выпукло-вогнутой трактовой поверхностью на выходе, а также канал наружного контура.

Регулируемое сверхзвуковое сопло турбореактивного двигателя относится к авиационному двигателестроению. Регулируемое сверхзвуковое сопло содержит корпус, шарнирно прикрепленные к нему дозвуковые и внешние створки, соединенные со сверхзвуковыми створками.

Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя содержит неподвижный и подвижный корпусы, а также экраны, жестко прикрепленные к их внутренней поверхности с образованием каналов для прохода охлаждающего воздуха.

Изобретение относится к системе охлаждения в газотурбинном двигателе, таком, например, как авиационный турбореактивный двигатель, и, в частности, к системе охлаждения створок реактивного сопла и, более конкретно, к заслонке с клапаном, являющейся частью этой системы охлаждения.

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к системам переброса рабочего тела для поворотных сопел, устанавливаемых на турбореактивных двигателях.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к реактивным соплам воздушно-реактивных двигателей с изменяемым направлением вектора тяги. .

Изобретение относится к реактивным соплам бесфорсажных газотурбинных двигателей авиационного применения. Выхлопное сопло турбореактивного двигателя летательного аппарата имеет канал изогнутой формы, открытый с входной и выходной стороны и имеющий нижнюю, верхнюю и боковые стенки, включает часть канала, сужающуюся до критического сечения прямоугольной формы в сторону выхода, снабженную подвижной створкой, и расположенную после него расширяющуюся часть.

Изобретение относится к авиадвигателестроению, конкретно к реактивным плоским соплам газотурбинных двигателей маневренных летательных аппаратов. Устройство поворота плоского сопла турбореактивного двигателя содержит неподвижный корпус, плоское сопло, установленное на подшипнике с возможностью поворота в поперечной плоскости в противоположные стороны от нейтрального положения на угол до 90°, электрический исполнительный механизм и привод.

Выпускной конус авиационного двигателя содержит каркас из композиционного материала, обеспечивающий конструктивную прочность конуса, и систему шумопоглощения, изготовленную из композиционного материала и укрепленную на каркасе.

Выходное устройство авиационного двигателя содержит металлическую кольцевую деталь и деталь выходного устройства из композитного материала с керамической матрицей, имеющую в верхней по потоку части форму тела вращения.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к области снижения уровня инфракрасного излучения турбореактивных двигателей в заднюю полусферу самолета.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей (ТРД). .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к реактивным соплам воздушно-реактивных двигателей с изменяемым направлением вектора тяги. .

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей (ТРД). .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции жидкостных ракетных двигателей, содержащих охлаждаемый сверхзвуковой раструб сопла и неохлаждаемый составной сопловой насадок из композиционного материала.

Реверсивное устройство турбореактивного двигателя, содержащее устройство для перекрытия газового потока в корпусе двигателя, размещенного в мотогондоле самолета, содержит выхлопные каналы, установленные по направлению движения газового потока, по окружности в кольцевой полости, клапаны перепуска, установленные на входе в каждый из выхлопных каналов, поворотные решетки, установленные на выходе каждого из выхлопных каналов и образующие в закрытом положении с наружной поверхностью корпуса мотогондолы единую аэродинамическую поверхность, причем устройство для перекрытия газового потока установлено за смесителем двигателя и выполнено в виде закрылков, установленных по окружности относительно продольной оси двигателя, соединенных с радиальными осями, установленными вдоль центральных участков закрылков, силового кольца, охватывающего кок турбореактивного двигателя, соединенного с корпусом двигателя посредством тяг, силовых стоек, установленных по направлению газового потока за радиальными осями и жестко соединенных с последними, причем противолежащие концы силовых стоек соединены с корпусом двигателя и силовым кольцом соответственно, при этом каждый из закрылков с установленной за ним силовой стойкой образуют единый аэродинамический профиль, кроме того закрылки выполнены с возможностью поворота в окружном направлении относительно радиальных осей.
Наверх