Способ модифицирования чугуна

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства модифицированного чугуна для изготовления быстроизнашивающихся деталей машин. Используют модификатор, мас. %: наноразмерные частицы углерода 74-89, мелкодисперсный карбид кремния 10-25, который вводят в ковш в количестве 0,10-0,25 мас. % от массы модифицируемого чугуна. Модификатор получен путем сепарации пыли, уловленной газоочистками производства технического кремния. Изобретение позволяет увеличить механическую прочность серого чугуна и снизить удельное электрическое сопротивление модифицированного чугуна. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве для получения модифицированного чугуна.

Уровень техники

Для литейных нужд чугун получают в вагранках или в индукционных печах, в этом случае углерод в чугуне может находиться в различных формах, которые влияют на качественные характеристики литых изделий из чугуна: пластичная форма графита снижает прочность чугуна; шаровидная или волокнистой формы графита повышают механическую прочность чугуна. Для изменения формы графита в отливках из чугуна применяют различные модификаторы, которые меняют форму графита, а это приводит к увеличению механической прочности отливок из чугуна.

Известен способ модифицирования серого чугуна (патент РФ 2151198, С22С 1/00, опубл. 20.06.2000), включающий обработку расплава углеродсодержащим компонентом, в качестве углеродсодержащего компонента используют политетрафторэтилен в количестве 0,1 - 0,3% от массы расплава. Недостаток данного способа в неравномерном распределении модификатора по объему чугуна, что снижает качество чугунных отливок.

Известен способ модифицирования серого чугуна (патент РФ 2367688, С21С 1/08, опубл. 20.09.2009), включающий обработку расплава чугуна кислородсодержащим компонентом, в качестве кислородсодержащего компонента используют свинцовистые силумины в количестве 0,3-0,6% от массы расплава. Недостатком данного способа модифицирования чугуна является использование в качестве компонента модификатора свинца, что не всегда применимо к отдельным изделиям из чугуна.

Ивестен способ модифицирования легированного чугуна с шаровидным графитом (Патент РФ 2515158, С22С 37/04, опубл. 10.05.2014) включающий засыпку зеркала расплава кусковым алюминием до образования сплошного слоя оксида алюминия толщиной 0,5-1,5 мм, затем засыпку слоя оксида алюминия порошком силикокальция до образования второго сплошного слоя шлака толщиной 0,5-2 мм, затем после образования слоя шлака его поверхность засыпают порошком покровного материала до образования третьего сплошного вязкого слоя толщиной 2-3 мм, затем поверхность третьего вязкого слоя засыпают порошком упомянутого покровного материала толщиной до 15 мм до образования верхнего слоя шлака, после чего вводят сфероидизирующий модификатор из магния и церия и засыпают место его введения порошком упомянутого покровного материала. Неравномерное распределение легких легирующих материалов по объему расплавленного чугуна сдерживает широкое применение данного способа.

Известен способ модифицирования чугуна (патент РФ 2542041, С22С 1/10, опубл. 20.02.2015), включающий выплавку чугуна в тигле индукционной печи с частотой тока 50-2400 Гц при поддержании уровня расплава чугуна не выше уровня верхнего витка индуктора печи, а после снижения величины номинальной мощности, подводимой к индуктору печи, на 5-50% и образования выпуклого мениска на поверхности расплава чугуна зеркало расплава засыпают покрывным материалом, выдерживают до образования защитного покрова, вводят в расплав твердый модификатор и выдерживают в течение 2-6 мин, причем модификатор перед введением в расплав выдерживают в воде и вводят в тигель индукционной печи в количестве 0,5-0,7% от массы модифицируемого чугуна, а в ковш - 0,3-0,8% от массы модифицируемого чугуна; при этом засыпку покровного материала и введение модификатора осуществляют при частоте 2000 Гц после уменьшения величины номинальной мощности, подводимой к индуктору печи, на 5-15%, а засыпку покровного материала и введение модификатора осуществляют при частоте тока индуктора 500 Гц после уменьшения величины номинальной мощности, подводимой к индуктору печи, на 15-25%; в качестве твердого модификатора используют модификатор на основе цериевой присадки и никель-магниевую лигатуру, которые вводят в расплав через зазор между футеровкой тигля или ковша и покровным материалом, в количестве 1,0-1,5% от массы модифицируемого чугуна. Попадание в отливки укрывного материала негативно сказывается на чистоту отливок, полученных данным способом.

Из уровня техники известен способ получения чугуна с шаровидным графитом (патент РФ 2551724, С22С 37/04, опубл. 27.05.2015), включающий модифицирование и литье расплавленного металла, при этом модифицирование осуществляют модифицирующим сплавом, содержащим серу, в две стадии, причем на первой стадии модифицирующий сплав, содержащий S, добавляют в расплавленный металл перед литьем, а на второй стадии модифицирующий сплав, содержащий S, добавляют в расплавленный металл во время литья. Недостатком данного способа является пониженная стойкость отливок из данного чугуна при высоких температурах.

Известен способ модифицирования расплава чугуна комплексным модификатором (патент РФ 2588965, С22С 37/04, С21С 1/10, опубл. 10.07.2016), в виде пыли газоочистки электротермического производства кремния, содержащую компоненты в следующем соотношении, мас. %: SiO2 75÷95, SiC 4,0÷11,0, Ссвоб 3,0÷7,0, MgO 0,4÷1,2, Al2O3 0,5÷1,0, Fe2O3 0,3÷0,9, CaO 1,0÷2,0, прочее 0,8÷2,3, при этом массу модификатора, направляемого на модифицирование, поддерживают в пределах 0,05÷0,1% от массы расплава.

По технической сущности, по наличию общих признаков, данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком данного способа является недостаточно высокое качество чугуна из-за значительного количества неметаллических примесей вносимых с модификатором в виде тугоплавких оксидов магния, алюминия и кальция.

В основу изобретения положена задача, направленная на повышение потребительских свойств отливок из чугуна.

Техническим результатом является повышение физико - механических свойств чугуна.

Сущность изобретения

Технический результат достигается за счет того, что в способе модификации расплава чугуна повышение механических свойств серых чугунов достигается за счет введения модификаторов в расплав чугуна. Применяемый модификатор получен выделением из продуктов восстановительной плавки технического кремния, уловленных аппаратами очистки газов печей производства технического кремния. Уловленный материал подвергли сепарации с выделением мелкодисперсных частиц. Выделенный продукт состоит из углерода и карбида кремния, с незначительной примесью оксидов кремния, алюминия и кальция, в соотношении, мас. %: углерод 74-89, карбид кремния 10-25, примеси до 1%. Углерод в виде графита наноразмерных величин, карбид кремния в виде мелкодисперсных частиц размером, размером 0,2-0,95 мкм.

Сравнение предлагаемой технологии модифицирования чугуна не только с технологией по прототипу, но технологиями по аналогам показывает, что:

- известно модифицирование чугуна с помощью активных металлов;

- известно модифицирование чугуна с помощью микрокремнезема, образующегося при выплавке технического кремния;

- известно количество модификатора, направляемого на модифицирование чугуна, и равное 0,05÷0,1% от массы расплава.

Сравнительный анализ известных технических решений не выявил идентичных и эквивалентных признаков предлагаемому решению, а, именно:

- получение модификатора сепарацией из уловленной газоочистками пыли печей технического кремния;

- применение в качестве модификатора чугуна углерода наноразмерных величин и мелкодисперсного карбида кремния;

- внесение в расплав чугуна модификатора в количестве 0,1-0,25% от массы расплава чугуна.

Совокупность признаков как известных, так и неизвестных в их взаимосвязи позволяет получать технический результат более высокого уровня по сравнению с известными, а именно:

- повысить механические свойства чугуна;

- снизить удельное электросопротивление модифицированного чугуна.

Таким образом, предлагаемое техническое решение отвечает критериям изобретения - изобретательский уровень и промышленная применимость.

Осуществление способа Чугуна выплавленный в индукционной печи, объем плавки составлял 225-230 кг, с температурой 1445+-1460°C сливали в ковш и эжекцией, с помощью керамической трубки, вводили модификатор в расплав чугуна, проводили выдержку и отбирали пробы для определения качественных характеристик полученного модифицированного чугуна. Проведенные плавки с разным количеством модификатора оценивали влияния модификатора на механические свойства серого чугуна СЧ15.

Проведенная оценка модификатора показала, что серый чугун марки СЧ15 увеличил механическую прочность до марки СЧ35. Графит в чугуне имеют форму включений шаровидной и вытянутой формы, что и определило повышение прочности чугуна. Графит вытянутой формы образовался в чугуне за счет взаимодействия карбида кремния и железа с выделением графита. Образовавшийся графит занимает в чугуне промежуточное положение между шаровидным и пластинчатым графитом. Модифицирование чугуна смесью углерода наноразмерных частиц и мелкодисперсного карбида кремния позволили получить частички углерода сферической и вытянутой формы, что позволяет судить о переходе в вермикулярную форму графита в чугуне, выделившегося при взаимодействии железа с карбидом кремния. Образование в чугуне графита близкого к вермикулярной форме повысило его прочностные характеристики и снизило удельное электросопротивление чугуна.

Примененный модификатор, состоящий из углерода наноразмерных величин и карбида кремния в соотношении, мас. %: углерод 74-89, карбид кремния 10-25, увеличивает механическую прочность серого чугуна и снижает удельное электрическое сопротивление чугуна. Оптимальным является количество модификатора 0,10-0,25, мас. %, от количества модифицируемого чугуна (таблица 1).

Информация:

1. Патент РФ 2151198, С22С 1/00, опубл. 20.06.2000;

2. Патент ФР 2367688, С21С 1/04, опубл. 10.05.2014;

3. Патент РФ 2515158, С22С 37/04, опубл. 10.05.2014;

4. Патент РФ 2542041, С22С 1/10, опубл. 20.02.2015;

5. Патент РФ 2551724, С22С 37/04, опубл. 27.05.2015;

6. Патент РФ 2588965, С22С 37/04, С21С 1/10, опубл. 10.07.2016.

1. Способ модифицирования чугуна, включающий получение расплава, перелив расплава в ковш и ввод модификатора, отличающийся тем, что используют модификатор, состоящий из наноразмерных частиц углерода и мелкодисперсных частиц карбида кремния в соотношении, мас. %: углерод 74-89, карбид кремния 10-25, при этом упомянутый модификатор вводят в ковш в количестве 0,10-0,25 от массы заливаемого в ковш чугуна.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наноразмерные частицы углерода и мелкодисперсные частицы карбида кремния получают сепарацией пыли, уловленной в аппаратах очистки газов печей производства технического кремния.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области металлургии, в частности к составам и способам производства высокопрочных чугунов с шаровидным графитом, и могут быть использованы при производстве литых изделий, например валков прокатных станов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки чугунов с шаровидным графитом, и может быть использовано для получения износостойких изделий.
Изобретение относится к чугунному сплаву со сферическим графитом и может быть использовано для изготовления зубчатых колес и зубчатых шестерен. Чугун со сферическим графитом содержит, в мас.%: углерод от 2,5 до 4, кремний от 1,5 до 4,4, магний от 0,02 до 0,1, никель от 3,5 до 7, медь от 0,5 до 3, молибден от 0,15 до 1, железо и неизбежные примеси - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения различных марок легированных чугунов для изготовления быстроизнашиваемых деталей, работающих в условиях значительных нагрузок, например защитных втулок подшипников, валов, гильз цилиндров.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для модифицирования отливок из ковкого чугуна. Модификатор содержит смесь порошков, мас.

Изобретение относится к металлургии, а именно к износостойким чугунам с шаровидным графитом для производства литьем деталей, предназначенных для работы в условиях ударно-абразивного износа при температуре до 500°C, в частности деталей машин для изготовления асфальта, бетона и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения высокопрочного чугуна, пригодного для производства изделий с высоким пределом прочности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам износостойких чугунов, и может быть использовано для изготовления деталей гидромашин, перекачивающих абразивные смеси.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к аустенитным чугунам с шаровидным графитом для производства деталей, предназначенных для работы в агрессивной среде при температуре от -60° до +90°С, в частности для изготовления рабочих органов погружных центробежных насосов для добычи нефти.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения алюминиевого чугуна с измельченной структурой из исходного, который используют при массовом производстве отливок.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке высоколегированного чугуна для рабочего слоя центробежнолитых валков весом до 20 тонн и более.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования серого чугуна. Сплав содержит, мас.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования серого чугуна. Сплав содержит, мас.%: хром 15,0-20,0; кремний 5,0-10,0; марганец 2,0-4,0; углерод 2,0-4,0; теллур 1,0-1,5; самарий 1,0-1,5; гадолиний 1,0-1,5; кобальт 10,0-15,0; железо остальное.

Изобретение относится к металлургии, а именно к модификаторам и лигатурам, используемым при производстве серого и высокопрочного чугунов. Модифицирующий брикет для чугуна содержит шлам соляных ванн закалочных баков и алюминий в виде стружки при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий в виде стружки 40-30, шлам соляных ванн закалочных баков 60-70, при этом шлам содержит карбонат бария в количестве 36-38%, хлористого калия, хлорида натрия и хлорида магния по 10% и окись магния в количестве 0,5%.

Изобретение относится к производству чугунных изделий, в частности к получению чугунных мелющих тел, и может быть использовано для утилизации отходов медеплавильного производства.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для модифицирования отливок из ковкого чугуна. Модификатор содержит смесь порошков, мас.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для внепечной обработки высоколегированного чугуна для рабочего слоя центробежнолитых валков.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к графитизирующему модифицированию, и может быть использовано в литейном производстве. В способе осуществляют выпуск чугуна из плавильного агрегата в ковш и подачу в ковш модификатора в процессе выпуска чугуна.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована в производстве чугуна. Лигатура, мас.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению чугунной дроби. Стальную стружку смешивают с графитом, смесь размещают в отверстиях фильеры и нагревают в печи до температуры 1150-1200°С, обеспечивают науглероживание стали с превращением ее в чугун, расплавляют чугун, а затем проводят охлаждение его в воде с получением дроби.
Наверх