Способ ультразвуковой дефектоскопии изделий

 

О П И С А Н И Е 2703l9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1965 (¹ 1035450/25-28) с присоединением заявки ¹ 1168471/25-28

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Кл. 42k, 46/06

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК G 01п 29/04

УДК 620.179.16 (088.8) Дата опубликования описания 18Л 111.1970

Авторы изобретения

Н. П. Бирюкова, Ю. И. Китайгородский, В. А. Малышев и А. В. Стамов-Витковский

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗДЕЛИЙ

Известны способы ультразвуковой дефектоскопии, при которых в контролируемое изделие локально вводятся ультразвуковые колебания (эхо-метод, теневой, пмпедансный) .

Недостатком дефектоскопии по известным способам является ограниченная разрешающая способность, не позволяющая выявлять дефекты типа слппания. Кроме того, при известных способах невозможно выявлять аппзотропию механических свойств метериала.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью обнаружен; я дефектов типа слипанпя и аппзотропни механических свойств материала, в изделии возбу>кдают последовательно несколько мод мощных ультразвуковых изгнбш гх колебаний, амплитуда знакопеременных напря>кенпй которых превышает прочность слипания материала в зоне дефекта, известными способами визуализируют картину распределения узловых линий на поверхности изделия, по степени искажения которой судят о наличии дефектов и анизотропип.

Предлагаемый способ позволяет определить наличие и месторасположение дефектов типа слипания, не выявляемых пи при одном из известных неразрущающих способов контроля, н харктеризуется высокой производительностью при относительно несложной аппаратуре.

Предлагаемый способ контроля заключается в следующем.

В контролируемом объекге возбуждают одну пз мод мощных пзгибных колебаний такого уровня, чтобы амплптуды знакопеременных напряжений, возникающих прп этом в магериале, не выходплп за пределы пропорциональности и в то же время превышали прочность слппанпя материала в зоне дефекга.

Возбуждение колеба нпй может производиться как контактным (с помощью ультразвукового преобразователя). так tt бесконтактным методом. Впзуалпзацшо картины колебаний осуществляют любым известным методом, например с помощью песчаных (пылевых) фигур Хладкп.

Картина распределения узловых линий прп прочих равных условиях зависит от физических свойств контролируемого объекта. Для бездефектного образца она будет четкой и симметричной. При палпчпп дефекта илп анпзотроппп механических свойств локально изменяются физические свойства материала, что приводит к искажению картины узловых линий. По степени искажения этой картины судят о качестве изделия.

Для увеличения разрешающей способности предлагаемого способа испытания проводятся

Зо на нескольких модах колебаний для перекры.

270319

Предмет изобретения

Составитель Л. Гришина

Редактор В. С. Левятов Техред А, А, Камвиивикова Корректор Л, С. Веденеева

За к аз 2217/13 Тираж 480 1!одиисиое

Ц11ИИПИ Ксгвитега по делам иаобретеиий и огкрыти > при Совсге Мииистров СССР

Москва, 71(-35, Раушская иаб., д, 4,5

Типография, ир. Саиуиова, 2 тия зон с максимальными внутренними напряжениями.

Способ ультразвуковой дефектоскопии изделий, заключающийся в том, что в изделии возбуждают ультразвуковые колебания, отличаюи1нйсл тем, что, с целью обнаружения дефектов типа слипания и анизотропии механических свойств материала, в изделии возбуждают последовательно несколько мод мощных ультразвуковых изгнбных колебаний, амплитуда знаконеремснных напряжений Kolорых превышает прочность слипания материала в зоне дефекта, известными способами визуализируют картину распределения узловых лишьй на поверхности изделия, I10 степени искажения которой судят о наличии дефектов и анизо10 тропин.

Способ ультразвуковой дефектоскопии изделий Способ ультразвуковой дефектоскопии изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений
Наверх