Устройство для автоматического контроля качестваяиц

 

Ссесо:озни ттатентго--""и чесиатс

О п И"С-А" Н-М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270379

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свпдстельства ¹ — Кл. 45h, 43/02

Заявлено 02.1,1969 (№ 1296656/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № If>

Дата опубликования описания 18Х111.1970 л1ПК, A 011 43/00

Ст 0 1.п 33/08

УДК, 637.433.9(088;8): комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Н. Н. Цариков, И. А. Майоров, А. И. Арзамасцев, И. Я. Смолюк и И. П. Ефимцев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ЯИЦ

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля качества яиц и предназначено для использования на предприятиях, перерабатывающих яйца в больших количествах.

Известны различные устройства для контроля качества яиц, например устройство, включающее электронный блок и оптическую головку, содержащую три светофильтра, расположенные»a вращающемся диске, приводимом в движение электродвигателем. Такие устройства сложны по конструкции и их необходимо тщательно регулировать. Кроме того, онп предназначены только для выявления яиц с кровяными включениями.

Предлагаемое устройство надежно в рапоте, ведет автоматическую индикацию яиц с любым видом брака (яиц с кровяными вкл очениями, «красюк», «выливка») и просто по конструкции.

Для этого между светофильтрами оптической головки и электронным блоком установлены камертон со шторкой, попеременно nepeKpbIBBIoIIJåé световой поток, и электромагнитная катушка возбуждения камертона.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А па фиг. 1.

Устройство состоит из двух частей: оптической головки и электронного блока. Оптическая головка включает источник света 1, освещающий яйцо 2, фокусирующую линзу 8, светофильтры 4 и 5, например, с полосой пропусо O кания 5870 Л и 5750 A.

На поверхности светофильтров имеются две диафрагмы 6. За светофильтрами установлен камертон 7 с электромагнитной катушкой 8 возбуждения. На одном плече камертона за10 креплена шторка 9, за которой расположен фотоэлектронный умножитель 10. Далее следует электронный блок 11 с поляризованным реле 12 на выходе.

Устройство работает следующим образо:ц.

Световой поток от источника света 1 падает на яйцо 2. Свет, прошедший через яйцо, фокусирующей линзой 8 направляется на светофильтры 4 и 5. Камертон 7, возбуждаемый электромагнитной катушкой 8, колеблет штор20 ку 9 перед диафрагмами 6 светофильтров с частотой 100 г/1.

Постоянный световой поток, прошедший через яйцо, формируется в переменный. Переменный световой поток падает на фотоэлект25 ронный умножитель, в котором световой сигнал преобразуется в переменный электрический. Этот сигнал затем пост пает в электронный блок 11, где анализируется и подается на поляризованное рече 12, включающееся пои

30 наличии бракованнбго яйпа.

270379

Предмет изобретения

Фиг l

Фиг 2

СоСтавитель Й. Селивврстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2237/11 Тираж 480 Подои Hое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

СОотношение между световь!ми потока ми, прошедшими через яйцо, светофильтры и диафрагмы, зависит от качества яйца. Когда яйцо небракованное, световые потоки подбираются таким образом, чтобы световой поток, прошедший через светофильтр 5, был несколько больше светового потока, прошедшего через светофильтр 4. Эта регулировка осуществляется подбором размера диафрагмы в направлении оси над светофильтром 5. Световые потоки поочередно падают на умножитель 10, на выходе которого появляется переменный электрический сигнал, Когда яйцо недоброкачественное (яйцо с кровяными включениями, «красюк», «болтун»), соотношение между световыми потоками, проходящими через светофильтры 4 и 5, изменяется, и фаза сигнала соответственно изменяется на 180 . Когда проходит яйцо с кровяным включением, в спектре пропускания появляется полоса поглощения на длине волны 5750 Л, а когда яйцо «болтун» и «красюк» вЂ” максимум спектра пропускания смещается в длннноволновую часть спектра.

Устройство для автоматического контроля качества яиц, включающее оптическую головку и электронный блок, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и одновременного выявления в яйцах нескольких видов брака, меж ду светофильтрами оптической головки и электронным блоком установлены камертон со шторкой, попеременно перекрывающей световой поток, и электромагнитная катушка возбуждения камертона.

Устройство для автоматического контроля качестваяиц Устройство для автоматического контроля качестваяиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах
Наверх