Театральная сцена

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272521

Союз Советски»

Социвлистичвски»

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37f, 3/28

Заявлено 24.1.1967 (Xo 1128281/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4.IX.1970

МПК Е 04h 3/26

УДК 725.8,053(088.8) Комитет ао делам изобретеииб и открытий ори Совете»винистров

СССР

Авторы м; li изобретения М. Н. Басин, Л. А. Богданович, А. Б. Векслер, К. E. Весновс ий, Л. А. Елизаров, Н. М. Лазов, В. M. Левертов, Н. И. Личман, Ю(0! Ло-" тт .; втт гВ»гинов, Н. Г, Максимов, М. С. Менакер, В. К. Москалец и Л. P. ецящ11 „-1,дк

Одесский завод прессов ГИю.БИОТЕК л

Заявитель

ТЕАТРАЛЬНАЯ СЦЕНА

На фиг. I изображена театральная сцена, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема подвижной площадки; на фиг. 3 — фиксирующее приспособление, общий вид; на фиг. 4 — профиль резьбы полугайки; на фиг.

5 — фиксирующее приспособление, поперечный разрез, Изобретение относится к театральным сценам, включающим ферму и подвижные площадки, механизм их наклона, подъема и опускаттия.

Предлагаемая театральная сцена отличается тем, что для плавной остановки и фиксации площадок на любой высоте каждая площадка выполнена с имеющими фиксирующие приспособления каретками, установленными с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, Кроме того, фиксирующее приспособление каждой каретки выполнено с полугайкой, взаимодействующей с укрепленным на ферме винтом, кинематически связанным с механизмом подъема и опускания. Для повышения точности установки сценической площадки полугайки в разведенном положении отстоят по высоте от каретки на величину, превышающую шаг резьбы, причем одна сторона профиля резьбы полугаек перпендикулярна оси винта, а другая расположена под углом 45 .

Театральная сцена содержит подвижные площадки 1, механизм наклона 2, механизм подъема и опускания с гидроцилиндром 8 и плунжером 4, шарнирные тяги б, каретки б, направляющие 7, винты 8, полугайки 9, неподBI1iKH Ie фермы 10. Каждая и лошадка 1 BbIполнена с каретками б, которые перемещаются по вертикальным направляющим 7 и имеют фиксирующие приспособления, выполненные с полугайками 9, взаимодействующими с винтами 8. Полугайки в разведенном положении отстоят по высоте от каретки б на величину, оольшую шага резьбы. Одна сторона профиля резьбы полугаек 9 перпендикулярна оси вин15 та, а другая расположена под углом 45 .

Изменение рельефа сцены происходит следующим образом.

Вначале производится разжим фиксирующих приспособлений. Для этого в цилиндр 8

20 подается рабочая жидкость. Площадка 1 приподнимается, каретки б отрываются от корпусов 11 и снимается нагрузка с полугаек 9.

Как только между кареткой и корпусом образуется зазор, подъем площадки прекращается

25 и включаются в работу толкатели 12. Рейка 18 геремещается вверх, сжимая пружину 14, и через зубчатыс сектора 15, валики 1б и муфты 17 проворачивает винты 18 и 19 в разные стороны. Полугайки 9 разводятся и сжимают пру30 жины 20. Винт 8 освобождается от зацепления

3 с полугайками 9. Под действием собственного веса и пружин 21 фиксирующее приспособление опускается. Между нижней плоскостью карсгки 6 и верхней плоскостью корпуса 11 образуется зазор, величина которого превышает шаг резьбы винта 8.

Таким образом, сценическая площадка оказь вается расфиксированной. Теперь для изменения рельефа сцены в зависимости от заданной программы поднимают, опускают или наклоняют площадки. Подъем или опускание производится гидроцилиндром 3. Скорость регулируется бесступенчато количеством подаваемой или выпускаемой рабочей жидкости.

Наклон осуществляется механизмом наклона 2.

Площадка фиксируется в требуемом положении следующим образом.

Включаются электродвигатели 22 и одновременно выключаются толкатели 12. Электродвигатель через редуктор 28 и коническую передачу 24 приводит во вращение винт 8.

Под действием пружин 20 и 14 полутайки 9 сходятся, а рейка 18 возвращается в крайнее нижнее положение.

Благодаря вращению винта 8 совмещается резьба полутаек 9 и винта. В процессе совмещения резьб винт 8, вращаясь, подхватывает полугайки и приподнимает фиксирующее приспособление до упора в каретку 6. В этот момент отключается электродвигатель 22, и вращение винта прекращается. Таким образом, с еническая плошадка оказывается зафиксированной в требуемом положении, и вес подвижных частей через тяги 5, каретки 6, корпуса 11, полугайки 9 и винты 8 передается на неподвижные фермы 10.

272М1

Указанное выше выполнение одной стороны профиля резьбы под утлом 45 к оси винта обеспечивает следующую блокировку.

В случае несрабатывания электрогидравлического толкателя при подъеме площадки ооеспечивается надежное разведение полугаек 9, так как сторона профиля резьбы, расположенная под углом 45, работает как клин. При этом продольные сжимающие усилия, действующие на винт 8, определяются только усилителями пружин 20 и 14 и силами трения в фиксирующем приспособлении.

Предмет изобретения

i. Театральная сцена, включающая ферму и подвижные площадки, механизм их наклона, подъема и опускания, отличающаяся тем, что, с целью плавной остановки и фиксации площадок на любой высоте, каждая площадка

20 выполнена с имеющими фиксирующие приспособления каретками, установленными с возможностью перемещения по вертикальным напр à Bля ющим.

2. Театральная сцена по п. 1, отличающаяся те ц, что фиксируюшее приспособление каждой каретки выполнено с полугайкой, взаимодействующей с укрепленным на ферме винтом, кинематически связанным с механизмом подъема и опускания.

3. Театральная сцена по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности установки сценической площадки, полугайки в разведенном положении отстоят по высоте от каретки на величину, превышающую шаг .резь35 бы, причем одна сторона профиля резьбы полугаек перпендикулярна оси винта, а другая расположена под углом 45 .,272521

19

Составитель 6. Мардер

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Г. Трутнев

Редактор А. Чижова

Заказ 2427/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Театральная сцена Театральная сцена Театральная сцена Театральная сцена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены
Наверх