Арена зрелищного сооружения

 

О Il И С А RÃ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 533712

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.72 (21) 1781380/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10,76. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 28.10.76 (51) М. Кл. - Е 04Н 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 725.8.053.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Хромов, В. Н. Сорокин, Б. М. Никифоров, Л. Р, Труханенко, В. P. Зах и И. А. Буйко

Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства «Моспроект-1» (71) Заявитель (54) АРЕНА ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к конструкциям зрелищных и спортивных сооружений.

Известны конструкции арен, содержащие платформу и механизм ее подъема и опускания. Платформы таких арен выполнены в виде диска, а механизм подъема платформы— в виде изогнутого по винтовой линии рельса, который прикреплен к опорному каркасу платформы и установлен на катки-ролики, часть которых являются ведущими.

Однако конструкция механизма подъема и опускания такого сооружения громоздка, металлоемка и требует устройства специальных направляющих, опорных узлов и механизмов.

Наличие механического привода создает повышенный уровень шума. Кроме того, конструкция платформы известной арены зрелищных сооружений не позволяет создавать аттракционные и трюковые номера на различных высотах платформы. Такая арена неудобна для постановки водных прогамм.

Целью изобретения является расширение постановочных возможностей арен зрелищных сооружений и показа представлений, требующих трансформации ее отдельных участков или огранизации иллюзионных номеров, включая водные программы и показ цирка на воде с беспрепятственным погружением платформы на необходимую глубину.

Это достигается тем, что платформа арены выполнена в виде концентрически расположенных центрального диска п обхватывающего его кольца, которые установлены па самостоятельных пневматических подъемных ме5 ханизмах, соединенных независимо друг от друга с системой сжатого воздуха. Подъемный механизм центрального диска размещен соосно с ним, а по меньшей мере три подъемных механизма кольцевой части платформы, пневматически соединенные между собой, размещены равномерно по окружности кольца.

На фиг. 1 изображена арена, например бассейн цирка, общи"; на фиг. 2 — то же в разрезе; на фиг. 3 — 5 — возможные положения диска и кольца; на фиг. 6 — торы с эластичнымп элементами.

Арена содержит платформу, выполненную из концентрически расположенных центрального диска 1 и обхватывающего его кольца 2, диаметр которого не превышает диаметр арены зрелищного сооружения.

Центральный диск 1 и кольцо 2 установлены на подъемных механизмах 3 и 4, каждый из которых выполнен в виде расположенных друг над другом торов 5, выполненных из эластичного материала.

Все торы 5 обжаты эластичными элементами 6, прикрепленными по внутреннему и наружному периметрам к плоским рамкам 7, З0 разделяющим торы 5. Верхние концы эластич533712 ных элементов 6 крепятся к центральному подъемному диску или кольцу 2, нижние — к днищу 8 арены 9. Торы 5 каждого ряда соединены при помощи гибких шлангов 10 независимо друг от друга с системой сжатого воздуха 11.

Подъемный механизм 3 центрального диска

1 расположен соосно с ним, а и подъемных механизмов 4, пневматически соединенных между собой при помощи гибких шлангов 12, размещены под кольцом 2 платформы арены на равном расстоянии от центрального диска

1 и друг от друга. Диск 1 и кольцо 2 выполнены решетчатыми из перекрестной системы металлических ребер, что обеспечивает беспрепятственное погружение в воду.

Для центрации диска 1 центрального подьемного механизма 3 предусмотрен шарнирнорычажный пантограф 13, который крепится к днищу 8 арены и диску 1.

При выполнении различных цирковых постановок возникает необходимость одновременного или раздельного подъема и опускания центрального диска 1 и кольца 2 платформы арены.

Подъем и опускание центрального диска 1 или кольцевой части платформы арены осуществляют следующим образом.

По гибким шлангам 10 и 12 подают сжатый воздух сначала в первые от днища 8 торы 5 подъемных механизмов 3 или 4, затем во вторые и т. д, до заданной высоты центрального

5 диска 1 или кольца 2 платформы арены 9.

При опускании центрального диска 1 или кольца 2 платформы выпускают воздух из торов 5 подъемных механизмов 3 или 4 поочередно, начиная с верхнего ряда, достигая при

10 этом необходимой высоты.

Формула изобретения

15 1. Арена зрелищного сооружения, включающая платформу и механизм ее подъема и опускания, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности ее трансформации, платформа выполнена составной с установленными на самостоятельных подъемниках центральным диском и обхватывающим его кольцом, причем подъемник центрального диска размещен соосно с ним.

2. Арена по п. 1, отличающаяся тем, 25 что каждый подъемник выполнен в виде размещенных друг над другом и соединенных с пневмомагистрялыю торов из эластичного материала.

"; 533712 фиг 6

Составитель E. Крамер

Текред М. Семенов

Корректор Т. Гревцова

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2316/8 Изд. № 1718 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Арена зрелищного сооружения Арена зрелищного сооружения Арена зрелищного сооружения Арена зрелищного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений
Наверх