Механизированная крепь для крутых пластцв™----

 

О П И С А Н И Е 273I27

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Заявлено 31.111.1965 (Л 949791/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень . ч е 20

Кл. 5с, 23/00.МПК Е 21d 23100

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54-5" 3.3 (088.8) Дата опубликования описания 27Л 111.1970

Авторы изобретения М. Я. Гольдштейн, Х. М. Дубров, В. Л. Жебокритский, Г. И. Зайцев, Б. Ф. Ручко, 1А. Д. Сукач, А. Е. Тарасенко, Л. Г. Могилевский и А. А. Афоничкин

Заявитель Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации!

I !

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ КРУТЪ|Х ПЛАСТ1УБ

Изобретение относится к подземной разработке угольных пластов крутого падения, а именно к механизированному креплению очистного пространства.

В механизированных крепях для крутых пластов, работающих в комплексе с существующими узкозахватными угольными комбайнами типа УКР, необходимо обеспечить направленность передвижения секций крепи, ее ориентацию и управление в плоскости пласта, совмещение операций по выемке угля и креплению лавы и безопасность ведения очистных работ.

Известны конструкции механизированных крепей, предназначенных для крепления и управления кровлей, на крутых пластах, состоящие из отдельны.; секций или комплектов, телескопических связей, базовых балок и домкратов передвижки.

В таких механизированных крепях не обеспечивается требуемая направленность передвижки и оперативность управления крепыш в плоскости пласта, причем в ряде конструкций крепей не обеспечивается совмещение выемки с креплением рабочего пространства лавы.

Цель изобретения — создание такой механизированной крепи, которая обеспечивала бы направленность передвижки, возможность управления ею в плоскости пласта н совмещение операций по выемке угля и креплению лавы.

Для этого в предлагаемой крепи каждая основная секция соединена со вспомогательной телескопическими связями с фиксатора" и. один конец которых шарнирно укреплен на секции, à BTopoA — на цилиндре телескопической связи, причем вспомогательные сек10 цпи соединены между собой по падению пласта балками в группы, между которыми установлены домкраты управления.

На фиг. 1 изображены группы секций ме15 ханпзпрованной крепи и этапы последовательной передвижки основных секций; на фпг. 2— передвижка группы вспомогательных секции; на фпг. 3 — телескопические связи с фиксаторами.

20 Лавокомплект механизированной крепи включает в себя отдельные группы, состоящие пз основных 1 и вспомогательных секций 2 со стороны выработанного пространства; основная секция, где установлено ограждение 8, соединена со вспомогательной секцией 2 телескопическими связями 4 и домкратами передвижки 5.

Все вспомогательные секции в группе соединены между собой межсекцноннымп балка273127 ми 6. Группы соединены между собой домкратами управления 7.

Каждая телескопическая связь 4 состоит из цилиндра 8, штока 9 и фиксатора 10.

В качестве фиксатора, обеспечивающего параллельность установки в конечном положении основной секции относительно вспомогательной, используют регулируемую гибкую или рычажную связь с ползунковым механизмом. Длина гибкой связи или рычага фиксатора в пазу 11, выполненном в цилиндре телескопической связи, выбрана с таким расчетом, чтобы в конечном положении секции после ее передвижки телескопические связи замыкались.

В исходном положении крепи забойные стойки вспомогательных секций установлены непосредственно у забоя. Вслед за проходом комбайна происходит последовательная передвижка основных секций крепи, при этом фиксатор 10 упирается в торец паза I l и принудительно замыкает телескопические связи, благодаря чему основная секция устанавливается параллельно вспомогательной.

После снятия полосы угля и спуска комбайна в исходное положение производится передвижка групп вспомогательных секций, причем все вспомогательные секции в группе передвигаются одновременно.

Управление каждой группой в плоскости пласта осуществляется домкратами управле5 ния путем подтягивания базовых балок в пределах хода телескопических связей, при этом фиксатор не препятствует принудительному подъему или опусканию вспомогательных секций.

Предмет изобретения

Механизированная крепь для крутых пластов, состоящая из основных и вспомогатель15 ных секций, базовых балок, телескопических связей, домкратов передви кки и управления, отлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения направленности передвижения крепи и управления ею в плоскости пласта, каждая основ. 20 ная секция соединена со вспомогательной телескопическими связями с фиксаторами, один конец которых шарнирно укреплен на секции, а второй — на цилиндре телескопической связи, причем вспомогательные секции

25 соединены между собой по падению пласта балками в группы, между которыми установлены домкраты управления.

273I27

9 иг- 3

Составитель В. Голодяев

Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор T. И. Зубкова

Типограйии. пр. Сапунова, 2

Подписное

Заказ 2309,, 16 Тираж еиий и открытий при Совете Министров СР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и отк

Москва, )K-35, Р а ушская паб., д. 4/5

Механизированная крепь для крутых пластцв™---- Механизированная крепь для крутых пластцв™---- Механизированная крепь для крутых пластцв™---- Механизированная крепь для крутых пластцв™---- 

 

Похожие патенты:
Наверх