Бесцентровый шлифовальный станок по дереву

 

27434I

ОПИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сое! Оееетокиа

Соцмалиотичеокиа

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38с, 2/01

Заявлено 06.VI.1968 (№ 1247639/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25.IX.1970

МПК В 24b 11/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.925.6 (088.8) БЕСЦЕНТРОВЫЙ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ

Изобретение относится к бесцентровым шлифовальным станкам по дереву и может быть использовано на мебельных предприятиях.

Известен станок, включающий нижнюю и верхнюю станины, механизмы шлифования, подачи шлифовальной ленты и натяжения ее и приводы.

Целью изобретения является повышение производительности работы станка, обеспечение возможности продольной подачи заготовки и контроля за величиной угла поворота механизма подачи.

Для этого на ведомом шкиве механизма натяжения шлифовальной ленты закреплен рычаг с противовесом, а механизм подачи заготовки выполнен в виде ленты, натянутой на ролики, один из которых — ведущий. Механизмы подачи и шлифования помещены в одном ограждающем кожухе. Механизм подачи выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный станок, общий вид; на фиг. 2 — тоже, вид по стрелке А; на фиг. 3 — вид по стрелке Б.

Станок имеет две станины: нижнюю 1 и верхнюю 2. В нижней станине 1 размещены два приводных фланцевых электродвигателя механизма 8 резания и механизма 4 подачи.

На валу электродвигателя механизма 3 резания насажен ведущий шкив, который сообщает движение шлифовальной ленте 5.

5 Ведомый шкив 6 при помощи основного направляющего устройства 7 и вспомогательного устройства 8 перемещают для натяжения шлифовальной ленты рычагом 9. Груз 10, соединенный со вторым концом рычага 9, спо10 собствует постоянному натяжению ленты в ходе работы станка. Для предотвращения сбегания ленты ведомый шкив 6 регулируют винтом 11. Механизм резания содержит также прижимной ролик 12, благодаря которому

15 шлифовальная лента касается детали.

Регулируют прижимной ролик 12 винтовым устройством с лимбом 18 через гибкую связь тросика 14 с рычажным устройством 15.

В исходное положение ролик 12 возвращается пружиной 16. Механизм 4 подачи содержит электродвигатель, клиноременную передачу 17, промежуточную шарнирную муф25 ту. ведущий ролик 18, ведомый ролик 19 и ленту 20.

Ролик 18 является ведущим, а 19 — ведомым.

Положение ленты 20 регулируется ведомым

30 роликом 19. Лента 20 и ролики 18 и 19 вы274341

is- Рог 1

Duo А

17

Составитель Э. Бегельман Редактор Л. Кравцова

Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2577/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Рог. 3 юг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2 полнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, независимо от электродвигателя с клиноременной передачей. Угол наклона ленты в градусах регулируют винтом 21 по шкале 22.

Максимальный угол наклона ленты 13 С, что соответствует скорости подачи детали

30 м/мин (скорость подачи в я/,иин определяют iso графику 28). Деталь в процессе обработки базируют на направляющей линейке 24 с боковыми ограничителями.

Станок работает следующим образом.

По графику 28 определяют угол наклона подающей ленты для заданной скорости подачи. Положение ленточного механизма подачи фиксируют винтом 21.

На направляющей линейке 24 базируют деталь, а подвижные боковые ограничители доводят до касания с последней.

При помощи прижимного ролика 12, винтового устройства с лимбом 18 шлифовальную ленту доводят до касания с обрабатываемой деталью. Закрывают переднюю дверцу станины, после чего приступают к работе.

Предмет изобретения

1. Бесцентровый шлифовальный станок по дереву, включающий нижнюю и верхнюю ста5 нины, механизмы шлифования, подачи шлифовальной ленты и натяжения ее и приводы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, на ведомом шкиве механизма натяжения шлифовальной ленты за10 креплен рычаг с противовесом, а механизм подачи заготовки выполнен в виде ленты, натянутой на ролики, один из которых — ведущий, причем механизмы подачи и шлифования помещены в одном ограждающем кожухе.

15 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности продольной подачи заготовки, механизм подачи выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

20 3. Станок по п. 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля за величиной угла поворота механизма подачи, станок выполнен со стрелочным указателем, экран которого закреплен на станине.

Бесцентровый шлифовальный станок по дереву Бесцентровый шлифовальный станок по дереву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и оптической промышленности при совместной либо раздельной обработке внутренней и наружной замкнутых сферических поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шлифования сферических поверхностей

Изобретение относится к энергетическому, химическому и нефтяному машиностроению и направлено на решение задачи повышения точности и снижения трудоемкости изготовления, а также улучшения эксплуатационных качеств сферических пробок кранов с шаровым затвором

Изобретение относится к способам шлифования торцевых поверхностей вращения, например сферических торцов конических роликов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при доводке деталей типа роликов, имеющих сферические торцы

Изобретение относится к обработке поверхности изделий сферической формы и может быть использовано при обработке шариков, выполненных из различных материалов, например из металла, стекла, пластмассы, янтаря и т

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в машиностроительной промышленности для обработки шаров подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении полуфабрикатов сферической формы - шариков из полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для доводки сферических поверхностей тел вращения, в частности шаровых пробок крупногабаритной трубопроводной арматуры с отверстиями и впадинами в сфере
Наверх