Гусеничный привод для конвейеров с цепным тяговым органом

 

0ll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275832

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17 Ч1.1968 (№ 1248300/27-11) Кл. 81е, 9 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g 23/16

УДК 621 867 2(088 8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Авторы изобретения В. С. Эпов, Э, С. Фербер, В. E Антонов, А. A. Орел, Ф. П. Шлаков и Н. Н. Дедов

Заявитель Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и экспериментальный институт по созданию горных машин и механизмов

ГУСЕНИЧНЫЙ ПРИВОД ДЛЯ КОНВЕИЕРОВ С ЦЕПНЫМ

ТЯ ГОВЫМ ОР ГАНОМ

Изобретение относится к непрерывному транспорту, а именно к приводным устройствам гусеничного типа с управляемыми кулаками, и может использоваться, например в магистральных конвейерах с цепным тяговым органом.

Известны гусеничные приводы для конвейеров с цепным тяговым органом, которые выполнены в виде бесконечной приводной цепи, огибающей концевые звездочки. На приводной цепи шарнирно смонтированы кулаки, взаимодействующие со звеньями тяговой цепи. Кулаки снабжены передними и задними ходовыми роликами. Задние ролики имеют ббльшую длину поверхности качения по сравнению с передними. Ходовые ролики перемещаются по бесконечным криволинейным направляющим.

На наклонных участках направляющих, находящихся между звездочками, осуществляется параллельный вертикальный подъем и опускание кулаков для ввода их в межзвеньевой промежуток тяговой цепи конвейера и вывода из него. При этом приводная цепь рабочей ветви поднимается выше вершин звездочек, что приводит к увеличению размера привода по высоте. Наличие нерабочих наклонных участков направляющих в начале и конце приводной цепи увеличивает его размер по длине. Кроме того, управление кулаками гусеничного привода на участке вертикального ввода сопровождается принудительным изменением нормального положения цепного контура. Усилие, развиваемое приводом, затрачивается при этом не только на приведение в движение тягового органа конвейера, но и на преодоление дополнительных сопротивлений, возникающих в самом цепном контуре от принудительного его подъема.

Цель изобретения — повысить плавность

10 движения кулаков, более полно использовать установленную мощность и уменьшить габаритные размеры привода.

Достигается эта цель тем, что на участке ввода головки кулаков в межзвеньсвой проме15 жуток тяговой цепи направляющие, охватывающие задние ходовые ролики с двух сторон, установлены эксцентрично относительно осей концевых звездочек.

На фиг. 1 схематично изображен оппсывас20 мый гусеничный привод, общий вид; на фиг. 2 — то же, участок вертикального ввода кулака в межзвеньевой промежуток тяговой цепи; на фиг. 3 — то же, участок вертикального вывода кулака.

25 Приводную 1 и натяжную 2 звездочки огибает бесконечная приводная цепь 8 с шарнирно закрепленными на пей кулаками 4, головки

5 которых взаимодействуют со звеньями тяговой цепи 6. Кулаки снабжены передними 7 и

30 задними 8 кодовыми роликами, персмещаемы275832 ми по направляющим, установленным с обеих сторон приводной цепи и эксцентрично относительно осей концевых звездочек. Каждая направляющая включает участок 9 ввода головки кулаков в межзвеньевой промежуток рабочей ветви 10 и участок 11 вывода ее из межзвсньевого промежутка холостой ветви 12.

Участок 9 направляющей расположен на H3тяжном валу с обеих сторон звездочек и состоит из двух полок: внутренней И и внешней 14, которые охватывают задний ходовой ролик 8 с двух сторон, что обеспечивает плавный переход кулаков с одной ветви на другую.

Направляющие на участке 11 вывода головки кулаков из межзвеньевого промежутка также состоят из двух полок, причем внешняя полка имеет меньшую ширину. Профиль этой части направляющих состоит из сопряженных дуг окружностей и одного прямолинейного, касательного к ним участка.

Предмет изобретения

Гусеничный привод для конвейеров с цепным тяговым органом, включающий огибающую

5 концевые звездочки бесконечную приводную цепь с шарнирно смонтированными на ней кулаками, взаимодействующими со звеньями цепи конвейера и снаб кснными передними кодовыми роликами и задними, имеющими ббльшую

10 длину поверхности качения по сравнению с передними, перемещаемыми по бесконечным криволинейным направляющим, от гичающийся тем, что, с целью .повышения плавности движения кулаков, более полного использова15 ния установленной мощности и уменьшения габаритных размеров привода, на участках ввода головки кулаков в межзвеньевой промежуток тяговой цепи и вывода из него направляющие, охватывающие задние ходовые роли20 ки с двух сторон, установлены эксцентрично относительно осей концевых звездочек.

275832

+tl2 2

Редак гор В. й. Борисова Составитель lO. Н. Сафонова Корректор О. И. Усойй

Заказ 3153/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнистров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гусеничный привод для конвейеров с цепным тяговым органом Гусеничный привод для конвейеров с цепным тяговым органом Гусеничный привод для конвейеров с цепным тяговым органом 

 

Похожие патенты:

 // 416298

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет увеличить долговечность привода путем уменьшения скольжения ведомого плеча изогнутого двуплечего рычага (ДР) относительно тягового органа конвейера (ТОК) Для этого привод снабжен коромыслами 7
Наверх