Электромеханическое делительно-запоминагощееустройство

 

Социалистических

Республик изоьеетяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 13 08

Заявлено 11.1I.1969 (№ 1321045, 18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 22.Х.1970

МПК Ci 01г 7, 00

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722.4 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Морозов и В. Е. Гайдуков

Украинский заочный политехнический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ДЕЛИТЕЛЬНО-ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например в качестве делительной или запоминающей ячейки.

Известны электромеханические запоминающие устройства, состоящие из крестообоазного сердечника с катушками, соединенными последовательно, и закрепленного на вращаюгцейся оси одного постоянного магнита. Недостатком этих известных устройств является ограниченность их применения.

Цель изобретения состоит в расширении функциональных возможностей известных устройств.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем установлены феррозонд и второй постоянный магнит, неподвижно закрепленчый вместе с первым постоянным магнитом на вращающейся оси так, что продольные оси постоянных магнитов лежат в одной плоскости, а вращающаяся ось проходит через центр феррозонда.

На чертеже изображено электромеханическое делительно-запоминающее устройство.

Электромсханическое делительно-запоминающее устройство состоит из неподвижно закрепленного крестообразного сердечника 1, на котором расположены катушки 2, 3 и 4, 5, соединенные последовательно и попарно, двух постоянных магнитов б и 7, закрепленных на вращающейся осп 8, и феррозонда. представляющего собой кольцевой сердечник 9 с двумя обмотками возбуждения 10, соединенными между собой последовательнс и встречно, н двумя рабочими обмотками 11, соединенными последовательно и согласно.

Рабочие обмотки и обмотки возбуждения, каждая из которых занимает головину периметра сердечника, распределены по сердечни1о ку так, что на каждую единицу длины сердечника приходится одинаковое число витков как обмотки возбуждения, так и рабочей обмотки. Условная линия, проходящая через центр феррозонда, дел»щая пополам ка;««дую

15 обмотку возбуждения и»вля«ощаяся нейтральной осью ферро о»да, находится в одной плоскости с одной ««3 продо«b»bl. осей крестообразного сердечника, продольные осп которого взаимно перпендикулярны.

При подаче переме «ного напр»ження на обмотки возбуждения э.д.с. в рабочих обмотках наводнться не будет, так как магнитные потоки обмоток возбуждения в каждый момент времени равны по величине и направлены встречно, а посто»нный магнит расположен по нейтральной осн феррозо»да.

При пода «е»«е постоянных напр»же« ««й ««а катушки 2, 8 и 4, 5, возникающие силы взаимодейств«.я между магнитными потоками ка30 тушек и постоянным магнитом б повернут по276524

Составитель Б. Колягин

Редактор Б, В. Семанова Тскрс,ч 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2901, 10 Тирани 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Гоестс Министров СССР

Москва, iK-35, Раугпская паб., д. 4)5

Типогр-,(ðèÿ, пр. Сапунога, 2 следний на угол, определяемый из выражения;

aU., tg 7.:

aU, где Ui u Uq — входные постоянные напряжения на катушках 2, 8 и 4, 5, а — постоянное число.

Постоянный магнит / повернется также на угол а. При этом алгебраическая сумма IIOтоков подмагничивания, проходящих через обмотки возбуждения, не равна О, так как в результате поворота постоянного магнита симметрия сил, препятствующих перемагничиванию кольцевого сердечника переменным током, нарушается и создается преимущ cTI EHное направленное перемагничивание.

В результате на выходе феррозонда появится э.д.с., пропорциональная углу а и соответствующая вполне определенному отношению входных напряжений.

Если же подать стабильнос постоянное напрян:.ение на катушки 4, 5, а па катушки 2, 8 — сигнал, соо-ветствующий записываемой информации, TO i pH одновременном снятии напряжений с катушек 4, 5 v 22, 8 постоянный магнит 7 останется в приданном ему положении. Считывание информации производится подачей переменного напряжения на обмотки возбуждения феррозонда. При этом на выходе рабочи.; обмоток возникает э.д.с., пропорциональная углу повсрста постоянного магнита.

Сброс информации осуществляется подачей напряжения на катушки 4, 5.

Предмет изобретения

Злектромеханическое делительно-запоминающее устройство, содержащее крестообразный сердечник с катушками, соединенными последозательно и попарно, и закрепленный на вращающейся оси один постоянный маг. нит, отяича1ои ееся тем., что, с целью расширения функциональных возможностей, в нем уcтановлены феррсзонд и второй постоянный магнит, неподвижно закрепленный вместе первым постоянным магнитом на вращающейся оси TBê, чч о продольные оси постоянных магнитов че>кат в одной плоскости, а вращающаяся ось проходит через центр феррозонда.

Электромеханическое делительно-запоминагощееустройство Электромеханическое делительно-запоминагощееустройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано для повышения точности измерительных преобразователей физических величин
Наверх