Компенсационный измеритель скорости вращения

 

О П И С-А Н Й Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42о, 2/05

Заявлено 02.IV.1968 (№ 1230052/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 18.XI.1970

МПК G Olp 3 49

УДК 531.771:53.083. .5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения P. Л. Воскобойников, Г. А. Овянесьянц, С. Б. Попова, Е. А. Фабрикант

В. В. Хрущев

Заявитель

КОМПЕНСАЦИОННЬ1Й ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области измерения параметров движения.

Известны устройства для измерения скорости вращения компенсационным методом, содержащие асинхронный тахогенератор, задатчик напряжения и нуль-индикатор. Напряжение тахогенератора при помощи нуль-индикатора сравнивается с напряжением на выходе задатчика напряжения.

Недостатком известных устройств является отсутствие пропорциональности между скоростью вращения тахогенератора и напряжением его генераторной обмотки, что обусловлено наличием магнитного потока по поперечной оси.

Целью настоящего изобретения являстся получение принципиально линейной зависимости между скоростью вращения п напряжением.

Для этого асинхронный тахогенератор снабжен дополнительной обмоткой, которая расположена по оси магнитного потока реакции ротора и подключена к задатчику напряжения, а генераторная обмотка тахогенератора подключена к нуль-индикатору.

Схема предлагаемого устройства представлена па черте«ке.

Асинхронный тахогеператор 1 содержит ротор 2, вращаемый с измеряемой угловой скоростью о), обмотку 8 возбуждения и расположенные сооспо генераторную 4 и дополнительную 5 обмотки. Обмотка возбуждения подключена к питающей сети, дополнительная обмотка — к задатчику напряжения б, а генераторная обмотка — к нуль-индикатору 7.

Работает устройство следующим образом.

Прп вращении ротора 2 в обмотке 4 наводится э.д.с. создающая поперечную намягничпваю10 щую силу реакции ротора 2. Обмотка 5, подключенная к задятчпку напряжения б, создает свою намагнпчпвяющую силу, направленную встречно намагнп швающей силе обмотки 4.

В момент равенства этих нямагпичпвающпх

15 спл напряжение ня обмотке 4 равно нулю, а зядятчикя напряжения б пропорционально скорости вращения ротора 2.

Предмет пзобретени я

20 Компенсационный измеритель скорости вращения, содер«кящпй асинхронный тахогенерятор, задатчик напряжения и нуль-индикатор, отличатоитийся тем, что, с целью повышения точности измерения, асинхронный тахогенера25 тор снабжен дополнительной обмоткой, которая расположена по оси магнитного потока реакции ротора и подключена к задатчпку напряжения. а генераторпая обмотка тахогенератора подключена к нуль-индикатору.

276546

Составитель Широченский

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова н E. Ласточкина

Заказ 3031/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Компенсационный измеритель скорости вращения Компенсационный измеритель скорости вращения 

 

Похожие патенты:

Тахометр // 42345

Тахометр // 41755

 // 415581

Спидометр // 1008660

Изобретение относится к измерениям скорости движения, а также размеров и формы тел вращения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения радиальных зазоров и скорости вращения ротора в турбомашинах. С торцами лопаток работающей турбомашины вводят во взаимодействие вихретоковый преобразователь, возбуждаемый последовательностью импульсов питания. Обрабатывают информационный сигнал измерительной цепи с вихретоковым преобразователем ступенчатой формы фильтром нижних частот и во временной зависимости этого сигнала выделяют области нахождения первой и последующих лопаток в зоне чувствительности вихретокового преобразователя по превышению аналогового сигнала заданного порогового уровня. Последовательно выделяют экстремальные значения сигналов для первой и последующих лопаток с помощью амплитудного детектирования. Вычисляют по экстремальному значению радиальный зазор соответствующей лопатки и фиксируют радиальные зазоры в массиве результатов измерения. Определяют моменты времени достижения обратным фронтом аналогового сигнала для первой и последующих лопаток адаптивного порогового уровня, определяемого делением экстремального значения на постоянный коэффициент. Выполняют счет числа лопаток, прошедших зону чувствительности вихретокового преобразователя, и вычисляют скорость вращения ротора за оборот ротора после прохода последней лопатки колеса. Технический результат заключается в возможности совмещения измерения радиальных зазоров и скорости вращения ротора с помощью единого вихретокового преобразователя и выполнении цикла измерения зазоров по всем лопаткам за один оборот ротора. 1 ил.
Наверх