Ая библиотека

 

261543

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192905/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 21d>, 2

42о, 2/05

МПК Н 02k 17/42

G 0lp 3/49

УДК 621.313.12;531.767 (088.8) Комитет пс делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.1,1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 2.IX.1970 и. с уу п,0

11ЩИЧГСЕА11

ЬИЬЧИОТЕИд

Авторы изобретения

Э. А. Нокалн, Л. 3. Лурье, А. Э. Куринский и Г

Заявитель

АСИНХРОННЫЙ ТАХО ГЕНЕРАТОР

Известны асинхронные тахогенераторы с полым ротором, на статоре которых расположены взаимно перпендикулярные обмотки ,возбуждения и сигнальная. Недостатком таких тахогенераторов является изменение амплитуды и фазы выходного напряжения при из и ен ен и и тем пер атур ы.

Выполнение ротора тахогенератора из сплава с малым температурным коэффицие нтом полностью не устраняет этого недостатка.

Всевозможные известные схемы температурной компенсации предусматривают наличие вспомогательных элементов (термодатчиков, компенсационных обмоток, обмоток подогрева, усилителей и т. п.).

В предлагаемом тахогенераторе повышение линейности характеристики и уменьшение температурных погрешностей достигается тем, что сигнальная обмотка выполнена с шириной активной зоны полюса, равной разности между полюсным делением и шириной активной зоны полюса обмотки возбуждения.

Зона проводников обмотки возбуждения при этом перекрывает зону проводников сигнальной обмотки. Вследствие этого индукция в зубцах зоны сигнальной обмотки значительно меньше индукции в зубцах зоны обМ0ТКН возбуждения. При малых индукциях температурный коэффициент магнитной проницаемости положителен и имеет относительно большую величину.

С увеличением температуры сопротивление обмотки возбуждения возрастает и по этой причине потокосцепление с сигнальной обмоткой должно уменьшаться. Однако этот эф1О фект компенсируется за счет увеличения магнитной проницаемости и уменьшения магнитного сопротивления в зубцах зоны сигнальной обмотки. С уменьшением температуры наблюдается аналогичная картина.

Предмет изобретения

Асинхронный тахогенератор с полым ротором, на статоре которого расположены взаимно перпендикулярные обмотки возбуждения и

20 сигнальная, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности характеристики,и уменьшения температурных погрешностей, сигнальная обмотка выполнена с шириной активной зоны полюса, равной разности меж25 ду полюсным делением и шириной активной зоны полюса обмотки возбуждения,

Ая библиотека 

 

Похожие патенты:

Тахометр // 42345

Тахометр // 41755

 // 415581

Спидометр // 1008660
Наверх