Тахометр

 

Щ 43755

Класа 42 о, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ т а х о м е т р а.

К авторскому свидетельству А. В. Бурмакмна, заявленному

11 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 142065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (271) Изобретение относится к тахометрам, есноваиным на взаимодействии токов

Фуко, возбуждаемых в диске из хорошо проводящего электрический ток материала вращающимся постоянным магнитом, с магнитным полем этого магнита.

Предлагаемый тахометр имеет целью увеличение диапазона измеряемых тахометром сквростей путем изменения расстояния между магнитом и приводимым им во вращение диском.

На чертеже изображен вид тахометра с частичным вертикальным разрезом его.

Металлический корпус прибора состоит из верхней 10 и нижней 11 частей, соединенных на винтовой резьбе; при вращении одной части относительно другой они расходятся и в нужном положении стопорятся защелкивающейся пружиной с указателем 19, которая прикреплена к верхней части 10 и другим своим пружинящим концом входит в углубления шкалы 18, нанесенной на нижией части 11 корпуса. В нижней части корпуса находится магнит 12 в вине кольца, имеющего квадратное сечение и разрезанного по радиусу в одном месте, образуя шлиц шириной в о мм.

Магнит 12 винтами 14 привинчен к латунной планшайбе 13, жестко скрепленной с осью 15, которая может вращаться в подшипнике, образованном утолщением части 11 корпуса. Снаружи корпуса на ось 15 надето кольцо 16, закрепленное стопорным винтом 17. В верхней части 10 корпуса расположен диск 9 из хорошо проводящего электрический ток материала, закрепленный на оси 1, на которой насажена стрелка-указатель 5.

На ось 1 насажен часовой волосок 3, одним концом прикрепленный к муфте 2, насаженной на ось 1, а другим прикрепленный к стойке 6, установленной на железной пластине - основании 8, в которой находится подшипник 20 оси 1, несущей опорную втулку 21. На расположенном под стрелкой 5 циферблате 4 нанесена шкала с равными делениями; сверху циферблат 4 перекрыт покровным стеклом 7, укрепленным в верхней части 10 корпуса путем развальцовкн ее края.

При вращении оси 15 и связанного с ией магнита 12 в диске 9 возбуждаются токи

Фуко, под влиянием которых взаимодействующий с магнитным полем магнита 12 диск 9 приводится во вращение со скоростью, зависящей от величины зазора между ним и магнитом 12. Это позволяет увеличить диапазон измеряемых тахометром скоростей вращения. пользуясь при этом одной и той же тпкалой па циферблате 4, деления кото- рой имеют разную ценность в зависи- мости от угла поворота обепх 1астей1О, 11 корпуса, соответственно меняющего

Расстояние межд диском и магнитом.

Углы поворота выбраны такими, чтобы коэфпциент градуировки шкалы на циферблате 4 равнялся 1 или 10, илп, 100, илп 1000, тто и отмечаетея .:ри установке тахометра, в зависимости от величины измеояемых скоростей, указа- телем 19 на шкале 18.

1

Предмет изобр< тенин

1. Тахометр, основанный на взаимодействии токов Фуко, возбуждаемых в, диске из хорошо проводящего электри-, :-1ескпй ток материала вращ:иощимся J постоянным магнитом, с магнитным полем этого магнита, .отличающийся тем, что с целью увеличения диапазона измеряемых тахометром скоростей вращения, ось 1 диска 9 закреплена в верхней части 10 корпуса прибора, сидящей на. нижней части 11 корпуса, на винтовой резьбе таким образом, чтобы при повороте обеих частей по отношению одна к другой на некоторый угол изменялось расстояние междъ- диском 9 и магHHтом 12.

2. Форма выполнения тахометра по и. 1, отличающаяся тем, что углы поворота обеих частей корпуса прибора, отмечаемые указателем 19 на шкале 18, выбраны такими, чтобы ко эфициент гоадуировки 1пкалы равнялся или 1, или 10, пли 100, или 1000.

Зкеперт H. H. Георгиеаекк i Редактор А. Л. Денисов

Тяп. „Бр мноквграф ; Тамбмекая, 12. Зак: 2224

Тахометр Тахометр 

 

Наверх