Вентиляторный опыливатель

 

Класс 45М, 4<

Ю 108395

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;. в (И. Ф. Снеговский

ВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ОПЫЛИВАТЕЛЬ

В основном авт. св. Ма 80308 описан опыливатсль, имеющий ци,пшдрический бункер с вертикальным шнеком, внутри пальцевую мешал:су и вентилятор, расположснные под бункером. 1ерез отверстие в дне бункера над вентилятором подается воздух, регулирующий подачу ядохимиката.

Описываемое устройство является дальнейшим усовершенствованием конструкции опыливателя по авт. св. _#_o 80308, выражающимся в применении конического рыхлителя со спиральными витками, непрерывно перемешивающего ядохимикаты в бункере, и дозатора, выполненного в виде цилиндрического диффузора с заслонкой, обеспечивающего равномерную подачу препарата.

Преимущества описываемого опыливателя заключаются в непрерывном рыхлении ядохимикатов и засасыванин их в разрыхленном состоянии в диффузор, что обеспечивает равномерное дозирование препарата и позволяет применять увлажненные, сл ..жавшиеся порошкообразные ядохимикаты без предварительного их просеивания.

На чертеже изображен описываемый опыливатель, Опыливатель состоит из бункера 1 для порошкообразных ядохимикатов, рыхлителя 2, дозатора 3, вентилятора 4 и выводной трубы 5.

Рыхлитель 2 представляет собой конус с двумя спиральными витками на поверхности, укрепленный на валу вентилятора с помощью гайки.

Дозатор 8 представляет собой цилиндрический диффузор, выполненный в виде трубы, прикрепленной ко дну бункера 1. В стенках трубы имеется несколько прямоугольных дозировочных окон 6, расположенных над дном бункера, черсз которые проходит порошок ядохимиката.

Внутри трубы диффузора помещается кольцевая заслонка 7, имеющая окна, расположенные на одной высоте с окнами трубы днффузора.

С помощью рукоятки, выведенной наружу, кольцевая заслонка 7 вращается, при этом ее окна или совпадают с окнами трубы диффузора, создавая наибольший выход порошка, или закрываются стенками трубы, прекращая выход порошка.

Опыливатель работает следующим образом. Одновременно с вентилятором вращается рыхлитель 2. Порошок, находящийся в нижней части бункера, непрерывно рыхлится и отбрасывается кверху витками рыхлителя, В то же время тягой наружного воздуха, засасываемого вентиля.

Э «1 /

Заявлено 4 января 1957 r. за Ие 563054 в Комитет по делам изобретений 1т-открытий- = — —-при Совете Министров СССР

Основное авт, св, № 80308 от 27 июля 1948 г. на имя того же лица № 108395 тором, создается некоторое разрежение внутри днффузора. При откры. тых окнах дозатора порошок засасывается в полость вентилятора, движется по трубе 5 и поступает на опыливаемые растения.

Предмет изобретения

Форма выполнения вентиляторного опыливателя по авт. св. № 80308, отл и ч а ю ща яся тем, что, с целью обеспечения непрерывного рыхления, необходимого для равномерного дозирования препарата, в опыливателе применен конический рыхлитель со спиральными витками и дозатор в виде цилиндрического диффузора с заслонкой.

Комитет по делам изобретений л еткраттяй при Совете Минястров СССР

Редактор В. А. Иванов

Подп к печ 27 IX 58 r.

Тираж 600, Цена 25 коп.

Информапнонно.издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 3691

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС ов СССР

Москва, Петровка, l4.

Вентиляторный опыливатель Вентиляторный опыливатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов
Наверх