Способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и устройство для осуществления способа

 

№ 108777

Класс 45k, 4,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Николаев

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 2 января 1957 г. аа ¹ 563812 и Ко33итет ио делана и. об,":етений и открытий ири Совете Минисгро33 СС(1

Борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, осуществляемая путем нанесения Н<1 иих распыливаемых или разбрызгиваемых ядохимикатов, общеизвестна.

Во мноп1х случаях, например в горных условиях, при необходимости обработки высокоствольных культур, плодовых деревьев и т. д. успешное ведение этой борьбы при помощи су1цествующих орудий (конных или моторных опрыскивателей и т. д.) затрудняется и сопровождается перерасходом ядохимиката.

В описываемом способе эти недостатки устр .íåíû тем, что, с целью экономии ядохимикатов и более прявилы1ого распределения их по объекту, последние распыляют иад объектом с помощью взрыва т1орохового заряда.

Устройство для осуществления способа имеет ту особенность, что оно выполнено в виде шара-опыливателя, несу1цего порцию ядохимиката и порохового заряда, с отрезком шпагата, соединенного с взрывной петлей в петардном составе, зало>кси.1ом в шар. 11ри выдсргив1пши пст,ш производится взрыв llopoxoi;.oio зарядя и разрыв шаря с образованием облака пыл 13!Iдиого яда ня заданной высотс.

Шар-опыливатель (см. фиг. 1) изготовлен из бумаги, Ii÷ooT диаметр от

5 до 15 с.11 и состоит из двух полушарий 1, скрепленных между собой топкой бумажной по.и ooli 2, Ii заряжен каким-либо порошковидным ядохимикатом 3. Кроме то,o, шар-опыливатель снабжен пороховым зарядом 4 для разрыва шара по линии скрепления полушарий с дост;11.О1ной силой, чтобы образовать Оолако пы, Iевидного ядохи; !вкатя.

Снячала изготовляется ооолочка шара. Для этого берут в качестве м а т р и ц ы к я 1 О и -. 1 и б О 1 и я 17 (д е р е в я н1ый, металлический, kke.;IcII711ый. гипсовьш и т. д.) подходящсчо диаметра. Затем из газетной бумаi ll или друГОй МаКуЛятурЫ Наре.3а1отея ПО7OCbl ШпрИНОЙ В 3 — 6 е i, 3;31II31IOII. !IOсти от диаметра шаря. Чем меньше диаметр, тем уже должны быгь полосы бум яп1.

Ш(!р-матрица припудрив»ется тальком и ня него накладываются полосы бумаги, обертываю цис пгяр.

Первый слой полосок буv»ã!I пакля дывается пя шар chic(I!3I, Осз клея; склеиваются только концы полосок, накладываемых сначала по двум перпендикулярным ш!!ров!.и!,она м. Се!едующие полоски накладываются рядом с первыми, постепенно зякры!3»я всю поверхность шаря. Когда первый слой будет наложен, приступяк3г к няклядывян!По второго слоя, причем в этОм с.13 чяс полоски по!(рыва!Отся клейстером с одной стороны сплошь.

Ня клядк11 бу3! 1!Иных I!o, Iocol(вто1)ОГО с.10я производится в том )кс порядке, кяк и псрвогo, с соблюдением равномерности накладывания. Когда снова будет закрыта вся поверхность шара, приступают к накладыванию третьего слоя, затем четвертого, пятого и шестого. Шести слоев обычно бывает достаточно, чтобы получить толщину оболочки шара-опыливателя в 1,5 л,!и Дс!я того, чтооы контролировать толщину стенок оболочки применяется игла, которую вкладыва!от 13 ооолочку, доводя иглу до поверхности шара-матрицы. Затем прижав иглу ногтем большого пальца у самой пог3ерхпости шара-опыливателя, извлекают иглу из прокола и по расстоянию до конца иглы судят о толщине стенки оболочки.

После того, как толщина оболочки будет доведена до нормальной, наклядывяние бумажных лент прекращается и шар ставится в теплое хорошо проветриваемое место для просушки.

После полного высыхания оболочки ее снимают с шара-матрицы, для чего оболочку по диаметру разрезают ножом на два равных полушария, причем, если работа по накладыванию бумажных лент была произведена аккуратно, оба полушария легко снимаются с шара-матрицы.

При массовом производстве для изготовления шаров следует применять специальный пуансон и выдавливать полушария из соответствующей толщины распаренного картона или папье-маше.

После того, кяк оболочка шяр .!

«1>пст3 11IIIoT к си<11эяжепию шаря-оп! !г!!!!3»тсля.

В центре одного из полушарий прокялывак(п отверстие диаметром

1,5 — 2,0 !1,!! и проводят через отверстие петлю 5 шпагаты, концы которой с внутренней стороны полушария заливают петардным составом 6 из сс!с,тлоп1их компонентов; о

Бертолетовой соли — 75

Сернистой сурьмы — 15

Красного фосфор» — 8 ,, 1,скстр!!П1! — 2.

Необходимо !!меть 13 ьч!ду, что псТ Я РД П>! ! C OCT II!3 Я 13, Я СТС Я и 3Р Ы В Ч Я ТО!1 смесью и с ш3м необходимо обращаться осторожно. Смешение отдельных компонентов смеси должно вестись во влажном состоянии без ударов или сильного трения. Вблизи не должно быть огня. Смешивание следb ñò производить деревянной лопаточкойой.

Изготовление пстардного состаьа должно производиться в слсдуюшем порядке: Отвешеппыс количества бертолетовой соли и декстрипя смешиваются сначала в сухом виде в фарфоровой чашке, а затем с водой до консистенции сметаны.

После этого в чашку всыпают положенные количества сурьмы и красного фосфора и снова все вместе перемешивают. Смешение всех компонентов, в сухом виде не допускается.

Когда петярдный состав приготовлен, берут один грамм этого состава и заливают им концы петли 5. После залива петарды дают составу хорошо высохнуть.

После того, как петардный состав высохнет, на него накладывают вырезанный из бумаги кружок 7 и край его приклеивают к стенке оболочкч шара.

Затем на этот кружок насыпают от 0,5 до 1,0 г обыкновенного дымного охотничьего пороха и на него также накладывают бумажный круг

8, приклеивая его к оболочке.

Хо 1()8777

Снаряженные таким образом полушария хорошо просушиваются в проветриваемом помещении перед дальнейшим снаряжением.

Затем приступают к снаряжению шара соответствующим пылевидным ядохимикатом. Для этого в полушарие засыпают отвешенное количество яда и заклеивают бумажным кружком. После полного приклеивания изолирующего круга, полушарие перевертывают и накладывают на второе полушарие, в которое предварительно также насыпается ядохимикат.

После того, как полушария будут наложены и составят шар-опыливатель, его склеивают по линии разреза полоской 2 бумаги в один слой.

Для того, чтобы избежать случайного вырывания взрывной петли 5, последнюю укладывают в узел и заклеивают бумажной капсулой 9 (фиг. 2). В таком виде шары-опыливатели безопасны в обращении, их можно переносить и перевозить без риска взрыва.

На оболочке шаров- опыливателсй проставляются знаки, определяющие вид яда, которым снаряжен шаропыливатель.

При обработке высокоствольны. насаждений шар-опыливатель взрывают в кроне дерева и тогда облако яда одевает крону со всех сторон. накладывая яд кяк на верхнюю, так и на нижнюю стороны листьев совершенно равномерно.

Для производства взрь ва Hil той или иной высоте применяют приспособления, показанные па фнг. 3.

Приспособление состоит из бамбуковой трости 10 с развилкой ня верхнем конце. В развилке укрепляется блок 11, а ниже блока полочка 12, на которую помещаются шар-опыливатель 1. Взрывную петлю укладывают на блок и в нее пропускают какой-либо проволочный крючок (карабинчик); к карабинчику привязывают достаточной длины шпагат

18, который и служит для производства рывка.

Трость должна быть прочной и устойчивой к натяжению.

Закрепленный ня шпагате н уложенный ня полочку шар-опыливятсль годнпмают я трости ня необходимую высоту, затем трость нижним конном упирают в землю нли в бедро работающего. После этого следует короткий рывок за шпагат, и происходит взрыв шара.

При ветре следует становиться с подветренной стороны и взрывать шар не внутри кроны, а снаружи, с таким расчетом, чтобы прп сносе ядра ветром он целиком охватывал крону.

Описываемый способ примснсния шаров-опылпвателей не является единственным. Выбрасывая е в воздух шаров может быть осуществлено, например, при посредстве какоголиоо механического приспособления, действующего по принципу и .жинных выбрасывателей. При этом взрывной шпагат, закрепленный ня взрывной петле шара, другим концом закрепляется ня выбросном приспособлении.

Пр сд м ет изобретения

1. Способ борьбы с вредителями и болезни и сельскохозяйственных растений с применением ядохимикатов, отл ичяющи йся тем, что, с целью экономии ядохимикатов и более правильного распределения их по объекту, последние распыляют пад объектами с помощью взрыва порохового заряда.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл пч а ющеес я тем, что оно выполнено в виде шаря-опылпвятеля, несущего порцию ядохимиката и порохового заряда, с отрезком шпагата, соединенного с взрывной петлей в петардном составе, заложенном в шар, при выдергивании которой производится взрыв порохового заряда и разрыв шара с образованием облякя пылсвидного ядя на заданной высоте.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,25 и. гк Тираж 230. Цена 50 ко:к

Стандартгиз. !1одп. к ие I. 4 1!!57

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

: окна, 1-! таниная. 23. Зак. 1!3.

Способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и устройство для осуществления способа Способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и устройство для осуществления способа Способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и устройство для осуществления способа Способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций

 // 173062

 // 194466
Наверх