Устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов

 

268794

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1Х.1968 (¹ 1273879/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6Х111.1970

Кл. 451<, 9/10

МПК А 01m 9/10

УДК 632.982(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открмтик при Сосете тлииистров

СССР

Автор изобретения

Е. И. Козлов лъ „т ; . т . л 11 научно-исследовательский институт сельскохттзяйственйогб ::.специального применения гражданской авиации .,:-;: -,и,--:-.. т Ц

3 аявитель Всесоюзный и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ С САМОЛЕТА

ЗЕРНИСТЫХ И ПЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов, включающие бак с дозатором и направителем воздушного потока с приспособлениями для формирования шлейфа рассеваемых материалов.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции, а также ограниченность в регулировании количества разбрасываемых материалов.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом устройстве направитель имеет форму вертикального полуцилиндра с щелевыми отверстиями.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство включает вертикальные стойки 1, в верхней части которых установлен несущчй фланец 2 для крепления на выпускной горловине дозатора 8 бака с рассеваемым материалом.

На вертикальных стойках установлен направитель воздушного потока 4, выполненный в виде вертикального полуцилиндра, с щелевыми отверстиями 5. 3а направителем расположен защитный экран б.

Во время полета самолета над обрабатываемой поверхностью открывается дозатор, и материал, поступая в часть пространства за направителем, подхватывается воздушным потоком, образованным профилированными щелями, и формируется в шлейфовое облако, которое, набегая на защитный экран, отклоняется от самолета в сторону земли. Норма внесения удобрений регулируется дозатором.

15 Устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов, например минеральных удобрений и извести, включающее бак с дозатором и расположенным под ним направителем воздушного потока, 20 сòëè÷àþè1ååñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения диапазона регулирования количества разбрасываемых материалов, направитель имеет форму вертикального полуцилиндра с щелевыми отверстиями.

268794

Составитель В. Волков

Редактор Е. П. Хорина Текред A. A. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и Jl. Корогод

Заказ 207б,i18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, Ilp. Сапуflol3B, 2

Устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов Устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых

 // 379246
Наверх