Устройство для двухступенчатого двухскипового

 

ОПИС Я

ИЗОБРЕТЕН

Соки Соаетских

Социалистических

Республик

277683

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч111.1966 (№ 1095111/2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI11,1970, Бюллет

Дата опубликования описания 26.Х

Кл. 5с, 1/06

35а, 9/03

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Миниотроа

СССР

МПК E 210

В 66b

УДК, 622,67,068(088,8) Авторы изобретения

P. И. Кондорский, А. А. Кузнецов, P. М. Агевнин, Е. Я. Уманский, А. И. Панасов, Д. И. Малиованов, Н. А. Малевич, В. Г. Жадаев, В. Л. Пружинер, К. Н. Гришин, С. Г. Лыков, Г. Ф. Шеремет, В. М. Гаврикова, А. И. Васильев, М. Т. Шкомов и А. А. Муха

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземного и шахтного строительства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ДВУХСКИПОВОГО

ПОДЪЕМА ПОРОДЪ| ПРИ ПРОХОДКЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ШАХТНОГО СТВОЛА

Предмет изобретения

Известны устройства для двухступенчатого подъема породы .при проходке вертикального шахтного ствола, включающие породопогрузочную машину, проходческий полок, перегружатель, скиповой подъем и разгрузочные кривые.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что разгрузочные кривые выполнены двусторонними и закреплены на проходческом полке, а подвески — двухконцевыми и расположены по бокам скипов. Такое выполнение устройства увеличивает его производит ел ьн ость.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство для двухскипового двухступенчатого подъема породы при проходке вертикального шахтного ствола и разрез по

А — А.

Устройство включает проходческий полок 1, перегружатели 2, канатные подвески 8 с электротельферами 4, скипы 5 и разгрузочные кривые б.

Подъем и спуск каждого перегружателя осуществляется на двух канатах двумя электротельферами, установленными на подвесном проходческом полке. При проходке ствола взорванную породу грузят породопогрузочной машиной в один из перегружателей, другой в это время находится на проходческом полке.

По окончании загрузки груженый,перегружатель поднимается на полок и разгружается в скип на разгрузочных кривых, а для загрузки на забой опускается пустой перегружатель.

5 После заполнения перегружатель поднимается на полок и разгружается в другой скип, а разгрузившийся к этому времени перегружатель опускается для загрузки на забой и т. д.

Емкость перегружателей равна емкости

10 скипов. Применение двусторонних кривых позволяет разместить два перегружателя под двумя скипами. Причем каждый перегружатель разгружается в скип, находящийся в противоположной стороне. Сигналы на оста15 новку электрогельферов при посадке перегружателей на забой и их отправление для разгрузки на полок подает машинист погрузоч ной машины.

Крепление ствола, бурение шпуров, венти20 ляция и другие процессы проходческого цикла выполняются обычным способом.

25 Устройство для двухступенчатого двухскипового подъезда породы при проходке вертикального шахтного ствола, включающее проходческий полок, канатные подвески с электротельферами, скипы, перегружатели и раз277683

Составитель Л. Гальперина

Редактор О. Филиппова Текред A. А. Камышникова Корректоры; В. В. Чаклина и О. И. Усова

Заказ 3027/16 Тираж 480 П одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, А(-35, Раугпская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузочные кривые, отличающееся тем, что, с целью увеличения производиительности устройства, разгрузочные кривые выполнены двусторонними и закреплены на проходческом полке, а подвески — двухконцевыми и расположены по бокам скипов.

Устройство для двухступенчатого двухскипового Устройство для двухступенчатого двухскипового 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства
Наверх