Устройство для горизонтального и вертикального перемещения частей оборудования рудных бункеров

 

Класс 35а, 1л

М 95069

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Крылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЪНОГО И ВЕРТИКАЛЪНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧАСТЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ

РУДНЫХ БУНКЕРОВ

Заявлено 24 октября 1951 г. за Мя 8081/445305 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Опубликовано в «Бк>платене изобретений» . а 2 за 1953 г.

Предметом изобретения является подъемник для монтажа затворов рудных бункеров бунксрной эстакады доменного цеха.

Известные монтажные подъемные устройства, выполненные в виде ходовой тележки с поворотной платформой и установленными на ней направляющими для подъемной каретки, имеют тот недостаток, что не позволяют устанавливать барабан бункерного затвора в требуемом положении и не могут быть установлены в подбункерном помещении.

В предлагаемом подъемнике этот псдостаток устранен тем, что присоединение направляющих для подъемной каретки и опорных стоек к поворотной платформе и попереч1юй траверсе с блочным устройством выполнено разборным, с возможностью регулирования угла наклона направляющих.

Подъемник изображен на чертеже.

Подъемник состоит из ходовой тележки 1, поворотной платформы 2 на поворотном круге 3, подъемной каретки 4 и электрической лебедки, приводящей в действие механизм подъема бункерных затворов и в то же время служащей противовесом, а потому смонтированной в хвостовой части поворотной платформы.

Питание двигателя лебедки производится через гибкий кабель, связывающий двигате,;и. с исто шиком электроэнергии.

Подъемник персмсщастся вдоль монтируемых бункерпых затворов по рельсовым путям вагон-вссов посредством электрического привода.

Подъемная каретка перемещается»а роликах по двум наклонным направляющим б, шарнирно скрепленным с вертикальными опорными стойками б посредством траверсы 7, на которой установлены верхние блоки о двух подъемных полиспастов 9, осуществляющих вертикальное перемещение подъемной каретки. Через отводные блоки на поворотной платформе ходовыс концы троса полиспастов закреплены на барабане лебедки. По обеим сторонам нижней части подъемной каретки закреплены изогнутыс консоли 10, имеющие в середине кривой участок по радиусу барабана 11, поднимаемого бункерного затвора, а в конце пологий участок, позволяющий перемещать барабан затвора в горизонтальном направлении.

Для монтажа подъемника в подбункерном помещении доменного цеха наклонные направляющие и вертикальные стойки делаются разборными при помощи фланцев 12 и

И, а для регулирования угла наклона направляющих используется форкопф И.

Монтаж бункерного затвора при помощи предложенного подъемника осуществляется следующим образом.

Барабан затвора накатывают на пологие части консолей подъемной каретки; подъем барабана затвора по наклонным направляющим производится до упора в кронштейны бункерного затвора, которые должны удерживать ось барабана в проектном положении; после этого барабан перемещают по консолям, заводят концы оси барабана в посадочные места на кронштейнах.

Закончив операцию установки одного бункерного затвора, подъемник перемещают к месту подъема следующего затвора и операцию повторяют снова.

Предмет изобретения

Устройство для горизонтального вертикального перемещения частей оборудования рудных бункеров при их монтаже, состоящее из ходовой тележки с поворотной платформой, П-образных стоек на ней, а также соединенных шарнирно со стойками наклонных направляющих для передвижения по ним грузоподъемной каретки с консолями, приводной от механической лебедки, о тл и ч а ю ще е с я тем, что для изменения угла наклона направляющих к стойкам, направляющие и стойки соединены между собой в нижней части шарнирно прикрепленными как к стойкам, так и к направляющим двумя винтовыми раздвигателями (форкопфами) .

Устройство для горизонтального и вертикального перемещения частей оборудования рудных бункеров Устройство для горизонтального и вертикального перемещения частей оборудования рудных бункеров Устройство для горизонтального и вертикального перемещения частей оборудования рудных бункеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства

Подъемник // 2097310
Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных операций

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано при конструировании грузоподъемников вилочных промышленных погрузчиков, в которых подъем подвижной рамы осуществляется двумя гидравлическими цилиндрами, расположенными у стоек неподвижной рамы

 // 152625

 // 196619
Наверх