Устройство для ориентирования модульных элементов с жесткими выводами

 

) ие "= Гно те> . : "ескхмВ

ГиИтмнвна Мы

0 !! И С А Н И Е 2778 8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 75

Заявлено 26Л!.1969 (№ 1311279/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК Н 05k 13/06

УДК 621.3.049 75.022.5 (088.8) Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 12.XI,1970

Авторы изобретения

В. Л. Казаринов и !О. А, Панксен

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ С ЖЕСТКИМИ ВЫВОДАМИ

Изображение относится к электронной технике, в частности к элементам автоматической сборки и контроля интегральных микросхем.

Известно устройство аналогично назначения, содержащее узел перемещения ориентируемых элементов, контактную головку и измерительный блок.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено поворотным основанием, на котором по окружности установлены контактные головки, соединенные посредством управляемых, например, электромагнитных муфт с двигателями и индикаторами совпадения выводов ориентируемого элемента с контактами головок.

Указанное отличие позволяет повысить производительность и надежность работы устройства.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для электрической ориентации модульных элементов с жесткими выводами представляет собой вращающееся основание

1, на котором установлен ряд головок (пневмоприсосок) 2 с ориентируемыми модульными элементами 3. Основание 1 получает вращение от привода 4 через механизм 5 ступенчатого поворота. Каждая головка 2 связана с электромагнитной муфтой б, которые в зависимости от получаемого сигнала осущестгляют поворот головки 2 с ориентируемым элементом 8 на 90 . Кроме того, на каждой возможной позиции головки 2 имеется контактное устройство 7, которое получает перемещение от кулачка 8 до касания контактного устройства 7 с выводами модульного элемента 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

10 Правильно ориентированный в пространстве модульный элемент 8 (в данном конкретном случае выводами вниз) захватывается головкой 2 и переносится на следующую позицию, где происходит контактирование мо15 дульного элемента 3 по двум пли п выводам с контактным устройством 7, которое от кулачка 8 перемещается до касания с выводами элемента 8.

20 Контактное устройство 7 имеет п или четыре (в данном случае) независимых подпружиненных контакта, и, таким образом, разновысокость выводов элемента 8 не влияет на надежность контактирования их с контакта25 ми.

При правильной ориентации элемента 8 через контактное устройство 7 поступает команда на отключение муфты б, и элемент 3 далее переносится до позиции выгрузки без измене30 ния его положения.

277898

Предмет изобретения

Составитель Л. Руоинчик

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 32!1 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае неправильной ориентации элемента о такой сигнал не поступает и при повороте основания 1 на угол до следующей позиции происходит поворот головки 2 с ориентируемым элементом 8 на угол 90 с помощью муфты б. Следовательно, на следующую позицию элемент 8 приходит развернутым на 90 по отношению к предыдущей позиции.

Таким образом, при последовательном контактировании с четырьмя контактными устройствами 7 обеспечивается правильная электрическая ориентация квадратного элемента.

В случае п-гранного элемента количество контактных устройств 7 увеличивается до числа граней элемента.

С предпоследней позиции поступает сигнал о годности элемента, и на следующей позиции модульный элемент 8 либо выгружается в лоток, выполняющий роль накопителя электрически правильно ориентированных модульных элементов, либо идет в брак.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматизацию процесса контроля модульных элементов и сборки последних с пассивной частью микросхемы при высокой производительности, так как наличие контактных устроиств по числу возможных взаимйых положений ориснтируемого элемента и контактного устройства обеспечивает возможность ориентирования числа модульных элементов, равного числу контактных устройств. Конструкция контактных устройств устраняет возможность брака модульных элементов в процессе их ориентации.

Устройство для ориентирования модульных элементов с жесткими выводами, содержащее

15 узел перемещения ориентируемых элементов, контактную головку и измерительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, оно снабжено поворотным основа20 нием, на котором по окружности установлены контактные головки, соединенные посредством управляемых, например, электромагнитных, муфт с двигателями и индикаторами совпадения выводов ориентируемого элемента с кон25 та ктами головок.

Устройство для ориентирования модульных элементов с жесткими выводами Устройство для ориентирования модульных элементов с жесткими выводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх