Патент ссср 163235

 

СО|О COSnCXeX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РВСПУБЛИК

ОпиСлниЕ

ИЗ О Б РЕТЕН И. Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ У

Хо 163235

Класс

21Ь, 2оеа

21Ь, 17

МПК

Н Olm

Н Olm

Заявлено 22.1 V.1963 (№ 832602/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22.Ч1,1964. Бюллетень ¹ 12

В. Г. Чеботков и Н. А. Вожова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОИ МАССЫ ДЛЯ flXMEJlbHblX

ЩЕЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Подписная группа № 1бО

Предмет изобретения

Известны способы получения активной массы для ламельных железоникелевых аккумуляторов из железной руды типа мартитогематитовой, например криворожской руды «Синька», путем восстановления последней с нагреванием в присутствии углеродистого восстановителя, например ламповой сажи. Для ускорения процесс проводят в трубчатых вращающихся печах.

Цель изобретения — упростить технологию получения активной массы путем устранения ряда операций, например смешения обогащенного концентрата с восстановителем (железный порошок. сажа), смешения искусственной окиси железа с восстановителем (железный порошок, сажа), раздельного восстановления приготовленных смесей в стационарных и вращающихся трубчатых печах, просева восстановл ен ны х см е сей.

Активную массу получают электролитическим путем. Для этого обогащенную руду с добавками като:II(OH массы наносят на электроды и восстанавливают непосредственно в собраьп1ых аккумуляторах путем заряда при повышенных плотностях тока в электролите.

1. Способ получения активной массы для ламельных щелочных железоникелевых аккумуляторов из железной руды типа мартитогематитовой, например криворожской руды «Синька», отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, из обогащенной руды с добавками катодной массы изготовляют электроды и восстанавливают непосредственно в собранных аккумуляторах путем заряда при повышенных плотностях тока и электролита.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанный заряд производят в течение пятнадцати часов при плотности тока 0,02—

0,025 а/см2 и плотности электролита 1,33.

Патент ссср 163235 

 

Похожие патенты:
Наверх