Радиационная горелка

 

С П И С А Н И Е 279849

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советские

Социалистииескив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.VI I.1968 (№ 1260020/24-6) Кл. 24с, 10,с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1У1инистров

СССР

Приоритет— ЧПК F 23d 13j14

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27 УДК 662.959.6 (088.8)

Дата опубликования описания 18,1.1971

Авторы изобретения

В. Н. Белокрыльцев и В. Ф, Дребенцов

ВПTg

Заявитель

РАДИАЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к газогор елочным устройствам и может быть использовано в различных нагревательных печах для радиационного нагрева изделий.

Известны радиационные горелки, содержащие радиационный излучатель со сквозными цилиндрическими каналами и с пирамидальными выступами на наружной поверхности.

Целью изобретения является повышение надежности работы горелки.

Для этого наружная поверхность излучателя выполнена в виде гребешков и канавок, каналы — капиллярными, а на входе излучателя установлено сито-турбулизатор из жаростойкой ворсистой ткани.

На чертеже схематически изображена предложенная горелка, продольный разрез.

Горелка содержит патрубок 1 для подачи газо-воздушной смеси в головку 2, в выходной части которой установлен керамический излучатель 3 со сквозными капиллярными каналами 4. На входе излучателя 3 установлено сито-турбулизатор 5.

Наружная поверхность излучателя 3 выполнена в виде гребешков 6 и канавок 7. Это предотвращает отрыв пламени при больших. расходах топлива, следовательно, обеспечивается устойчивое горение и (как результат) высокая температура излучающей поверхности.

Капиллярное выполнение сквозных каналов 4 предотвращает проскакивание пламени при малых расходах топлива. Сито-турбулизатор 5 из жаростойкой ворсистой ткани способствует улучшению теплосъема с излучателя 3 вслед10 ствие турбулизации газо-воздушного потока, а также экранирует внутреннюю полость головки 2 от нагрева излучателем 3.

Радиационная горелка с патрубком для подачи газо-воздушной смеси в головку, в выходной части которой помещен керамический излучатель со сквозными каналами, отличающая20 ся тем, что, с целью повышения надежности работы в широком диапазоне, наружная поверхность излучателя выполнена в виде гребешков и канавок, каналы — капиллярными, а на входе в излучатель установлено сито-турбу25 лизатор из жаростойкой ворсистой ткани.

279849

Составитель Н. Колесникова

Редактор Л. Кравцова

Корректор Л. В. Юшина

Техред Л. Я. Левина

Заказ 6804

Областная типография Костромского управления по печати, Ти,раис 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская,иаб., д. 4/5

Радиационная горелка Радиационная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к газовым беспламенным горелкам, может применяться в установках для термической обработки деталей со сложной геометрией, а также в других промышленных и бытовых установках, например, в газовых обогревателях, печах и т.д

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, в которых существенная часть химической энергии газообразного топлива превращается в энергию электромагнитного излучения преимущественно в инфракрасной области спектра

 // 362975
Наверх