Патент ссср 362975

 

362975

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 23d 13/14

Заявлено 01.111.1971 (Ko 1632947/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2 (088.8) Опубликовано 20.Х11.1972, Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

Авторы изобретения Ю. Н. Прохоров, В. Ф. Дребенцов, Ю. В. Карлов и М. Д. Парфентьев

Заявитель

РАДИАЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

10 Предмет изобретения

Изобретение относится к радиационным газовым горелкам и может быть использовано в различных теплотехнических установках.

Известны радиационные горелки, содержащие распределительную камеру с излучающей насадкой, на входе в которую размещена металлическая решетка.

Целью изобретения является предотвращение проскока пламени при широком диапазоне изменения режимов работы. Для этого в предложенной горелке решетка выполнена полой и подключена к водоподающему труоопроводу.

На фиг. 1 показана схема предложенной горелки; на фиг. 2 — то же,,продольный разрез.

Горелка содержит смеситель 1, распределительную камеру А, керамическую излучающую насадку 2, трубопровод 8 с термореле 4, клапаном 5 и полой решеткой 6.

Для предотвращения проскока пламени при ,различных режимах раооты горелки, в том числе и на подогретом воздухе, через решетку для ее охлаждения пропускают воду, Подача воды может быть лиоо непрерывной, либо импульсной, в последнем случае срабатывает термореле, замыкающее контакты соленоидного клапана 5, если температура стенки

5 трубопровода 8, на которой установлено термореле 4, поднимается выше заданной. Клапан 5 открыв",åòñÿ, и в решетку 6 поступает вода.

1. Радиационная горелка, содержащая распределительную камеру с излучающей насадкой, на входе в которую размещена металли15 ческая решетка, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения проскоков пламени при широком диапазоне изменения режимов работы, решетка выполнена полой и подключена к водоподающему трубопроводу.

20 2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, трубопровод снабжен клапаном, сблокнрованным с. термореле, срабатывающим при повышении температуры стенки трубопровода.

362975

Составитель Н. Колесникова

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: А. Степанова и Н . Стельмах

Техред T. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 310/6 Изд. ¹ 46 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 362975 Патент ссср 362975 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к газовым беспламенным горелкам, может применяться в установках для термической обработки деталей со сложной геометрией, а также в других промышленных и бытовых установках, например, в газовых обогревателях, печах и т.д

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, в которых существенная часть химической энергии газообразного топлива превращается в энергию электромагнитного излучения преимущественно в инфракрасной области спектра
Наверх