Излучающая горелка

 

3663I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ъ .1971 (№ 1647355/24-6) Ы. Кл. F 234 13/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.III.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2,(088.3) Авторы изобретения

В. А. Давыдов, А. Г. Зеньковский, Б. В. Пархаев, В. В. Костяков и Д. М. Коен

Заявитель

Московский вечерний металлургический институт

ВСЕСОЮЗНАЯ ЙИ81М-ТЕХНЙЧЕСИ " 1 ЛИОтГКЛ

ИЗЛУЧАЮЩАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к излучающим горелкам и может быть использовано, например, в нагревательных и термических печах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известны излучающие горелки, содсрхкащие кор пус с каналами для пода ги газа» воздуха, выходным газовым соплом и керямнческ им излучателем, имеющим перфорац ию для отвода продуктов сгорания в капал, образован»ый излучателем и футеровкой рабочей камеры.

Однако в таких горелках зона пониженного давления расположена вдоль оси, поэтому .в эту зо ну интенсивно подсасывается, например, защитная атмосфера из рабочей камеры и перемешивается с продуктами горения, что снижает температуру излучателя. Обусловленное подсосом значительное увеличение расхода защитной атмосферы снижает эко»омическую эффективность применения таких горелок в печах безокислительного нагрева.

Целью изобретения является увелпче»ие активной площади излучения и предотвраще,ние обратных токов.

В предложенной горелке газовое corno заключено в полую керамическую пробку, выходной участок которой размещен заподлицо с поверхностью излучателя.

Иа фиг. 1 изображена предложенная горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Горелка имеет канал а подач» газа» ка»ал б подачи воздуха, винтовую вставку 1 для вращения потока воздуха, распределительную камеру А, перегороженную»о высоте двумя перегородками 2, выполненными в виде спирали, » имеющую два накло»»ых диаметрально расположен»ых та»генц»альных выхода в. Горелка содержит газовое сопло г, заключенное в полую керамическую пробку Б, керамический излучатель 3 с отверстиям» д для отвода продуктов сгорания, ребрами 4 жесткости и периферийными буртиками 5. Буртик» 5 ограничивают дымовой канал е, образованный керамическим»злучятелем с футеровкой свода 6.

Газ по каналу а. через сопло г поступает в камеру 8 смешения. Воздух, проходя по кя,»алу б и ви»товой вставке 1, вращается» через два тангенцпально расположенных выходя в поступает в камеру В смешения, где смешивается с газом. Газо-воздушная смесь при выходе из камеры смешения воспламеняется и, обладая значительной кинетической энергией вращения, начинает дв»гаться вдоль поверхности излучателя 3, разогревая ее до

3.66313 необходимой температуры. Продукты сгорания через отверстия д в излучателе отсасываются в дымовой канал е и дальше через дымовой коллектор Г удаляются из горелки.

Термостойиость излучателя с3 обеспечивается тем, что канал, е образуется двумя независимыми элементами: блоками основного свода 6 и тонкостенным излучателем 8, выполненным из керамики (что исключает возникновение в нем градиентов температуры по его толщине). Основной свод 6 играет роль аккумулятора тепла и обеспечивает тепловую инерцию излучателя. Керамическая пробка

Б, которая ликвидирует зону пониженного давления, расположенную по оси закрученного потока, позволяет сократить расход защитной атмосферы и увеличить при этом поверхность излучения.

Предмет изобретения

1. Излучающая горелка, содержащая корпус с каналами для подачи газа и воздуха, выходным газовым соплом и керам|ическим излучателем, имеющим перфорацию для отво|да продуктов сгорания в капал, образованный излучателем и футеровкой рабочей камеры, отличающаяся тем, что, с целью увеличения акти в ной площади излучения и предотвращения обратных токов, газовое сопло заключено в полую керамическую пробку, выходной участок ко торой размещен заподлицо с поверхностью излучателя.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, излучатель на тыльной стороне имеет расположенные по периферии бортики.

Редактор Е. Кравцова

Составитель Н, Колесникова

Текред Л. Богданова

Корректор T. Гревцова

Заказ 447/7 Изд. № 116 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Излучающая горелка Излучающая горелка Излучающая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к газовым беспламенным горелкам, может применяться в установках для термической обработки деталей со сложной геометрией, а также в других промышленных и бытовых установках, например, в газовых обогревателях, печах и т.д

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, в которых существенная часть химической энергии газообразного топлива превращается в энергию электромагнитного излучения преимущественно в инфракрасной области спектра

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных печах и отраслях промьшшенности, не- .пользующих газообразное топливо,например , для обезвреживания сбросных газов, c6дepжaшJ x в своем составе кислород воздуха
Наверх