Способ исследований температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов



Способ исследований температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов
Способ исследований температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов
G01N2021/4702 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2700722:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого" МО РФ (RU)

Изобретение относится к области исследований оптических характеристик полупроводниковых материалов, находящихся под действием температурного поля, и может найти применение в исследовательской деятельности. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что процесс измерения оптических характеристик полупроводниковых материалов производится при изменении температур исследуемого материала с интервалом, устанавливаемым непосредственно для каждого конкретного исследования, т.е. с возможностью управления уровнем температурного воздействия на исследуемый образец в широком диапазоне, что позволяет с высокой точностью проводить определение оптических характеристик материала и их зависимость от изменения температуры. Технический результат - повышение информативности исследований температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области экспериментальных исследований оптических характеристик материалов, находящихся под действием температурного поля.

Полупроводники широко применяются в составе оптико-электронных приборов (ОЭП), используемых в системах наблюдения, ночного видения, наведения и т.п. Большинство из них для нормального функционирования охлаждается до криогенных температур, но в процессе эксплуатации возможны различные ситуации, при которых эти температуры могут существенно повышаться. При этом некоторые характеристики материалов, в частности оптические и физические, могут изменяться, что приводит к ухудшению качества выполнения ОЭП своих функций. Эти процессы изменения подлежат исследованию. Все новые полупроводниковые материалы находят применение в ОЭП, свойства которых также необходимо вновь исследовать. Это исследование реализуется применением предлагаемого способа.

Известен способ определения оптических характеристик однородного рассеивающего вещества [1], включающий облучение исследуемого вещества ультракороткими лазерными импульсами, регистрацию прошедшего через образец исследуемого вещества излучения и определение оптических характеристик однородного рассеивающего вещества. При измерении оптических характеристик материалов данным способом повышается точность измерений, но остается без внимания влияние изменения температуры исследуемого материала на них.

На данный момент известна лабораторная установка для температурных испытаний ОЭП [2], включающая длиннофокусный коллиматор, оптическую скамью, место для крепления испытуемых ОЭП, источник температурных воздействий, устройство регистрации температуры, таймер, ЭВМ.

Ее недостатками является невозможность создания температур при испытаниях ниже -50°С и выше +50°С и необходимость работы непосредственно с ОЭП для определения характеристик всей системы в сборе, а не полупроводникового фоточувствительного материала.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа экспериментального определения зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов от температур.

Техническим результатом изобретения является определение температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов.

Механизм взаимодействия лазерного излучения с полупроводниками, описанный в [3], говорит о том, что в ходе такого воздействия лазерное излучение частично отражается от исследуемого образца, частично поглощается им, а частично проходит сквозь него. Для определения поглощенной доли излучения необходимо измерить две оставшиеся составляющие - отраженную и прошедшую насквозь. Проведенные ранее исследования некоторых характеристик полупроводниковых материалов говорят о наличии зависимости концентрации свободных носителей, ширины запрещенной зоны и других от температуры, а они, в свою очередь, вносят вклад в изменение оптических характеристик материала. Значит, изменение свойств полупроводникового материала при изменении температуры может повлечь за собой изменение рабочих характеристик ОЭП. На данный момент оптические характеристики востребованных в приборостроении полупроводниковых материалов известны, но определены они для нормальных условий, т.е. для температуры 300 K.

Все вышесказанное позволяет разработать схему экспериментальной установки, представленную на фиг. 1, содержащую: (1) - силовой лазер; (2) - плоскопараллельную пластину; (3) - измеритель энергии излучения; (4) - исследуемый образец; (5) - нагреватель, (6) - термопару, (7) - мультиметр.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что процесс измерения оптических характеристик материалов производится во всем диапазоне создаваемых введенным в схему нагревателем температур с интервалом, устанавливаемым непосредственно для каждого конкретного исследования, т.е. с возможностью управления уровнем температурного воздействия на исследуемый образец в широком диапазоне, что позволяет с высокой точностью проводить определение измеряемых величин и их зависимость от изменения температуры.

Проведение исследований заключается в следующем. Исследуемый образец облучают лазерным излучением. Плоскопараллельной пластиной (2) часть энергии лазерного импульса отводят в измеритель энергии излучения (3). Прошедшая часть энергии пучка лазерного излучения падает на исследуемый материал (4), установленный таким образом, что отраженное от него лазерное излучение попадает во второй измеритель энергии излучения (3). исследуемый материал (4) закреплен на нагревателе (5) и предварительно разогревается до требуемой температуры. На исследуемом материале (4) закреплена термопара (6) для регистрации его температуры с помощью мультиметра (7). Для измерения энергии лазерного излучения, прошедшего сквозь исследуемый материал (4), за ним размещается третий измеритель энергии излучения (3). Таким образом, реализуется измерение всех составляющих лазерного импульса после его взаимодействия с исследуемым материалом. Генерация импульса производится в момент достижения требуемой температуры.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU №2413930, 2009 г.

2. RU №2293959, 2007 г.

3. Салманов В. Взаимодействие лазерного излучения с полупроводниками и диэлектриками. М.: LAP, 2014. С. 276.

Способ исследований температурных зависимостей оптических характеристик полупроводниковых материалов, заключающийся в том, что исследуемый образец облучают лазерным излучением, часть энергии которого плоскопараллельной пластиной отводят в измеритель энергии излучения, измеряют отраженное от исследуемого материала лазерное излучение, а также измеряют энергию лазерного излучения, прошедшего сквозь исследуемый материал, отличающийся тем, что исследуемый материал подвергают температурному воздействию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля физико-химических свойств металлических изделий. Сущность изобретения заключается в измерении термо-ЭДС в цепи, состоящей из испытуемого металла, двух контактирующих с ним электродов, один из которых нагревается, и проводов, соединяющих эти электроды с регистратором разности потенциалов.

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов, а также изделий, выполненных из них, при разбраковке металлических изделий. Предложено устройство для контроля контакта электродов с контролируемым изделием при разбраковке металлических изделий, которое содержит нагреватель, воздействующий на нагреваемый электрод, холодный электрод, связанные с контролируемым изделием и усилителем постоянного тока, который соединен с первым индикатором и компаратором.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и может быть использовано для контроля изменения теплофизических свойств контролируемых объектов из металлических материалов и полупроводников в результате термомеханической обработки или эксплуатационного воздействия.

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов, а также изделий, выполненных из них при разбраковке металлических изделий. Способ заключается в том, что между нагреваемым электродом и контролируемым изделием измеряют термоЭДС, усиливают ее и отображают, сравнивают с пороговым значением и через контакт нагреваемого электрода с контролируемым изделием пропускают переменный ток и измеряют величину падения напряжения на контакте нагреваемого электрода с контролируемым изделием на двух частотах.

Изобретение относится к области измерения параметров материалов, в частности термоЭДС. Устройство для измерения термоэлектродвижущей силы материалов содержит исследуемую и измерительную термопары, делитель напряжения и источник питания к нему в виде одной из термопар.

Изобретение относится к устройству для определения теплоты сгорания топлива. Устройство содержит топливоподводящий патрубок для подачи в него измеряемого топлива.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля шероховатости поверхностного слоя металла контролируемого изделия.

Предлагаемое изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля шероховатости поверхностного слоя металла контролируемого изделия.

Использование: для газового анализа горючих газов и паров. Сущность изобретения заключается в том, что микрочип планарного термокаталитического сенсора горючих газов и паров состоит из общей, для рабочего и сравнительного чувствительных элементов, пористой подложки из анодного оксида алюминия с расположенным на ней платиновым тонкопленочным конфигурированным покрытием, части которого находятся на противоположных сторонах подложки и выполненны в форме меандра, служат микронагревателями-измерителями и обеспечивают нагрев активных зон микрочипа до рабочих температур и дифференциальное измерение выходного сигнала, при этом размеры микронагревателей-измерителей ограничены до значений, при которых обеспечивается пленочный режим теплоотвода.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для контроля физико-химических свойств поверхностных слоев металла контролируемого изделия, подвергнутого термической или химикотермической обработке, а также для выявления степени пластической деформации.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть предназначено для исследования невидимой ткани. Способ предназначен для идентификации невидимой ткани.

Группа изобретений относится к обнаружению конденсата для поверхностей транспортного средства. Транспортное средство содержит боковое зеркало, передатчик света, первый светочувствительный датчик и детектор непрозрачности.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается способа определения распределения по размерам и концентрации включений в частично прозрачных сильно рассеивающих материалах.

Использование: для портативной спектроскопии диффузного отражения. Сущность изобретения заключается в том, что оптическое устройство для получения спектра отражения, содержит: a) средство для вырабатывания надлежащего света; b) средство для передачи и приема указанного света указанной подложкой, причем указанное средство представляет собой оптический зонд, выполненный из материала поли(метилметакрилата) (ПММА), содержащий: точно два компактных коаксиальных стержня из ПММА, вложенные друг в друга, для захвата и для освещения, внутренний стержень (13) длиннее, чем наружный стержень (12), внутренний стержень (13) изолирован от наружного стержня (12) с помощью полузеркального изолятора (14); c) средство для захвата отраженного света, который был отражен из глубины подложки, внутренним стержнем (13); d) средство для отделения указанного диффузно отраженного света от зеркально отраженного света для получения информации о концентрации хромофоров в указанной подложке.

Изобретение относится к области метеорологии и касается способа аспирационной оптической спектрометрии аэрозольных частиц. При осуществлении способа направляют линейно поляризованное излучение на область, уменьшающую мощность направленного линейно поляризованного излучения, фокусируют излучение в счетном объеме, находящемся перед этой областью, и измеряют излучение за этой областью, пропускающей излучение, рассеянное в счетном объеме.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к способам определения оптических характеристик атмосферы, и может использоваться, например, для определения оптических параметров аэрозольных частиц в атмосфере.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к способам определения оптических характеристик атмосферы, и может использоваться, например, для определения оптических параметров аэрозольных частиц в атмосфере.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается установки для исследования материалов и растворов методом объемных индикатрис светорассеяния. Установка включает в себя источник излучения, измерительный элемент, измерительный блок, блок питания и держатель для установки образцов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерной терапии при надвенном лазерном облучении крови. Измеряют интенсивность лазерного излучения и при помощи средств локального фотометрического измерения интенсивность отраженного лазерного излучения.

Изобретение относится к оптической измерительной технике. Устройство для измерения коэффициентов отражения и излучения материалов и покрытий состоит: из зеркального эллипсоида с отверстием, выполненным под углом 5-20° к его оси, предназначенным для ввода излучения на образец, плоскость которого проходит через нижний фокус эллипсоида; небольшой интегрирующей сферы с пироэлектрическим приемником излучения, чувствительная поверхность которого расположена на поверхности сферы; и экрана, предназначенного для устранения прямого попадания излучения, отраженного от поверхности образца на фотоприемник.

Изобретение относится к аналитической химии и предоставляет способ количественного определения аминокапроновой кислоты (АКК) при ее совместном присутствии с сополимером 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона (СП) в различных готовых лекарственных формах, таких как, например, назальные капли или спреи.
Наверх