Способ диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2702159:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм. При этом измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области. Если средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста. Способ позволяет повысить достоверность диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции у пациентов. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва.

Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН) - заболевание зрительного нерва со стойким снижением зрительных функций вследствие органической деструкции аксонов ганглиозных клеток сетчатки и внутреннего плексиформного слоя (ГКС+ВПС) и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости.

Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии (ОКТА) является современной высокотехнологической модификацией метода ОКТ. Ангио-модуль позволяет проводить оценку микроциркуляторного русла in vivo в режиме реального времени. Неинвазивность метода исключает вероятность развития побочных эффектов и осложнений. Известно, что заболевания и/или травмы головного мозга, также способствуют развитию атрофии зрительного нерва (АЗН).

Ближайшим аналогом является способ диагностики АЗН у пациентов с PC (патент РФ на изобретение №2674883). Способ заключается в том, что сканируют область диска зрительного нерва и перипапиллярную область по кругу диаметром 3,46 мм методом оптической когерентной томографии с измерением средней толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки по протоколу Optic Disc Cube 200×200 и макулярную область по эллипсу, большая ось которого расположена горизонтально и равна 3,46 мм, меньшая ось равна 2,8 мм, эллипс разделен на 6 равных секторов, с измерением толщины комплекса ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) с внутренним плексиформным слоем (ВПС) по протоколу Ganglion Cell Analysis: Macular Cube 512×128, и если средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 62 мкм, средняя толщина комплекса ГКС с ВПС составляет менее 52 мкм, средняя толщина верхнего сектора комплекса ГКС с ВПС составляет менее 51 мкм, нижнего сектора - менее 50 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов с PC.

Однако предложенный способ не учитывает особенностей нарушения микроциркуляторного русла при диагностике атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Задачей изобретения является создание способа диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Техническим результатом является достоверная диагностика атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции у пациентов.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, включающем сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм, согласно изобретению, измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области, и если, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Диагностика атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста является актуальной задачей. Раннее выявление атрофии зрительного нерва позволяет своевременно назначать нейропротекторное лечение, предотвращающее необратимые изменения зрительного анализатора.

Теоретической предпосылкой к разработке данного метода явилось обследование молодых соматически здоровых пациентов и пациентов с атрофией зрительного нерва различной этиологии.

Способ осуществляется следующим образом. ОКТА проводили на оптическом когерентном томографе RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, CA). Расширение зрачка не требовалось. При исследовании сосудистой микроанатомии сетчатки програмное обеспечение Angio Vue (Optovue,Inc.,Fremont,CA) томографа RTVue XR Avanti. Проводили измерение средней толщины слоя нервных волокон сетчатки с измерением перипапиллярного СНВС среднего слоя нервных волокон сетчатки и средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области по программе Angio Disc QuickVue.

Способ поясняется клиническими примерами:

Пример 1.

Пациентке Н., 34 лет, наблюдающейся после закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 0,7, левого глаза 0,8. При проведении ОКТА по предложенному способу определено, что на правом глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составила 92 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 72 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 41%, а в перипапиллярной области - 39%; на левом глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составила 87 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 69 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 38%, а в перипапиллярной области - 34%. Учитывая, что все параметры входят в заявленный диапазон, пациентке был выставлен диагноз атрофии зрительного нерва обоих глаз вследствие ЗЧМТ. После консультации невролога назначен курс консервативного лечения атрофии зрительного нерва.

Пример 2.

Пациентка О., 29 лет, обследовалась в ФГАУ МНТК с жалобами на снижение остроты зрения на правый глаз. Острота зрения на правый глаз 0,7, левый 1,0. При проведении ОКТА по предложенному способу было определено, что по правому глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составила 95 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 86 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 44%, а в перипапиллярной области - 43%; по левому глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки - 105 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 101 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 60%, а в перипапиллярной области - 56%. Учитывая, что все параметры по правому глазу входят в заявленный диапазон, пациенту был подтвержден диагноз атрофии зрительного правого глаза.

Пример 3.

Пациент Д., 31 года, обследовался в ФГАУ МНТК с жалобами на снижение остроты зрения после острого гайморита правой верхнечелюстной пазухи. Острота зрения правого глаза 0,7, левого глаза 0,8. При проведении ОКТА по предложенному способу было определено, что по правому глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составила 98 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 89 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 49%, а в перипапиллярной области - 50%; по левому глазу средняя толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки составила 101 мкм, средняя толщина ганглиозных клеток сетчатки - 98 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - 58%, а в перипапиллярной области - 54%. Учитывая, что все параметры не входят в заявленный диапазон, пациенту не был подтвержден диагноз атрофии зрительного нерва вследствие перенесенной инфекции. Пациент наблюдается у оторинолариноголога по месту жительства.

Способ диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, включающий сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONM/GCC OU Report, отличающийся тем, что сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области проводят по кругу диаметром 3,40 мм, а также дополнительно измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области по программе Angio Disc Quick Vue, и если средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва составляет менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией осуществляют проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки.
Изобретение относится к области медицины. Способ оценки состояния угла передней камеры на наличие гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза у пациентов с катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома включающий выявление гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза, для чего до выполнения трабекулоклининга интраоперационно в переднюю камеру глаза вводят раствор трипанового синего, который окрашивает псевдоэксфолиативный материал.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы формируют конъюнктивальный, прямоугольный поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложена фармакологическая композиция, обладающая протекторным действием на состояние тканей заднего отдела глаза - склеральную оболочку, сетчатку, пигментный эпителий, хороид, представляющая собой водный раствор в концентрации 10-7-10-17 мг/мл и состоящая из проявляющего шаперон-подобную активность белково-пептидного комплекса, содержащего пептиды с молекулярными массами от 1000 до 6000 Да и белок с молекулярной массой 66000-68000 Да, относящийся к семейству альбуминов сыворотки крови, а также липиды и углеводы, полученная выделением из склеральной оболочки глаза позвоночных животных ИЭФ-фракций, разделенных и собранных методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ) в интервале рН<3,0, смешанных в эквимолекулярных соотношениях и полученных в результате последовательной экстракции склеральной оболочки глаза позвоночных животных, фракционирования и разделения полученных фракций с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения возрастной макулярной дегенерации проводят выполнение субтотальной витрэктомии, механическое удаление патологического субретинального содержимого, выкраивание лоскута, включающего пигментный эпителий сетчатки и сосудистую оболочку, перемещение лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки под сетчатку макулярной области и заполнение стекловидной камеры силиконовым маслом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения риска травматизации эпителия роговицы при подборе мягких контактных линз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией.
Наверх